Indorama Ventures в середине октября закроет завод ПЭТ в Роттердаме на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в середине октября приступить к ремонтным работам на заводе ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды), сообщил ICIS.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год будут продолжаться в течение 29 дней.

Ранее отмечалось, что IVL также намерена в середине октября остановить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Роттердаме с целью проведения плановой профилактики. Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии, две линии которого могут выпускать 700 тыс. тонн ТФК в год, будет продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине ноября текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Indorama Ventures в июле 2017 года завершила проект по расширению мощностей на заводе очищенной ТФК в Роттердаме. До окончания реализации этого проекта предприятие в Роттердаме могло производить 380 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарные мощности компании по производству ТФК, включая площадку в Испании, возросли после завершения проекта по наращиванию мощностей в Роттердаме до более чем 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Formosa подняла сентябрьскую контрактную цену бутадиена на USD155 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила сентябрьскую контрактную цену бутадиена на USD155 за тонну по сравнению с августовским уровнем - до USD 770 за тонну, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Августовская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD615 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была также поднята на USD155 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD460 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в текущем месяце Пластик (Узловая) предлагает неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 159 000-164 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Производитель объясняет такой существенный рост цен в октябре увеличением стоимости сырья, ростом цен импортного материала, а также девальвацией национальной валюты.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

LyondellBasell остановила работу завода ПВД во Франции из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, на прошлой неделе остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Обэтт (Aubette, Франция) из-за продолжающихся технических проблем, сообщили NCT источники рынка.

По их словам, технические неполадки на данном предприятии компании мощностью 320 тыс. тонн ПВД в год, которое входит в тройку крупнейших производств ПВД в Европе, были обнаружены еще в сентябре текущего года, и с тех пор они мешали нормальному производственному процессу на этом заводе.

"В результате компания была вынуждена закрыть предприятие в Обэтте, но продолжает поставки продукции клиентам со своего другого завода в Весселинге (Wesseling, Германия)", - сказали источники.

LBI не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод ПВД в Обэтте с последней недели марта до последней недели апреля из-за технической неполадки, а также внепланово закрывала его в конце декабря.

LBI также управляет на той же площадке заводом по производству полипропилена (ПП) мощность 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,46 тыс. тонн против 43,38 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили экспортные поставки ПВД. За январь - август расчетное потребление ПВД в стране выросло до 383,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Фьючерсы ПП повысились в Китае на 2,28% на фоне сократившихся запасов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли в понедельник на 2,28% на фоне большего снижения запасов материала, чем ожидалось, у основных производителей - Sinopec и PetroChina, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 12 октября находились на уровне CNY7 936 (USD1 181) за тонну, что на CNY177 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,32 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Пополнение запасов производителями и трейдерами на рынке downstream после национальных праздников (1-8 октября 2020 года) привело к сокращению накопленных запасов двух нефтехимических гигантов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности. На контрактном рынке многие переработчики уже согласовали все свои сделки по октябрьским поставкам. На споте спрос по-прежнему низкий, как и предложение у многих продавцов.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

PetroChina Daqing Petrochemical возобновила производство ПП в Дацине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, 11 октября возобновила производство полипропилена (ПП) в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай), закрытое ранее по технической причине, сообщает Polymerupdate.

Компания 29 сентября остановила обе линии суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПП в год (№1 - 180 тыс. тонн и №2 - 110 тыс. тонн в год) из-за поломки.

Ранее сообщалось, что в январе прошлого года компания останавливала обе линии ПП также из-за технической неисправности.

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC