Reliance планирует в октябре закрыть производство БСК в октябре

Reliance планирует в октябре закрыть производство БСК в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует в середине октября закрыть производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Хазире (Hazira, штат Гуджарат, Индия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Завод мощностью 150 тыс. тонн БСК в год будет закрыт до конца октября.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в июле текущего года на 87,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 6,95 тыс. тонн. В июле же 2020 года экспорт материала из страны составил 3,69 тыс. тонн. В январе - июле 2021 года этот показатель показал снижение на 140% и составил 61,8 тыс. тонн против 25,75 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Загорский трубный завод и СИБУР подписали соглашение о сотрудничестве

Загорский трубный завод и СИБУР подписали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загорский трубный завод (ЗТЗ, г. Сергиев Посад) и СИБУР Холдинг (г. Тобольск) подписали соглашение о стратегическом партнерстве касательно применения полимерных материалов в трубной промышленности, говорится в сообщении компании.

Соглашение было подписано в рамках Петербургского международного газового форума. В рамках соглашения стороны договорились о расширении поставок полимерных решений, производимых СИБУРом, Загорскому трубному заводу с целью дальнейшего увеличения объемов выпуска и реализации трубной продукции.

"Полимерные решения для труб отличаются высокой стойкостью к коррозии, замерзанию, гидроабразивному износу и гидравлическим ударам. Они обладают более низким углеродным следом в сравнении с традиционными материалами. Благодаря применению полимерных труб на промысле (нефте- и газодобыче) достигается высокий уровень энергоэффективности, кратно увеличивается срок службы трубопроводных систем, снижается стоимость их прокладки и увеличивается скорость монтажа.

Стоит отметить высокую стойкость полимерных труб к агрессивным средам, а также отсутствие отложений, что снижает уровень аварийности и положительно сказывается на эффективности трубопроводных систем на протяжении всего жизненного цикла", — отметили в СИБУРе.

Стороны также договорились о совместной разработке инновационных продуктов для нефтегазового и газохимического комплексов, включающие полиэтиленовые армированные трубы, покрытия труб и развитие новых и действующих продуктовых направлений.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, Газпром, НОВАТЭК и СИБУР нашли альтернативный маршрут для поставок конденсата на переработку с месторождений монополии в Надым-Пур-Тазовском регионе. Газпром, вынужденный снижать добычу после аварии на заводе по подготовке конденсата в Уренгое, договорился о перенаправлении 85 тыс. тонн сырья в месяц на Пуровский завод НОВАТЭКа. Это позволит компенсировать дефицит у расположенных дальше по сырьевой цепочке СИБУРа и ТАИФ, а также снизит дисбаланс спроса и предложения на внутреннем рынке сжиженного газа, цена на который на бирже била рекорды.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Загорский трубный завод был введен в эксплуатацию в 2016 году и является самым современным заводом России по выпуску труб большого диаметра. Производственные мощности компании рассчитаны на выпуск прямошовных сварных труб диаметром 530–1422 мм, длиной до 12,2 м, из стали классом прочности до Х100. Основными потребителями продукции ЗТЗ являются компании нефтегазового сектора. В декабре 2017 года ЗТЗ получил право поставлять продукцию для инвестиционных проектов Газпрома.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA - USD2,6 млрд. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 06.10.2021 года

В октябре цены ПВХ в России сохранились на уровне сентября за небольшим исключением

1. В октябре в большинстве своем российские производители сохранили рекордно высокий уровень цен поливинилхлорида (ПВХ) за небольшим исключением. Высокие мировые цены и нестабильные импортные поставки остаются основными причинами высоких цен, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. В сентябре объемы импорта серьезно сократились, китайская сторона ограничила международные ж/д перевозки из-за вспышки заболеваний COVID-19 на севере страны. Но при этом начали активно расти цены в Турции и Азии, отдельные российские производители увеличили экспортные продажи ПВХ на четвертый квартал.

MRC

Olin намерена повысить цены каустика в Северной Америке

Olin намерена повысить цены каустика в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Olin намерена поднять контрактные цены на каустическую соду на USD80 за тонну в Северной Америке, говорится в письме компании клиентам.

Компания заявила, что будет добиваться повышения цен каустика в Канаде на 115 канадских долларов за тонну.

Кроме того, Olin намерена повысить цены хлора на USD155 за тонну в США и на 210 канадских долларов за тонну в Канаде.

Ранее сообщалось, что два основных производителя каустической соды в США, Olin и Westlake Chemical, в июле повысили контрактных цен. Olin повысила цены на USD75 за тонну в США, и 105 канадских долларов за тонну в Канаде на тех же условиях.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Westlake Chemical заявила, что планирует повысить цены каустика на USD50 за тонну в США и 65 канадских долларов за тонну в Канаде.

Основные производители хлорщелочи в США включают Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
nrcplast.ru

PTTGC приостановила продажи ЛПНП для клиентов в Юго-Восточной Азии

PTTGC приостановила продажи ЛПНП для клиентов в Юго-Восточной Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, приостановила продажи по линейному полиэтилену низкой плотности (ЛПНП) для клиентов в Юго-Восточной Азии из-за производственной проблемы на ее заводе №2, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, завод PTTGC был закрыт 28 сентября из-за неизвестной производственной проблемы. Отключение привело к тому, что PTTGC фактически приостановила предложения для многих своих клиентов в регионе, в том числе во Вьетнаме, Индонезии и Малайзии.

Некоторые источники на рынке сообщили, что 5 октября было объявлено о форс-мажоре, но это объявление не было подтверждено, и клиенты заявили, что не получали такого уведомления.

Не было даты возобновления работы завода, но первоначально предполагалось, что перезапуск состоится примерно в середине октября.

PTTGC также управляет еще одним заводом ЛПНП мощностью 410 тыс. тонн в год на площадке в Мап Та Футе.

Ранее сообщалось, что TT Global Chemical (PTTGC) в июле прошлого года закрыла на профилактику завод № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд). Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год продолжались в течение 20 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC