Импорт этилена в Европу вырос в октябре на 17,39% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок увеличились в октябре текущего года на 17,39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 39,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года этот показатель был на уровне 33,26 тыс. тонн.

В то же время экспорт этилена из Европы за отчетный месяц, наоборот, снизился на 2,04% по отношению к аналогичному месяцу 2016 года и составил 41,897 тыс. тонн против 42,77 тыс. тонн в октябре прошлого года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПЭ в России сократился до 105,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 122,6 тыс. тонн, основное снижение объемов производства пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В целом, по итогам января - октября 2017 года суммарный объем выпуска ПЭ в РФ достиг уровня 1 407,6 тыс. тонн против 1 400 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.
MRC

ExxonMobil сообщила об утечке на крекинг-установке в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, в городе Бэйтаун (Baytown, штат Техас, США) произошла утечка из трубопровода, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, компания обнаружила небольшое отверстие в трубопроводе на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 151 тыс. тонн пропилена в год, через которое и произошла утечка с 17 по 20 декабря.

Согласно заявлению, ExxonMobil в настоящее время оценивает масштабы необходимого ремонта.

Произошедший инцидент лишь минимальным образом повлиял на производственный процесс, поэтому компания рассчитывает выполнить свои контрактные обязательства, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что на площадке в Бэйтауне этой осенью неоднократно происходили технологические сбои.

В частности, 15 октября ExxonMobil была вынуждена неожиданно закрыть НПЗ в Бейтауне из-за неполадок на компрессоре. На комплексе в Бэйтануе 15 октября наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу. Компания в тот же день возобновила производство на НПЗ.

Также до этого, 6 октября, на площадке в Бейтауне произошел технический сбой из-за поломки оборудования, в свою очередь, приведший к возгоранию.

Кроме того, ExxonMobil 19 сентября кратковременно закрыла производство олефинов на НПЗ в Бейтауне из-за сбоя электропитания. Компания возобновила производство олефинов 21 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Импорт МЭГ в Китай вырос на 11% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в октябре текущего года выросли на 11% по сравнению с октябрем прошлого года до 621,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт МЭГ снизился на 25%.

Экспортные поставки МЭГ из Китая в октябре текущего года выросли более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 233 тонн. Относительно сентября текущего года экспорт МЭГ вырос в три раза.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. Октябрьский импорт снизился на 9% относительно уровня того же месяца прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

CSPC в январе закроет завод МЭГ в Китае на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует 18 января 2018 года остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до 4 февраля. Таким образом, ремонтные мероприятия будут проводиться в течение 18 дней, сказал источник.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 250 тыс. тонн ПВД, 240 тыс. тонн ПНД и 260 тыс. тонн ПП в год, которые были закрыты в конце января прошлого года на 7-8 дней в связи с суровыми погодными условиями той зимой.

Кроме того, 31 октября текущего года CSPC остановила завод ПНД в провинции Гуандун из-за технической неисправности и возобновила его работу в середине ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Royal Dutch Shell и CNOOC приняли окончательное решение о строительстве дополнительных нефтехимических производств в Хуэйчжоу (Huizhou) в китайской провинции Гуандун, которые позволят увеличить производство этилена более чем на 1 млн тонн в год. Проект предполагает строительство установок для выпуска этилена, а также завода по производству пропиленоксида и мономера стирола, который станет самым крупным в Китае. Тем самым, расширяется комплекс совместных нефтехимических активов двух компаний, уже существующий в Китае.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Импортные цены МЛПНП С6 в Индии стабильны; цены МЛПНП С8 снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на необлагаемый пошлинами металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности на гексеновой основе (МЛПНП С6) в Индии остаются стабильными на этой неделе, тогда как цены октенового линейного полиэтилена (МЛПНП С8) немного снизились, сообщает ICIS.

Цены МЛПНП С6 оставались в целом стабильными на уровне USD1 280-1 300 за тонну, CIF Индия. Тогда как цены МЛПНП С8 снизились на USD10 за тонну, CIF Индия на фоне слабого спроса.

Несколько трейдеров сказали, что цены местного МЛПНП С8 были значительно более конкурентоспособными по сравнению с импортными аналогами, что ограничивало спрос на импорт.

Цены местного МЛПНП С8 находились на уровне USD13 000 за тонну, DEL Индия; для большинства покупателей были доступны дополнительные скидки.

По словам дистрибьютора, большинство переработчиков смогли частично заменить МЛПНП С6 и МЛПНП С8 полиэтиленом высокого давления (ПВД) (примерно 20%).

Таким образом, на рынке наблюдался ограниченный интерес покупателей к импортному МЛПНП, который в сочетании с относительно низкими ценами на сырье, как ожидается, окажет понижательное давление на цены в долгосрочной перспективе.

Ранее сообщалось, что новые ценовые предложения импортного металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП) для январских поставок в Китае снизились. Так, цены необлагаемого пошлинами азиатского МЛПНП на гексеновой основе (МЛПНП С6) снизились до уровня USD1 320 за тонну, CFR СМР (главные китайские порты).

Ранее также сообщалось, что спотовые цены на бутеновые марки линейного полиэтилена (ЛПНП) С4 в Европе были стабильными на прошлой неделе по сравнению с недельной давностью. Так, котировки на данный материал на минувшей неделе находились на уровне EUR1 100-1 150 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке на первой неделе декабря стартовали переговоры по декабрьским поставкам ближневосточного ЛПНП С4. Вопреки ожиданиям, полиэтилен (ПЭ) подешевел до уровня EUR1 050-1 110 за тонну, FCA (для отгрузки со складов в Европе).
MRC