Импорт полиэтилена в Казахстан вырос в первом полугодии на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан выросли на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили 96,1 тыс. тонн. Наибольший прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В июне внешние поставки ПЭ в Казахстан превысили 22,3 тыс. тонн против 16 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании в полтора раза нарастили объем закупок ПНД в России. В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта ПЭ составил 96,1 тыс. тонн против 77,9 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы закупок ПНД, тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился.

Структура географии импорта ПЭ по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Июньский импорт ПНД вырос до 19 тыс. тонн против 13,6 тыс. тонн, основной прирост поставок обеспечили российские производители. За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД составил почти 79,8 тыс. тонн, что на 32% больше аналогичного показателя годом ранее.

В первый месяц лета внешние поставки ПВД выросли до 2,2 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД превысил 10,4 тыс. тонн, что на 13% ниже аналогичного показателя 2019 года.

В июне импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) превысил 1,1 тыс. тонн против 1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июнь текущего года суммарный объем импорта ЛПНП приблизился к уровню 5,9 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

MRC

Dow поднимает сентябрьские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении сентябрьских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное ее клиентам.

Согласно письму, данное увеличение цен ПЭ вступит в силу с 1 сентября 2020 года или согласно условиям текущих контрактов.

В письме также говорится, что Dow в августе будет вводить аналогичное повышение цен ПЭ на американском рынке, о котором она объявляла ранее.

Спрос на ПЭ внутри страны находится на более высоком уровне по сравнению с предыдущим годом, несмотря на экономический спад, вызванный вспышкой коронавируса и последующими мерами по его сдерживанию.

Согласно данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting, продажи ПЭ на внутреннем рынке США в первой половине 2020 года увеличились на 2,4% для линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), на 7,4% - для полиэтилена высокого давления (ПВД) и на 1% - для полиэтилена низкого давления (ПНД) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ключевыми производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, хороший спрос и ограниченное предложение продолжают оказывать серьезное давление на цены ПЭ в России. По некоторым видам ПЭ цены достигли рекордного уровня за последние два года. При этом исключение составляет лишь ЛПНП.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC

Августовская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе осталась на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для августовских поставок была установлена на европейском рынке на том же уровне, что в предыдущем месяце вслед за пролонгацией котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, августовские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR764,5-819,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные же цены фталевого ангидрида в Европе в июле повысились на EUR15 за тонну от уровня июня, а июньские - на EUR45 за тонну от уровня мая.

Спрос на материал медленно растет на европейском рынке, и для некоторых игроков он выше в августе, чем в июле. Опасения по поводу второй волны коронавируса затрудняют прогнозирование ситуации со спросом в будущем.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на контрактном рынке российский ПВХ в августе подорожал на 1 000-2 000 руб. за тонну в сравнении с месяцем ранее. Высокие цены на внешних рынках и девальвация рубля не позволили переработчикам пролонгировать цены июля.
MRC

Reliance подняла августовские цены ПВХ в Индии на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила свои августовские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке на фоне продолжающегося сокращения предложения материала, сообщил ICIS.

Так, с 13 августа ценовые предложения ПВХ компании выросли на 2 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с уровнем на 1 августа до Rs79,5-81,0 за кг, EXW (франко-завод).

Спрос на материал остается стабильным на внутреннем рынке, и не ожидается каких-либо значительных изменений в течение продолжающегося сезона дождей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на контрактном рынке российский ПВХ в августе подорожал на 1 000-2 000 руб. за тонну в сравнении с месяцем ранее. Высокие цены на внешних рынках и девальвация рубля не позволили переработчикам пролонгировать цены июля.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Падение промпроизводства в РФ в июле замедлилось до 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем промпроизводства в РФ в годовом исчислении снизился на 8%, но по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 3,4%, сообщают Ведомости со ссылкой на данные Росстата.

С исключением сезонного и календарного факторов рост к июню составил 1,5%. По данным статведомства, в июле самые большие проблемы сохранялись в добыче полезных ископаемых – она провалилась почти на 15% по отношению к июлю прошлого года, но по отношению к июню увеличилась на 2,9%. Обрабатывающая промышленность выросла по сравнению с июнем на 3,9%, но тоже пока не смогла выйти на уровень прошлого года.

Наиболее динамично восстанавливались производители машин и оборудования, у которых рост в годовом исчислении превысил 11%, мебельщики (рост год к году – 12%), фармацевтические компании (рост – 7,6%), химпром (рост – 7,8%) и легпром, в большинстве секторов которого рост превышал 10%. Исключением стало производство обуви, где зафиксирован спад на 29% по отношению к июлю прошлого года.

Аутсайдерами оказались нефтедобытчики и нефтепеработчики (снижение добычи у первых составило почти 15%, у вторых выпуск просел на 11%), производители топлива (выпуск по разным категориям снизился на 10–15%), производители стройматериалов (производство кирпича упало более чем на 10%), металлурги по некоторым категориям товаров.

"Одним из важных факторов восстановления промышленных индексов стала реализация отложенного спроса, – отмечает заместитель руководителя департамента исследований ТЭКа Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Евгений Рудаков. – Причем данный эффект можно наблюдать в отраслях как конечного, так и промежуточного спроса. Например, в июле зафиксирован рост объемов продаж автомобилей, а также рост отгрузки цветных металлов на внутренний рынок".

Правда, оптимизм в сфере восстановления обрабатывающих производств оказался малозаметен на фоне сохранения провала в углеводородах. "Добыча нефти в прошедшем месяце сократилась на 16% относительно июля 2019 г. – до 39,6 млн т, экспорт сократился на 25,2% до 17,2 млн тонн, – объясняют эксперты ИПЕМа. – С начала года добыча сократилась на 6,4% до 304,3 млн т, экспорт упал на 8,7% до 140,2 млн тонн".

Объемы добычи угля, отмечают экономисты ИПЕМа, продолжают снижаться восьмой месяц подряд (с декабря прошлого года): в июле добыто 32,2 млн т (-5,3% к аналогичному месяцу прошлого года), с начала года – 227,1 млн т (-7,9%).

Ранее сообщалось, что динамика падения промышленного производства в РФ в июне в годовом выражении почти не изменилась по сравнению с майскими цифрами и немного не дотянула до двузначного значения. Промпроизводство в июне в годовом выражении снизилось на 9,4% после падения на 9,6% в мае, снижения на 6,6% в апреле, повышения на 0,3% в марте, на 3,3% в феврале и на 1,1% в январе, сообщил во вторник Росстат. За январь-июнь 2020 года промышленность снизилась на 3,5% по сравнению с I полугодием 2019 года.
MRC