Nan Ya Plastics завершила ремонт линии №2 на заводе БФА в Тайване


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, завершила плановый ремонт линии №2 по производству Бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Техническое обслуживание на линии № 2 мощностью 150 тыс. БФА в год было начато в конце августа. В то время как загрузка мощностей на линии № 2 постепенно наращиваются после завершения ремонта в конце октября, другие технические корректировки производства находятся в стадии реализации. Ожидается, что средняя производительности линии будет 60-70%. Ранее возобновление производства на линии № 2 было намечено на середину октября.

Завод компании Nan Ya Plastics в Майлиао включает четыре линии по выпуску БФА номинальной суммарной мощностью 420 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт, 30 июня текущего года Nan Ya Plastics возобновила работу линии № 2 по производству БФА в Майлиао после незапланированной профилактики, которая началась 17 июня, в связи с небольшим техническим сбоем.

Бисфенол А является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Европе поликарбонат, скорее всего, постепенно подешевеет на EUR50 за тонну к концу года. Это мнение базируется на сравнительном анализе цен производителей и стоимости сырья. Согласно этой модели, маржинальность производителей в данный момент выше, чем она была до осени 2014 года, в период высоких цен на нефть.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.

Hainan Yisheng Petrochemical планирует запустить перемещенный завод ПЭТ в марте 2017 года


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hainan Yisheng Petrochemical планирует запустить мощности производства полиэтилентерефталата (ПЭТ), перемещенные из Шанхая в город Хайнань (Hainan, Китай), в марте 2017 года, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод мощностью 250 тыс. тонн ПЭТ в год первоначально в Шанхае контролировался группой Zhejiang Hengyi, которая на данный момент входит в состав материнской компании Hainan Yisheng Petrochemical - Hengyi Petrochemical Co., Ltd.

Компания намерена запустить еще один завод мощностью 250 тыс. тонн в год на той же площадке в июне 2017 года.

Компания Hainan Yisheng Petrochemical уже имеет производство ПЭТ на площадке в Хайнане мощностью 1 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Yisheng Petrochemical - крупнейший поставщик ПЭТ на российский рынок. В январе - августе 2016 года поставки ПЭТ китайского производителя на российский рынок составили более 30,8 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в Китае цены бутылочного ПЭТ озвучивались в коридоре USD850-880 за тонну, FOB Китай. Основные сделки проходили в коридоре USD855-865 за тонну, FOB Китай.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

YNCC довела загрузку мощностей на крекинг-установках в Южной Корее до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установки южно-корейской компании Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) на нефтехимической площадке в Йосу (Yeosu, Южная Корея) в ноябре работают с полной загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник, близкий компании.

На площадке в Йосу компания управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в середине августа 2015 года YNCC ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена в Йосу мощностью 140 тыс. тонн в год, а в сентябре того же года компания приступила к производству товарного пропилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции в Южной Корее - Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), - в 2015 году заключила контракт с инжиниринговой компанией GS Engineering & Construction стоимостью USD270 млн с целью увеличения мощностей по производству этилена до 800 тыс. тонн в год с настоящих 490 тыс. тонн в год, а также мощностей по выпуску ароматических веществ - до 300 тыс. тонн в год с 220 тыс. тонн в год. Проект также включает в себя строительство нового производства мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год на комплексе KPIC в Онсане (Onsan, Южная Корея). Планируется, что реализация проекта будет завершена в первой половине 2017 года, а производство начнет работу во второй половине 2017 года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Китайские крупные производители диоксида титана объявили о повышении цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два крупных производителя диоксида титана (TiO2) в Китае подняли свои ценовые предложения для внутреннего и международных рынков, сообщил ICIS.

Увеличение цен вступило в силу 2 ноября.

Так, китайская Henan Billions Chemicals Co подняла цены сульфатных марок TiO2 на 1 000 юаней (CNY) за тонну для внутреннего рынка и на USD150 за тонну для внешних рынков. В текущем году компания уже 12-ый раз повышает цены диоксида титана. (USD1 = CNY6,76)

Кроме того, Sichuan Lomon на аналогичные величины, что и Henan Billions Chemicals Co, поднял свои котировки диоксида титана как для китайских, так и для международных клиентов. Компания объясняет увеличение цен TiO2 возросшими производственными затратами.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, за девять месяцев 2016 года импорт диоксида титана в Россию составил 43 тыс. тонн, что на 33% меньше аналогичных показателей прошлого года. На долю Китая приходится 7,5 тыс. тонн или 17% в общей структуре экспорта, тогда как США и Бельгия завезли 6,3 и 6,0 тыс. тонн материала соответственно. Котировки на китайский материал находятся в диапазоне USD2 100-2 150 за тонну CIF Санкт Петербург, без НДС. Игроки рынка ожидают дальнейшего роста цен на азиатский TiO2. Также отмечается некоторый дефицит объемов.
mrcpalst.ru

Крекинг-установки PCS в Сингапуре работают на полную мощность в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установки в Айер Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур), компании The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупного азиатского производителя нефтехимической продукции, в настоящее время работают со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

До этого, в конце сентября компания загрузила крекинг-установки в Айер Мербау на полную мощность.

Ранее отмечалось, что PCS возобновила работу крекинг-установки № 2 на данной площадке 7 сентября. Данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн этилена в год в тот же день получило кондиционную продукцию. Крекинг-установка была закрыта 2 сентября для устранения технической неисправности.

PCS также останавливала производство на крекинг-установке № 2 с 14 июля по 18 августа на профилактику.

Компания также управляет крекинг-установкой № 1 в Айер Мербау мощностью 450 тыс. тонн в год.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC