Производители нефтехимии в Германии могут остановить заводы из-за роста цен на энергоносители

Производители нефтехимии в Германии могут остановить заводы из-за роста цен на энергоносители

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители химической продукции в восточной Германии находятся на грани закрытия заводов, поскольку они больше не могут справляться со скачком цен на энергоносители, в частности на природный газ, сообщает Сhemie со ссылкой на слова Кристофа Гюнтера, представителя VCI Landesverband Nordost, региональной торговой группы производителей химической продукции, которая представляет 365 химических компаний в Восточной Германии.

"Резкий рост цен на энергетических рынках принимает драматические масштабы", - сказал он. В частности, уровень цен на природный газ грозит стать "решающим вопросом" для многих производителей, считает Гюнтер. "В регионе, который мы представляем, компании уже находятся на грани того, чтобы остановить заводы", - отметил он.

По его словам, скачок цен на энергоносители должен стать "тревожным сигналом" для политиков. "Если цены на энергоносители вырастут, то это будет не просто проблема для производителей, а проблема для общества в целом", - сказал Гюнтер.

Он призвал к немедленному политическому вмешательству, которое должно было включать меры по оказанию помощи отрасли, позволяющие ей поддерживать свою конкурентоспособность. Гюнтер добавил, что преобразование экономики и промышленности в сторону нейтрализации выбросов требует высоких инвестиционных затрат. По его словам, если цены на электроэнергию продолжат выходить из-под контроля, эти инвестиции окажутся под угрозой.

В то же время высокие цены на электроэнергию могут означать, что Германии необходимо вернуться к углю, предупредил он, что противоречит стремлению страны по сокращению использования угля.

Кристиан Куллманн, президент VCI и генеральный директор химической компании Evonik, заявил на этой неделе, что новое немецкое коалиционное правительство, которое будет сформировано после федеральных выборов в прошлое воскресенье, должно решить проблему высоких затрат на электроэнергию в стране, которые являются самыми высокими в Европе.

Между тем, производители химической продукции в Германии и по всей Европе стремятся переложить высокие затраты на электроэнергию на клиентов.

Ранее сообщалось, что приостановка работы крупнейших нефтехимических предприятий в Китае на фоне дефицита электроэнергии уже привела к росту цен на основные полимеры на 10%. Энергетический кризис в Китае начинает оказывать непосредственное и значимое влияние на отдельные отрасли мировой промышленности. Дефицит усугубляется повышением цен на сырье. Эти факторы, по мнению экспертов, до конца года приведут к дальнейшему росту стоимости полимеров, вернув уровень цен к весенним пикам.

Ранее говорилось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок сократились в августе текущего года на 26,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 188,37 тыс. тонн пропилена против 254,86 тыс. тонн в августе 2020 года. По отношению же к июлю 2021 года (173,91 тыс. тонн) августовский импорт материала, наоборот, показал прирост на 8,3%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

ALPLA приобрела испанского производителя пластиковых бутылок Plastisax

ALPLA приобрела испанского производителя пластиковых бутылок Plastisax

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний ALPLA (Австрия) приобрела испанскую компанию Plastisax S. L., которая производит пластиковые бутылки для косметики, товаров для дома и личной гигиены, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что поглощение позволит увеличить использование переработанных материалов в производственных операциях и укрепить цикличную экономику в регионе. Договаривающиеся стороны не стали разглашать цену продажи и другие детали сделки.

Производитель упаковки Plastisax базируется в провинции Аликанте, где ALPLA планирует укрепляет свои позиции на рынке Восточной Испании и расширить свои производственные мощности, в основном для упаковочных решений из ПНД (полиэтилена низкого давления).

В меньшую по размеру производственную площадку также входят производство бутылок из ПЭТ. В качестве производственных технологий используются EBM (экструзионно-раздувное формование) и SBM (выдувное формование с вытяжкой). В компании работает 58 сотрудников, которые перейдут в штат ALPLA.

ALPLA планирует увеличивать производство продукции с высокой долей вторичного сырья (PCR) на новом заводе.

Осенью 2019 года ALPLA купила две компании по переработке вторичного ПНД недалеко от Барселоны и Вальядолиде.

В августе компания сообщала о покупке компании Wolf Plastics Group с целью расширения своего продуктового портфеля и увеличения продаж полимерной упаковки в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

ALPLA является одной из ведущих компаний, занимающихся производством полимерной упаковки. По всему миру около 20 900 сотрудников компании производят упаковочные системы, бутылки, крышки и формованные детали по индивидуальному заказу на 181 завод в 46 странах. ALPLA имеет собственные заводы по переработке в Австрии, Польше, Испании, Мексике, Германии, а также в России (г. Дзержинский).
MRC

Mitsubishi Chemical инвестирует в расширение производства полиэфирной пленки в Германии

Mitsubishi Chemical инвестирует в расширение производства полиэфирной пленки в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsubishi Chemical Corporation намерена расширить производственные мощности по производству полиэфирной пленки на своем дочернем предприятии Mitsubishi Polyester Film в Висбадене, Германия, говорится в сообщении компании.

Группа инвестирует около EUR110 млн в новую производственную линию, которую планируется завершить в конце 2024 года.

Это третья инвестиция MCC в глобальный бизнес по производству полиэфирных пленок с 2018 года. Она последовала за открытием нового производства. линия в Южной Каролине, США, в 2018 году и инвестиции в новую производственную линию в Джакарте, Индонезия, с запланированным запуском в 2022 году.

Компания отмечает, что в последние годы темпы роста мирового рынка полиэфирной пленки составляли около 5%, а в будущем спрос будет неуклонно расти.

Для удовлетворения растущего спроса компания планирует построить новую производственную линию на своем предприятии Mitsubishi Polyester Film мощностью 27 тыс. тонн в год.

Новая линия будет включать оборудование для вторичной переработки полиэфирной пленки.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в октябре закрыть производство полиметилметакрилат (ПММА) в Токуяме (Toyama, Япония) для планового ремонта. Данное производство мощностью 27,5 тыс. тонн в год будет закрыто на профилактику примерно на 40 дней. В прошлом году компания также останавливала данный завод на профилактику в октябре-ноябре.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Группа производит полиэфирную пленку на производственных площадках в Японии, Китае, Индонезии, США и Германии для использования в оптических приложениях для дисплеев, в промышленных приложениях, таких как электронные компоненты, автомобилестроение и медицина, а также в упаковочных материалах.
MRC

АО "НИПИГАЗ" вышел из состава СИБУРа

АО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В составе Группы СИБУР и структуре акционерного капитала АО "НИПИГАЗ" произошли изменения, говорится в сообщении компании.

Так, общим собранием акционеров ПАО "СИБУР Холдинг" принято решение о выплате дивидендов в форме акций АО "НИПИГАЗ", принадлежащих ПАО "СИБУР Холдинг".

Уставный капитал АО "НИПИГАЗ" остался без изменений. В результате начисления дивидендов ни один из бенефициарных владельцев АО "НИПИГАЗ" ни прямо ни косвенно не получает преобладающего, более 25 процентов, участия в уставном капитале компании.

АО "НИПИГАЗ" перестает быть дочерним или зависимым обществом в составе Группы СИБУР, финансовые показатели АО "НИПИГАЗ" не будут отражаться в финансовой отчетности ПАО "СИБУР Холдинг".

АО "НИПИГАЗ" начнет подготовку консолидированной отчетности по МСФО самостоятельно.

СИБУР 4 октября закрыл сделку по приобретению 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16. СИБУР планировал сначала купить 50% плюс одна акция ТАИФа и получил опцион на покупку в 2024-2030 гг. оставшегося пакета. Предполагалось, что контрольный пакет будет выкуплен за 15% акций СИБУРа, а оставшийся - оплачен облигациями объединенной компании. Однако недавно было принято решение об ускоренной покупке 100% ТАИФа.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC

Лукойл готовит проект создания производства окиси этилена и гликолей в Приволжье

Лукойл  готовит проект создания производства окиси этилена и гликолей в Приволжье

"МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, готовит технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по монетизации собственного сырья в окись этилена, моно-, ди- и триэтиленгликоли на одной из производственных площадок в Приволжском федеральном округе, говорится в сообщении Российского союза химиков.

Для определения конфигурации планируемого производственного комплекса Лукойл начинает формировать пакет исходных данных, принимаемых к расчету, на основании которого компания, в выбор параметров установки и соответственно объемов производства обозначенной продукции.

Лукойл просит компании отрасли обозначить свою потребность с 2025 по 2030-ый год с разбивкой по годам для выработки рациональных инвестиционных решений.

В Приволжском федеральном округе у Лукойла находятся две площадки - Пермский НПЗ и Нижегородский НПЗ.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года Лукойл начала строительство комплекса по производству полипропилена (ПП) на территории Нижегородского НПЗ в городе Кстово. Комплекс станет крупнейшим производством полипропилена в России, интегрированным в нефтеперерабатывающий завод. Сырьем для выпуска полипропилена на нижегородской площадке Лукойла будет пропилен с двух модернизируемых установок каталитического крекинга мощностью 4 млн тонн в год. После ввода комплекса в эксплуатацию предприятие сможет производить около 500 тыс. тонн марок полипропилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC