Indorama Ventures в октябре проведет профилактику на заводе ПЭТ в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в октябре провести ремонтные работы на заводе ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год будут продолжаться в течение примерно трех недель, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что IVL намерена в середине октября остановить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Роттердаме с целью проведения плановой профилактики. Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии, две линии которого могут выпускать 700 тыс. тонн ТФК в год, будет продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине ноября текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Indorama Ventures в июле 2017 года завершила проект по расширению мощностей на заводе очищенной ТФК в Роттердаме. До окончания реализации этого проекта предприятие в Роттердаме могло производить 380 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарные мощности компании по производству ТФК, включая площадку в Испании, возросли после завершения проекта по наращиванию мощностей в Роттердаме до более чем 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая снизился в августе на 71%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 70,81% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 5,24 тыс. тонн ВАМ.

По отношению же к июлю 2020 года экспорт материала в августе из страны показал снижение на 5,96%.

При этом крупнейшими экспортными направлениями для поставок китайского материала в августе стали Индия и Таиланд, на которые пришлось 37% и 18,9% соответственно всех экспортных поставок ВАМ.

Ранее сообщалось, что экспорт ВАМ из Китая на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 79,86% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 5,57 тыс. тонн ВАМ.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).
MRC

Группа "Полипластик" запустила линию по производству спирально-навивного профиля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новомосковский завод полимерных труб (НЗПТ), входящем в Группу "Полипластик" (Москва), 25 сентября открыл первое в России производство специального усиленного профиля из непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) для восстановления трубопроводов, говорится в сообщении компании.

Инвестиции Группы "Полипластик" в новое производство составили более 140 млн руб. В этот день была запущена первая линия по производству профилированной ленты из ПВХ, армированной сталью. До этого момента аналогичная продукция, активно используемая при спирально-навивном методе создания трубопроводов, производилась только за рубежом, и ее приходилось импортировать в связи с высокой технологической сложностью организации производства.

Церемонию открытия провел президент Группы "Полипластик" Лев Миронович Гориловский.

В целом разработка проекта по производству нового вида профиля из ПВХ заняла два года, а монтаж и пусконаладочные работы на линии с применением отечественных и зарубежных комплектующих были проведены за три месяца.

Группа "Полипластик" планирует выпуск профилированной ленты в трех размерах, что позволит осуществлять спирально-навивное формирование труб в широком диапазоне диаметров — от 400 до 8000 мм. При этом еще одним важным достоинством является простота, мобильность и высокая скорость спирально-навивного метода: требуется специальная навивочная машина и барабан с навитым профилем.

Существенным плюсом является низкая стоимость логистики и хранения, а также минимальное количество задействованного рабочего персонала.

"Запуск первой в России линии по производству полимерного спирально-навивного профиля на Новомосковском заводе Группы "Полипластик" — это знаковое событие не только для нефтехимической отрасли, но и для промышленного сектора и сектора ЖХК России в целом. На рынок выходит уникальная по своим характеристикам и возможностям применения продукция, которая уже сейчас очень востребована при строительстве и ремонте коммунальной инфраструктуры.

Локализация такого производства в Новомосковске — это важный вклад в программу импортозамещения и развитие высокотехнологичной промышленности России, возможность сохранения бюджетных средств, выделенных на модернизацию коммунального фонда, внутри страны, создание дополнительных производственных мощностей, рабочих мест и налоговых поступлений для Тульской области. И, конечно же, это новые возможности для коммунального и промышленного строительства за счет увеличения доли проектов с применением инновационной спирально-навивной технологии формирования трубопроводов, набирающей все большую популярность во всем мире", — сообщили в компании.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянкхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Группа "Полипластик" была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства с годовым оборотом около EUR1 млрд. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Группа объединяет 20 предприятий и экспортирует продукцию в более чем 50 стран.
MRC

Prime Evolue в середине октября возобновит работу завода МЛПНП в Сингапуре после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Prime Evolue Singapore, совместное предприятие Prime Polymer и Mitsui, планирует в середине октября возобновить производство на заводе по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Тембусу (Tembusu, остров Джуронг, Сингапур) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЛПНП в год было начато во второй половине сентября текущего года, однако точные сроки начала профилактики не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 5-6 января по 8-9 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод МЛПНП в Тембусу начал коммерческое производство в августе 2016 года и, как ожидается, достигло полной производственной мощности к 2020 году.

Данный завод эксплуатируется Prime Evolue Singapore, 80% которого принадлежит Prime Polymer, а остальные 20% принадлежат Mitsui Chemicals. Prime Evolue использует этилен с комплекса Shell в Пулау Буком для производства МЛПНП под маркой Evolue в Сингапуре.

Prime Polymer также производит около 300 тыс. тонн полиэтилена марки Evolue в год на заводе в Тибе (Chiba, Япония).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе поставки ЛПНП в России сократились до 17,2 тыс. тонн против 48,95 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы экспорта, тогда как наработка сократилась. За восемь месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 257,1 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя годом ранее.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химикатов, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Деятельность компании сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC

Piovan Group приобрел производителя дозаторов для экструзии пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Piovan Group (Италия), ведущий мировой производитель по разработке и производству систем автоматизации процессов для хранения, транспортировки и переработки пластмасс, объявил о подписании соглашения о приобретении 100% уставного капитала итальянской компании Doteco, сообщило издание Macplas.

Сумма сделки не разглашается. "Приобретение Doteco укрепляет и увеличивает технологическое лидерство Piovan, укрепляя процесс стратегического роста, который всегда отличал группу Piovan", — заявил Никола Пиован, исполнительный председатель группы Piovan.

"Благодаря этой интеграции мы сможем объединить технологии дозирования пленки компании Doteco с системами автоматизации подачи и хранения Piovan, став лидером в поставках комплектных установок в этой области и приобретая новых клиентов в секторе переработки пластмасс, который также в свете все более необходимых улучшений в области санитарии и гигиены становится стратегическим направлением в области упаковки пищевых продуктов", — добавил Филиппо Цуппичин, генеральный директор Piovan Group.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе 2016 года Piovan приобрел контрольный пакет акций Penta, базирующейся в Поджио Ренатико, Феррара, Италия. В индустрии пластмасс Penta нацелена на производство и компаундирование сухих смесей ПВХ.

Компания Doteco, основанная в 1994 году, находится в городе Модене и является одним из мировых лидеров в области технологии и производства дозаторов для полимерных пленок для пищевой и непищевой упаковки и синтетических волокон. Компания завершила 2019 год с консолидированным оборотом EUR19,7 млн и консолидированной EBITDA в размере EUR3,4 млн. Doteco работает на международном уровне и среди своих партнеров имеет основных производителей экструзионного оборудования на глобальном уровне.

Представительством компании Piovan на территории России стран ЕАЭС является компания "Солан-Д" (г. Москва). Компания обеспечивает поставку на российский рынок и обслуживание вспомогательного оборудования для переработки пластмасс с 2002 года и предлагает полный ассортимент итальянского оборудования Piovan, инженерно-конструкторские услуги, проектирование и разработку централизованных систем под ключ, японских роботов-манипуляторов Star Automation и Fanuc, системы быстрого крепления и смены пресс-форм Tecnomagnete, ленточные конвейеры и системы складирования MB Conveyors.
MRC