Total Petrochemicals возобновила производство ПВД в Гонфревилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 8 февраля возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция), закрытого ранее из-за технической поломки крекинг-установки, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Мощность производства составляет 300 тыс. тонн ПВД в год.

Немногим ранее компания возобновила работу крекинг-установки мощностью 515 тыс. этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрыла ее 31 января текущего года из-за технической поломки.

Кроме того, Total Petrochemicals 5 января объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП)
со своего комплекса в Гонфревилле. Мощность производства полипропилена на комплексе составляет 200 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства ПЭ вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Радио-лента от 9.02.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. По итогам прошлого года импорт УПС/М и ПСС/М в Россию остался на уровне 2016 года
Февраль 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в Россию достиг 46,0 тыс. тонн, аналогично уровню 2016 года. В разрезе видов, импорт УПС/М вырос на 5%, в то время как поставки ПСС/М снизились на 4%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В декабре импортные поставки ПСС/М снизились на 28% до 1,43 тыс. тонн против 1,98 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение произошло из-за резкого уменьшения импорта из Китая, который в декабре составил 20 тонн против 400 тонн месяцем ранее. По итогам прошлого года в целом импорт полистирола общего назначения уменьшился на 4% до 24,6 тыс. тонн против 25,7 тыс. тонн годом ранее. Поставки Styrolution составили 12,3 тыс. тонн или 50% всего импорта ПСС/М с начала года против 16,1 тыс. тонн и доли в 63% в 2016 году. Около 48% всего импорта ПСС/М составил материал для производства XPS-плит. Импорт материала, который используется при производстве холодильников, составил 6,8 тыс. тонн или 28%.

2. Газпром может профинансировать строительство всего "Турецкого потока"
Февраль 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство газопровода "Турецкий поток", скорее всего, будет финансироваться за счет бюджета Газпрома, крупнейшей энергетической компании мира, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление на встрече с инвесторами в Лондоне зампреда правления Газпрома Андрея Круглова. А затем, по его словам, он будет финансироваться за счет выпуска специальных облигаций, как это было с проектом "Северный поток 1". Стоимость же проекта оценивается компанией уже в USD7 млрд, а не как ранее - в USD6 млрд. "Предварительно мы говорили что стоимость проекта составит порядка USD6 млрд, сейчас мы оцениваем где-то порядка USD7 млрд. Мы не исключаем возможности проектного финансирования. Но, исходя из существующей реальности, скорее всего "Турецкий поток" будет финансироваться из бюджета Газпрома и в дальнейшем будет рефинансирован в виде выпуска проектных облигаций", - сказал он. Датой начала строительства морской части магистрали стало 7 мая - начало укладки на мелководье Черного моря судном Audacia компании Allseas.

3. Total Petrochemical возобновила работу на крекинг-установке в Гонфревилле
Февраль 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, возобновила работу крекинг-установки на своем комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция), закрытой ранее из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке. Мощность крекинг-установки Total Petrochemicals в Гонфревилле составляет 515 тыс. этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрыла ее 31 января текущего года из-за технической поломки. Кроме того, Total Petrochemicals 5 января объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП)
со своего комплекса в Гонфревилле. Мощность производства полипропилена на комплексе составляет 200 тыс. тонн ПП в год. Компания так же остановила производство бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год. Так же производство ароматики Total Petrochemicals в Гонфревилле включает завод по выпуску ортоксилола мощностью 115 тыс. тонн в год и параксилола мощностью 135 тыс. тонн в год. Компания в декабре прошлого года объявила форс-мажор на поставки ароматики.

4. Цены трубного ПНД выросли в феврале в Европе
Февраль 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе выросли в феврале, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка. Февральские контрактные цены ПНД пока еще не согласованы в Европе, но покупатели уже согласились принять рост цен на EUR20 за тонну, тогда как продавцы по-прежнему намерены увеличить на большую величину. Спрос в этом секторе по-прежнему остается хорошим, поддерживаемый устойчивыми инфраструктурными проектами в Европе и продолжающимся ростом цен в Азии, где продолжают работать производства, использующие уголь в качестве сырья. Импорт материала в Европу остается по-прежнему небольшим, так как производители предпочитают поставлять материал в Азию на фоне более высоких цен, чем в Европе. Но некоторые марки доступны на рынке, более того производители дают скидки на черный ПЭ 100 от местных поставщиков.
MRC

Цены ПЭТ выросли в Европе в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе выросли в феврале, при этом рост цен может продолжиться в марте, сообщает ICIS со ссылкой на участников рыка.

Игроки рынка предпочитают контрактовать материал, тогда как на спотовом рынке также ощущается нехватка предложения.

На данный момент цены вторичного ПЭТ не сильно отличаются от первичного ПЭТ, подталкивая покупателей переходить на него, тем самым увеличивая нехватку предложения.

Более того, рост цен провоцируется приближением сезона, а также остановками на ремонт производителей из Испании и Германии, что увеличит производственные издержки переработчиков.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в восточных регионах Китая увеличились на этой неделе на 10,79% по сравнению с недельной давностью и составили 146,8 тыс. тонн, сообщил ICIS о ссылкой на официальные данные.

Так, рост запасов бензола на текущей неделе на востоке страны составил 14,3 тыс. тонн от уровня запасов материала на прошлой неделе в размере 132,9 тыс. тонн.

А поступления на рынок Китая импортных объемов материала составили 19 тыс. тонн на этой неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 4,7 тыс. тонн, по данным ICIS.

Игроки на внутреннем рынке Китая ожидают, что запасы бензола вырастут во время периода празднования Лунного Нового года с 15 по 21 февраля.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 2,95% по отношению к уровню недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC

Oriental Energy-Zhangjiagang закрыла завод ПП в Цзянсу из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 6 февраля незапланированно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжанцзягане (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было закрыто в связи с нехваткой сырья - пропилена.

Компания ранее в тот же день закрыла установку по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год из-за технических проблем, что и привело к недопоставкам сырья на завод ПП в Чжанцзягане.

Ранее отмечалось, что американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC