Versalis еще не снял форс-мажор на поставки некоторых марок ЛПНП с завода в Дюнкерке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, в четверг подтвердила факт сохранения форс-мажорных обстоятельств на поставки некоторых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) с нефтехимической площадки в городе Дюнкерк (Dunkirk, северная Франция), сообщил ICIS.

В конце сентября компания направила письмо своим клиентам, в котором сообщала об объявлении форс-мажора на данном заводе (из-за отказа электрического двигателя) на все обязательства, которые касались продажи двух марок, выпускаемых на линии 52 на площадке в Дюнкерке.

Между тем, вторая линия на заводе в Дюнкерке работает в штатном режиме.

По словам источников рынка, объявление форс-мажорных обстоятельств пришлось на период, когда спрос на полиэтилен (ПЭ) снизился после двух очень хороших закупочных месяцев в августе и сентябре, поэтому цены не сильно просели.

Октябрьские цены ЛПНП на европейском рынке выросли вслед за увеличением на EUR30 за тонну контрактной цены этилена в текущем месяце.

На площадке в Дюнкернке Versalis управляет заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн в год и заводом по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 140 тыс. тонн в год, а также предприятием по производству этилен-винил-ацетата (ЭВA) мощностью 140 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в конце июня текущего года у компании Versalis возникли технические проблемы на нефтехимической площадке в Дюнкерке, в связи с чем компания объявила форс-мажор на поставки одной из марок ПЭ с данной площадки.

Кроме того, в начале сентября прошлого года Versalis останавливала производство на ряде предприятий на нефтехимической площадке в городе Дюнкерк для проведения двухмесячных плановый ремонтных работ. Компания также тогда закрыла и крекинг-установку в Дюнкерке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России стартовали переговоры по октябрьским поставкам ближневосточного ЛПНП С4 на местный рынок. Ближневосточные производители заявили о повышении цен на EUR40-50 за тонну. На внутреннем рынке также на минувшей неделе согласовывались сделки по октябрьским поставкам российского ЛПНП С4. Вслед за ростом цен на внешних рынках Нижнекамскнфтехим также объявил о повышении цен.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен, полиэтилен высокого давления, этилен-винил-ацетат и др., а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Цены ПСВ-С в Азии находятся под давлением низкого спроса на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на азиатском рынке снижаются и могут понизиться и дальше в ближайшие недели, если и котировки, и спрос на рынке upstream не восстановятся, в четверг сообщили ICIS участники рынка.

Ценовые предложения на этой неделе для поставок в октябре упаковочных марок ПСВ-С из Северо-Восточной Азии снизились ниже отметки в USD1 400 за тонну, CFR Китай, упав более чем на USD100 за тонну с уровня двухнедельной давности.

В конце торгов 29 сентября, прежде чем ключевой рынок Китая закрылся на длительный праздничный период, упаковочные марки ПСВ-С находились в диапазоне USD1 500-1 520 за тонну, CFR Китай, по данным ICIS.

В Китае была нерабочая неделя с 1 по 8 октября в связи с празднованием Национального дня и Фестиваля середины осени. Рынок Тайваня, крупный поставщик ПСВ-С в регионе, был также закрыт из-за празднования Национального дня страны с 7 по 10 октября.

Даже несмотря на то, что ценовые предложения упали, "спрос не вырос", сказал китайский трейдер ПСВ-С.

Участники рынка заявили, что, хотя торговля в Китае возобновилась 9 октября, практически не было зарегистрировано каких-либо сделок.

У большинства конечных пользователей уже есть достаточное количество материала, обеспеченного благодаря более ранним закупкам, поэтому они не планируют пополнять запасы до конца года, когда отгрузки ПСВ-С сезонно снижаются.

К тому же, котировки на рынке upstream упали, что еще больше усугубляет настроения среди продавцов ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского материала сохраняется в РФ на прежнем уровне. Цены ПСВ-С производства СИБУРа в среднем находятся на уровне 103 000-105 500 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС. Китайская котировка находилась на уровне USD1 550-1 600 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС. Отгрузка материала из Китая на прошлой неделе была недоступна из-за праздников в стране.
MRC

Nan Ya Plastics возобновила работу двух линий на заводе БФА в Майлиао после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) в конце сентября - начале октября возобновила производство двух линиях по выпуску бисфенола А (БФА) на заводе в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Компания 19 августа на данном предприятии закрыла на ремонт две линии суммарной мощностью 200 тыс. тонн БФА в год.

Всего же, на заводе БФА в Майлиао компания управляет четырьмя линиями общей мощностью 440 тыс. тонн продукции в год.

Компания также управляет заводом БФА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics 26 апреля текущего года закрыла предприятие в Нинбо на техническое обслуживание. Точные сроки проведения ремонтных мероприятий не сообщались.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Радио-лента от 12.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12.10.2017 года

1. ТАИФ изучит возможность строительства нефтехимического производства в Узбекистане

Группа компаний ТАИФ изучит возможность организации нефтехимического производства в Узбекистане исходя из наличия сырья и рынка сбыта, сообщает РБК со ссылкой на слова президента Татарстана Рустама Минниханова. "Есть большой блок вопросов по группе компаний ТАИФ, у нас есть большой опыт по нефтехимии. Нужно направить специалистов, посмотреть сырьевую базу. С учетом сырья и с учетом спроса на ту или иную продукцию нужно посмотреть возможность создания совместного предприятия. Нужно направить людей, понять, что мы можем предложить", — сказал Р. Минниханов в ходе встречи с делегацией Узбекистана. Глава Татарстана также поручил генеральному директору "Татнефти" Наилю Маганову направить специалистов в Узбекистан для оказания консультаций в части повышения нефтеотдачи пластов.

2. Десногорский полимерный завод получит заем от ФРП для производства барьерных полиамидных пленок

Фонд развития промышленности (ФРП) готов предоставить льготный заем под 5% годовых ООО "Десногорский полимерный завод" для проекта расширения производства многослойной барьерной пленки на основе полиамида. По информации фонда, общие инвестиции составят 366,6 млн рублей, из которых 150 млн рублей готов обеспечить ФРП. Предприятие намерено построить новый цех площадью 1,8 тыс. квадратных метров, где будет установлена еще одна технологическая линия по выпуску барьерных пленок. В результате мощности по производству многослойных пленок для упаковки продуктов питания увеличатся с 3,6 до 4,8 тыс. тонн в год. Продукция будет выпускаться под маркой "Депол".

3. Продажи легковых автомобилей в России выросли почти на 11% в январе - сентябре

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России увеличились по итогам девяти месяцев текущего года на 10,6% - до 1,13 млн штук, сообщили Ведомости со ссылкой на данные комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В сентябре же 2017 года продажи выросли на 17,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 11,7% по отношению к августу - до 148 тыс. 371 автомобиля. Прошедший месяц по продажам оказался лучшим с начала кризиса: последний раз больше было продано только в декабре 2014 года - 270 тыс. 653 машины, следует из статистики.

4. Сибирский производитель ПЭТ-преформ сообщил об изменениях в структуре собственности

Компания "Арагон" (Новосибирск), крупнейший сибирский производитель ПЭТ-преформ, сообщила об изменениях в структуре собственности, информирует Сибирское Агентство Новостей со ссылкой на сайт центра корпоративной информации. Директор компании Иван Колесниченко перестал быть ее контролирующим владельцем. Согласно сообщению, до 6 октября 2017 года И. Колесниченко имел право распоряжаться "более 50% голосов в высшем органе управления эмитента". Подробности перераспределения долей не указываются. "Арагон", по данным своей официальной отчетности, является крупнейшим в России производителем ПЭТ-преформ в Сибири и на Дальнем Востоке. Чистая прибыль ООО "Арагон" по итогам 2016 года составила 17,11 млн руб.
MRC

Цены стирола в Китае выросли на фоне возросшего интереса к закупкам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирол-мономера на китайском внутреннем рынке выросли 12 октября после падения ранее на текущей неделе после окончания национального праздника в стране, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены стирола в Восточном Китае увеличились до 9 800-9 850 юаней (CNY) или USD1 488-1 495 за тонну в четверг днем с уровня в CNY9 550-9 700 за тонну на 11 октября, по данным ICIS.

В среду же, 11 октября, котировки материала в Восточном Китае упали на CNY800-900 или USD121-137 за тонну с ценового уровня на 30 сентября.

Источник рынка сказал, что игроки рынка downstream начали со среды закупать материал, так как они полагают, что цены сильно не упадут после недавнего спада.

В Китае была нерабочая неделя с 1 по 8 октября в связи с празднованием Национального дня и Фестиваля середины осени.

Игроки рынка downstrean предпочитали не делать закупки до окончания праздников, поскольку они ранее запаслись материалом из-за введенных ограничений на суда.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за период январь-август 2017 года выросли на 17% к аналогичному периоду годом ранее и составили 65,14 тыс. тонн. В августе на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,12 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,67 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн.
MRC