Загрузка мощностей на заводе фенола и ацетона TPCC в Тайване остается на уровне 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) продолжает поддерживать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) на уровне 60%, в среду сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ранее отмечалось, что TPCC 16 сентября возобновила производство на данном предприятии в Линьюане мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год, которое было незапланированно закрыто днем 14 сентября вследствие сокращения подачи электроэнергии и воды из-за тайфуна Меранти, обрушившегося на южные районы страны. Через несколько дней после перезапуска TPCC довела загрузку мощностей на заводе до 50% и поддерживала ее на такой уровне всю следующую неделю. Затем в конце сентября компания восстановила загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Линьюане до того же уровня (60%), с которым он работал до закрытия предприятия.

Также сообщалось, что производитель удерживал данный уровень загрузки мощностей с июня текущего года, повысив его с прежних 50%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, TPCC также намерена 20 декабря начать плановую профилактику на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии будет продолжаться до 15 января 2017 года. Однако возможны изменения сроков проведения ремонтных мероприятий.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Экспорт ПП из США в сентябре вырос на 22%; импорт снизился на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США в сентябре 2016 года вырос на 22,2% до 100,2 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные AFPM.

При этом экспортные поставки ПП в сентябре снизились на 2% по сравнению с показателями августа 2016 года. На экспортные поставки ПП в сентябре пришлось почти 17% всего объема продаж полимера в стране. В сентябре стоимость ПП выросла на 6 центов за фунт (USD132 за тонну), следуя за аналогичным повышением сырья - пропилена.

Импорт ПП в страну в сентябре снизился на 22,7% до 15,6 тыс. тонн. Своих максимальных значений импортные поставки ПП в США достигли в феврале-мае, когда местные переработчики переключились на закупки более дешевого материала из Канады, Южной Кореи, Израиля и Саудовской Аравии. Этот факт заставил местных производителей снижать цены с апреля по июль. На импортные объемы в сентябре пришлось 2,6% всех закупок полимера в стране.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в России суммарный объем выпуска полипропилена в сентябре текущего года сократился до 118,5 тыс. тонн против 123 тыс. тонн месяцем ранее (в сентябре на двухнедельный плановый профилактический ремонт останавливал свои мощности Полиом). В целом, по итогам января - сентября 2016 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1,014 млн. тонн против 927,9 тыс. тонн годом ранее. В то же время отрицательный прирост производственных показателей продемонстрировали Уфаоргсинтез и Томскнефтехим.

Основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Flint Hills Resources, Formosa Plastics, Indelpro, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66, Pinnacle Polymers, Sasol и Total Petrochemicals.

MRC

Спотовые импортные цены МЭГ в Азии растут на фоне улучшившейся ситуации на рынке Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии 9 ноября выросли на 3,5-3,7% на фоне улучшившихся настроений на рынке и рыночных показателей на ключевом рынке Китая, сообщил ICIS.

В частности, спотовые цены МЭГ увеличились до уровня в USD710-719 за тонну CFR CMP (основной порт в Китае), что на USD24-25 за тонну выше котировок предыдущего дня.

Покупатели остались активными, ожидая дальнейшего роста цен, так как рыночные настроения были подстегнуты резким скачком котировок фьючерсов на внутреннем рынке.

Однако некоторые участники рынка изначально не ожидали столь резкого роста цен после выборов в США.

Так, один из трейдеров сказал: "В ближайшем будущем будет неопределенность с ценами из-за выборов, ранее мы думали, что цены будут снижаться после выборов".

Между тем, в тот же день, ближе к вечеру, котировки МЭГ уже перевалил уровне в USD720 за тонну CFR CMP, и даже были предложения на уровне USD730 за тонну CFR CMP.

МЭГ является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спотовые котировки ПЭТ на текущей неделе снижаются под давлением низкого спроса, что традиционно для ноября. Также значительное влияние на цены в ноябре оказывает укрепление курса и рубля и более низкие предложения импортного азиатского материала. Покупательская активность на рынке низкая, и производители опускают предложения для реальных покупателей. В среднем цены ПЭТ на рынке снижены на 1 000 руб. за тонну с учетом НДС. Однако некоторые производители пошли на более существенное понижение.
MRC

Роснефть в случае выкупа своих акций сможет продать их на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, в случае выкупа готовящихся к приватизации 19,5% своих акций у Роснефтегаза сможет перепродать их на рынке, сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Да, конечно. Не просто в дальнейшем, а в близком дальнейшем", - сказал министр, отвечая на вопрос о возможности перепродажи Роснефтью акций на свободном рынке.

Как ранее сообщил журналистам источник в финансово-экономическом блоке правительства, если Роснефть выкупит свои акции у Роснефтегаза, это будет лишь "временная процедура", и в первом квартале 2017 года нефтяная компания будет обязана продать акции реальным инвесторам.

А.Улюкаев подтвердил, что возможный выкуп Роснефтью своих акций - это транзитная операция, которая "просто позволяет получить деньги в бюджет уже в 2016 году, а закрыть приватизационную сделку уже в 2017 году".

Ранее отмечалось, что ФАС не возражает против возможного выкупа Роснефтью своих акций, так как это не нарушает антимонопольное законодательство, о чем во второй половине октября заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

Как ранее заявлял пресс-секретарь и вице-президент Роснефти Михаил Леонтьев, компания серьезно рассматривает возможность выкупа своих акций у Роснефтегаза, поскольку видит "колоссальный потенциал" повышения капитализации.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефтегазу (управляет государственными нефтегазовыми активами) принадлежит более 69,5% акций Роснефти. К продаже готовятся 19,5% акций компании, предварительная оценка пакета - USD11 млрд.

Согласно директиве по приватизации акций Роснефти, утвержденной правительством, цена пакета должна составить не менее 748,26 млрд руб/, умноженных на поправочный коэффициент 0,95. Срок реализации сделки по продаже акций Роснефти - не позднее 5 декабря 2016 года, срок завершения расчетов с покупателем - не позднее 15 декабря 2016 года.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC

Внутренние цены на МЛПНП C6 в Китае выросли на фоне возросших фьючерсов на ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние спотовые цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) С6 в Китае выросли на текущей неделе на фоне увеличивающихся фьючерсов на полиэтилен (ПЭ), сообщили ICIS источники рынка.

Однако многие игроки рынка отметили, что отгрузки материала идут медленными темпами из-за низкого спроса на рынке конечных потребителей.

На текущей неделе ценовые предложения на МЛПНП внутреннего производства озвучивались на уровне 10 900-11 000 юаней (CNY) за тонну EXWH (отгрузка с завода), тогда как на прошлой неделе котировки на материал находились в диапазоне 10 700-10 800 EXWH. (USD1 = CNY6.78)

Импортные котировки также поднялись и находились на уровне USD1 370 за тонну CFR CMP (основной порт в Китае) и выше для ноябрьских и декабрьских отгрузок.

Ранее отмечалось, что мировой рынок МЛПНП к 2020 году достигнет USD19,33 млрд при совокупном среднегодовом темпе роста 8,9% (с 2015 года), говорится в обзоре аналитического агентства Markets and Markets. При этом сегмент пленочного МЛПНП занимает наибольшую долю в общем объеме потребления. Именно этот сегмент, по прогнозам, будет самым быстрорастущим в потреблении металлоценового линейного полиэтилена в период с 2015 по 2020 годы на фоне роста объемов производства упаковки.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе местные переработчики начали активно согласовывать сделки на ноябрьские поставки российского и ближневосточного ЛПНП С4. В большинстве своем поставщики пролонгировали цены октября.
MRC