SPC возобновила производство ПП в Аль-Джубайле после профилактики

SPC возобновила производство ПП в Аль-Джубайле после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Polyolefins Company (SPC) возобновила после планового ремонта производство полипропилена (ПП) в Аль-Джубайль ( Al Jubail, Саудовская Аравия), сообщает Polymerupdate.

Линия №1 мощностью 280 тыс. тонн ПП в год была закрыта 23 мая на профилактику до 19 июня. Как сообщил источник, близкий к компании, линия ПП была закрыта вследствие проведения профилактического ремонта на крекинг-установке компании, поставляющей сырье пропилен.

Вторая линия полипропилена производительностью 450 тыс. тонн ПП в год, сырье для которой поставляется с установки дегидрирования пропана (PDH), продолжала работать в обычном режиме, добавил источник.

Ранее сообщалось, что компания закрывала линия №1 мощностью 450 тыс. тонн ПП в год на профилактику 27 ноября по 2 декабря 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке по-прежнему невысокая, достаточно много компаний затягивает с процессом покупки ПП, надеясь на большее снижение цен в ближайшее время. В то же время отдельные продавцы не спешат пересматривать свои цены, даже под давлением роста дешевого импорта и почти полного отсутствия текущих продаж на внутреннем рынке.

Saudi Polyolefins Co (SPC) - это совместное предприятие между TASNEE и LyondellBasell.
MRC

Sinopec Maoming возобновила производство ПБК

Sinopec Maoming возобновила производство ПБК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 июня возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год был закрыт 15 марта из-за пожара.

Ранее сообщалось, что данное производство ПБК было закрыто с 16 мая по 3 июня из-за технической поломки.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая вырос в апреле более чем в 3 раза

Суммарный экспорт ПЭ из Китая вырос в апреле более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 212,26% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 73,15 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2021 года (47,23 тыс. тонн) апрельский экспорт ПЭ из страны показал прирост на 54,9%.

Вместе с тем, по итогам первых четырех месяцев 2021 года экспорт материала из Китая вырос на 75,52% по отношению к аналогичному показателю годом ранее и составил 161,63 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.
MRC

GAIL возобновила выпуск ПНД на линии №1 в Пате

GAIL возобновила выпуск ПНД на линии №1 в Пате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, 19 июня возобновила выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №1 на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 100 тыс. тонн ПНД в год была закрыта 15 мая.

Ранее сообщалось, что Gail India 1 июня возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) на линии №2 на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) после ремонта. Данная линия мощностью 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год была закрыта в начале мая.

Согласно Ценовом Обзоре ICIS-MRC, с начала года ПНД в России динамично дорожал под давлением аналогичной ситуации на рынках Европы и Турции. И лишь в апреле внешние рынки перестали оказывать давление на цены полиэтилена на российском рынке. В мае спрос на пленочный полиэтилен просел в силу ряда факторов, в том числе и из-за длительных каникул. В июне ситуация со спросом кардинально не изменилась, а рост предложения привел к снижению цен во второй половине месяца.

Gail (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в середине июня на 4,4%

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в середине июня на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 32,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 11 июня этот показатель находился на отметке в 34 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 3,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе июня запасы ацетона в стране снизились на 6,8% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).
MRC