Shandong Lihuayi загрузила завод МЭГ в Дуньине на полную мощность после перезапуска

Shandong Lihuayi загрузила завод МЭГ в Дуньине на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, 5 ноября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 100% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы по замене катализатора на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 4 октября текущего года и продолжались до 24 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания меняла катализатор на этом заводе с первых чисел мая по 31 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2017 года Lihuayi Group приступила к пуско-наладочным работам на новом заводе МЭГ в провинции Шаньдун, а выпуск продукции на нем начался в конце декабря того же года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Новый завод фенола и ацетона в Дуньине китайской Shandong Lihuayi работает на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, на первой неделе ноября довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания получила коммерческую продукцию на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год в конце октября текущего года.

Shandong Lihuayi уже управляет действующим заводом фенола и ацетона аналогичной мощности на той же площадке, на котором последняя плановая профилактика проводилась с 7 по 12 июля 2020 года. А в прошлом году Shandong Lihuayi Group Dongying закрывала завод фенола и ацетона в Дуньине на плановую профилактику с 28 февраля по 4 марта, а также с 1 по 8 мая.

С запуском нового производства фенола и ацетона общие производственные мощности Китая выросли до 3,27 млн тонн фенола и 1,98 млн тонн ацетона в год.

Shandong Lihuayi Group Dongying также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзине, уезде городского округа Дуньин провинции Шаньдун, который был запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Datang Duolun перезапустил один из двух заводов ПП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 6 ноября возобновила производство на одном из двух заводов по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после завершения незапланированного технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 октября текущего года.

Datang International Duolun Coal Chemical также управляет еще одним заводом ПП на той же площадки аналогичной мощности, на котором внеплановая профилактика проводилась с 15 сентября по 21 октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала оба эти завода на плановый ремонт с 28 июля по 10 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Титан-Полимер начал монтаж первой линии по выпуску БОПЭТ-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Представители компании Lindauer Dornier GmbH (Германия) начали монтаж первой линии по производству БОПЭТ-плёнок (биаксиально-ориентированные пленки из полиэтилентерефталата) на строительной площадке завода "Титан-Полимер" в ОЭЗ "Моглино" Псковской области, сообщает "Титан-Полимер".

"Сейчас завершается создание основного корпуса для производства БОПЭТ-плёнок. В целом реализация проекта находится в графике несмотря на то, что ряд работ вынуждены пока проводить дистанционно. Мы уже приступили к монтажу оборудования, которое проводят представители немецкой компании Dornier.
В ближайшее время ждем представителей итальянской компании, чье оборудование будет установлено на заводе. Они приедут, как только позволят эпидемиологические условия, пока же консультируют нас дистанционно", — рассказал генеральный директор завода "Титан-Полимер" Герман Петрушко.

В компании отметили, что все оборудование компании Dornier полностью автоматизировано и отличается высокой энергоэффективностью. Dornier реализовала свыше 160 подобных комплексных проектов по изготовлению, поставке, монтажу и запуску биаксиально-ориентированных линий.

Имея три корпоративных подразделения, высокотехнологичное оборудование и специальные композитные системы немецкая компания Dornier зарекомендовала себя, как глобальный лидер в области проектирования и производства технологических линий по выпуску тонких и ультратонких полимерных и полиэфирных пленок.

Помимо упаковочной промышленности БОПЭТ-пленки используются в высокотехнологичных продуктах, таких как полупроводники, конденсаторы для гибридных автомобилей, пленочные дисплеи в мобильных телефонах и плоских экранах, углеродные ткани для композитных конструкций, арамидные ткани для огнестойких или пуленепробиваемых применений.

Системы Dornier также являются оптимальным инструментом для производства лучших чистых шелковых тканей, сложных жаккардовых изделий и самых деликатных камвольных тканей.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года "Титан-Полимер" приступил к возведению производственных объектов первой очереди проекта — производства БОПЭТ пленок. На площадке завода начались строительно-монтажные работы по бетонированию оснований колонн, фундаментов зданий, сооружений, главного производственного корпуса БОПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Группа компаний "Титан", основанная в 1989 году, является одним из крупнейших нефтехимических предприятий в Сибири. Корпорация реализует проект "Титан-Полимер" в особой экономической зоне "Моглино". Новое предприятие рассчитано на производство 72 тыс. тонн БОПЭТ-пленки и 210 тыс. тонн ПЭТ-гранул в год. Продукция будет поставляться на рынки России, Восточной и Западной Европы.
MRC

Shandong Hongxu Chemical возобновила производство ММА в Китае после ремонта

Shandong Hongxu Chemical возобновила производство ММА в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hongxu Chemical 10 ноября возобновила производство метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 75 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 1 ноября. По словам источника, компания наращивает уровень загрузки предприятия на данный момент.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данный завод на внеплановый ремонт в феврале и в июле текущего года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.
MRC