ExxonMobil закрыла крекинг-установку во Франции из-за отключения электросети

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, закрыла крекинг-установку в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция) из-за аварийного отключения электросети, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Крекинг-установка мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 22 июля. Пока неизвестно, когда будет возобновлена работа на данной крекинг-установке.

ExxonMobil не была доступна для комментариев.

На данной площадке ExxonMobil также производит полиэтилен (ПЭ).

Ранее сообщалось, что в декабре 2014 года ExxonMobil испытывала сложности с производством полиэтилена (ПЭ) в Нотр Дам де Гравенчон.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC

Казахстанский авторынок в июне вырос на 28,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам июня увеличились на 28,6% и составили 5369 единиц, сообщает Автостат.

Таким образом, впервые за 1,5 года месячный сбыт дилеров преодолел порог в 5 тыс. реализованных автомобилей, отмечают в Союзе предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром". За шесть месяцев 2018 года жители республики приобрели 25989 машин – на 37,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лидером на казахстанском авторынке в прошлом месяце стала Toyota, реализовавшая 1437 автомобилей – на 67% больше, чем годом ранее. Второе место заняла LADA, результат которой составил 1184 машины (+38%). Третью позицию сохраняет Hyundai – автомобили этой марки выбрали 760 покупателей (рост в 3,2 раза). Далее следует KIA с показателем 242 проданных машин, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом. Замыкает пятерку лидеров ГАЗ, чьи дилеры реализовали 231 автомобиль (-2%).

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам мая увеличились на 36,3% и составили 4993 единицы.

По итогам первого квартала 2018 года в Казахстане произведено 6857 транспортных средств всех типов, что в два раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Таким образом, объемы производства приблизились к результатам 2015 года.
MRC

Калужский завод "ПСМА Рус" уходит на летние каникулы

МОСКВА (Маркет Репорт) --Калужский завод "ПСМА Рус" сегодня остановил производство автомобилей в связи с проведением планового коллективного отпуска, который продлится с 23 июля по 12 августа, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу "Пежо Ситроен Рус".

Отмечается, что производство будет возобновлено 13 августа в стандартном режиме.

"Остановка плановая и заранее согласованная, объемы производства формируются с учетом таких остановок, поэтому негативного влияния на выполнение обязательств по поставке автомобилей дилерами и продажи она не оказывает", – сказали в пресс-службе "Пежо Ситроен Рус".

В марте 2018 года калужский завод "ПСМА Рус" начал производство коммерческих фургонов Peugeot Expert и Citroen Jumpy. А в апреле на конвейере предприятия появились также пассажирские микроавтобусы Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller. Коммерческие автомобили выпускаются на одной линии с легковыми седанами Группы PSA: Citroen C4 Седан и Peugeot 408. Кроме того, на заводе в Калуге выпускаются внедорожники Mitsubishi Outlander и Pajero Sport. В связи с расширением модельного ряда "ПСМА Рус" с марта 2018 года перешел на двухсменный график работы, для чего на предприятии созданы 440 дополнительных рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года НПП "Полипластик", композитный дивизион группы "Полипластик", прошел аудит системы менеджмента качества и управления процессом производства один из крупнейших международных автомобильных концернов "ПСМА Рус". Концерн также является стратегическим партнером Научно-производственного предприятия.

Производство автомобилей на заводе "ПСМА Рус" в Калуге началось в апреле 2010 года. С организацией производства полного цикла в июле 2012 года общий объем инвестиций в завод "ПСМА Рус" достиг 550 млн евро. PSA Group владеет 70% калужского завода, оставшиеся 30% принадлежат Mitsubishi. Мощности предприятия полного цикла рассчитаны на выпуск 125 тысяч автомобилей в год.
MRC

В Израиле планируют полностью запретить бесплатные пластиковые пакеты в магазинах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Израиля намерены полностью запретить бесплатную раздачу пластиковых пакетов во всех торговых точках на территории еврейского государства, сообщает ТАСС.

Так, в Израиле с 1 января 2017 года был введен запрет на бесплатную раздачу одноразовых сумок в сетевых торговых точках, и за них была введена символическая плата в размере 10 агор (одна десятая шекеля, около полутора рублей). В результате использование одноразовых пакетов в сетевых супермаркетах в стране уменьшилось на 80%, а за весь 2017 год эта мера позволила сократить на 7 тыс. тонн количество пластиковых отходов.

Вместе с тем, введенный в 2017 году запрет касается только торговых сетей. Магазины одежды и электроники, аптеки и небольшие продуктовые лавки до сих пор могут выдавать покупателям одноразовые пакеты и сумки. Тем не менее, общее потребление этого товара в Израиле в 2017 году сократилось на 53% в сравнении с периодом до введения ограничений. То есть, среднестатистический израильтянин использовал на протяжении 2016 года 325 пакетов, а в 2017 - уже 171.

В конце марта 2016 года Кнессет (парламент Израиля) принял закон о запрете бесплатных одноразовых пакетов в торговых сетях. Ранее каждый год израильтяне использовали около 2,5 млрд пластиковых сумок, 60% которых поступали из торговых сетей. Сейчас для контроля торговые сети обязаны указывать на чеках количество и стоимость выданных упаковок, а также подавать ежеквартальный и ежегодный отчеты по обороту этого товара.

Министерство по вопросам защиты окружающей среды Израиля начало бороться с бесплатной раздачей полиэтиленовых сумок еще в 2008 году. Тогда ведомство предложило запретить их бесплатную выдачу, а каждая торговая точка должна была ввести в ассортимент плотные многоразовые пластиковые упаковки, которые предлагалось продавать потребителям. Но проект был свернут.

Ранее также сообщалось, что Индия планирует к 2022 году полностью отказаться от одноразового пластика.

Ранее сообщалось, что постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами" с 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг запрещается бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки. Кроме того, в стране запрещается производство пакетов из полимерной пленки, толщиной менее 40 микрон (за исключением пакетов, производимых для экспорта). Под запрет также попадает ввоз на территорию республики пакетов из полимерных пленок.
MRC

Pampa Energia закрыла производство ПС в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аргентинская компания Pampa Energia закрыла производство полистирола (ПС) в Сарате (Zarate, провинция Буэнос Айрес, Аргентина) из-за конфликта с персоналом на предприятии, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Согласно источникам, предприятие мощностью 66 тыс. тонн ПС в год было закрыто 24-30 июня 2018 года. Пока неизвестно, возобновит ли компания производство или нет. Компания отказалась от комментариев.

Pampa Energia последовательно повышала цены ПС на 12% в июне и на 17% в мае на фоне девальвации местной валюты по отношении с американским долларом.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России рынок полистирола в середине лета сбалансирован, несмотря на остановку мощностей производителей Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС).
Стоимость нижнекамского полистирола в середине июля остается стабильной. Общий ценовой диапазон на нижнекамский ПСС/М в июле на партии от 20 до 100 тонн находится на уровне 109 000-113 000 рубю за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. У отдельных средних и крупных переработчиков, которые получают товар напрямую с завода, либо через крупного трейдера, цены на партии более 200 тонн находятся на уровне 107 000-109 000 руб. за тонну, CPT Москва.

Основными производителями ПС в Аргентине являются Pampa Energia и International Plastic (ранее известная как Resigum).

Pampa Energia - аргентинская вертикально-интегрированная энергетическая компания. Офис компании расположен в Буэнос-Айресе. Крупнейшая электроэнергетическая компания страны, после покупки активов Petrobras в Аргентине стала одной крупнейших нефтегазодобывающих компаний в стране.
MRC