TPCC не планирует увеличивать объемы производства фенола и ацетона в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) планирует в сентябре удерживать загрузку мощностей на заводе по производству фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) на уровне 60%, сообщил ICIS источник компании.

Мощность производства на заводе в Линьюане составляет 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год.

Производитель удерживает данный уровень загрузки мощностей с июня текущего года. С конца 2015 года и до июня 2016 уровень загрузки производства на данном заводе находился на уровне 50% в связи с недостаточными спотовыми поставками сырья - пропилена - и обеспокоенностью компании по поводу возросшего производства побочного продукта - ацетона.

Ранее отмечалось, что в первой половине января 2016 года TPCC возобновила производство фенола и ацетона на заводе фенола и ацетона в Линьюане. Предприятие было закрыто на ремонт 20 декабря прошлого года.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).

MRC

Спотовые цены полиэтилена стабильны в Европе на фоне низкой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена (ПЭ) остаются стабильными в Европе скорее на фоне низкой покупательской активности в связи с периодом отпуском, чем на фоне каких-то тенденций на рынке, сообщили ICIS несколько источников.

Спотовые цены на некоторые марки ПЭ выросли в начале августа и теперь находятся на том же уровне, сказали источники.

"Некоторые покупатели заявили, что на рынке есть и более низкие котировки, но они покупают у нас по более высоким ценам", - сказал один из продавцов.

Цены полиэтилена высокого давления (ПВД) находятся в настоящее время в диапазоне EUR1 200-1 220 FD NWE (северо-восток Европы). Источники также отметили несколько сделок на уровне EUR1 225-1 260 за тонну.

Источники на спотовом рынке сейчас больше сконцентрированы на ожидающихся ценах в сентябре, наблюдая за ростом нефтяных котировок, что приводит к разговорам о возможном повышении цен ПЭ в сентябре.

Новые контрактные цены этилена будут согласованы не ранее конца августа, что даст направление движению цен ПЭ на сентябрь.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на рынке полиэтилена (ПЭ) на прошлой неделе покупательская активность заметно спала, ценовая ситуация осталась без изменений за исключением отдельных видов ПЭ. В частности, в некоторых регионах снижение цен ПВД на минувшей неделе продолжилось. Некоторые производители в текущем месяце нарастили объемы экспорта ПВД, тогда как экспорт ПНД остается на достаточно низком уровне.
MRC

Hanwha Chemical закрыла производство ПВХ в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 16 августа закрыла производство поливинилхлорида (ПВХ) на промышленной площадке в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Планируется, что производство ПВХ мощностью 210 тыс. тонн в год будет возобновлено 14 сентября.

По словам источника, экспортные объемы ПВХ от Hanwha Chemical будут ограниченными из-за закрытия предприятия на ремонт и более высокого, чем ожидалось, спроса на внутреннем рынке.

Hanwha Chemical пока не начала переговоров относительно ценовых предложений на сентябрь. Источники рынка ожидают, что переговоры начнутся в конце текущей недели.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале июля 2015 года Hanwha Chemical объявляла форс-мажор на поставки ПВХ в Ульсане из-за взрыва на своем предприятии. В конце июля 2015 года компания сняла форс-мажор на поставки ПВХ.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

MRC

Marun Petrochemical на следующей неделе закроет завод МЭГ в Иране на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская нефтехимическая компания Marun Petrochemical Company намерена на следующей неделе закрыть завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Бандар Иман (Bandar Iman, Иран) на профилактику, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие может производить 400 тыс. тонн МЭГ в год.

Источник не сообщил других деталей технического обслуживания.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2015 года Marun Petrochemical Company была вынуждена закрыть завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в портовом городе Бендер-Хомейни на юго-западе Ирана из-за пожара. По данным сайта Marun Petrochemical, номинальная мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПНД в год. Завод возобновил работу через несколько недель после инцидента.

МЭГ является одим из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, отметил дефицит спотовых объемов с отгрузкой в августе. Компания сообщила о планах остановки на профилактический ремонт завода Полиэф, входящего в состав СИБУРа, в сентябре. На данный момент компания делает предварительные запасы на период остановки. Остановка завода откладывалась ранее и была перенесена на осень на фоне высокого спроса текущим летом.

Marun Petrochemical Company производит и продает нефтепродукты в том числе этилен, пропилен, этиленгликоль, и бензин. Компания была основана в 1998 году и базируется в Тегеране, Иран.
MRC

Shell сняла форс-мажор на проставки нефтехимической продукции с комплекса в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, с 17 августа сняла форс-мажор на поставки нефтехимической продукции с комплекса на острове Буком (Bukom, Сингапур) после возобновления работы крекинг-установки, говорится в сообщении компании.

"Мы проинформировали наших клиентов и поставщиков о конце форс-мажорных обстоятельств на поставки ряда нефтехимических продуктов с комплекса в Сингапуре с 17 августа 2016 года," - говорится в сообщении.

Мощность крекинг-установки Shell в Сингапуре составляет 960 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в конце мая текущего года Shell перенесла сроки возобновления производства на крекинг-установке на острове Буком на более ранний период: конец июля - начало августа 2016 года
с ранее планировавшегося запуска в сентябре.

Как сообщала компания Маркет Репорт, форс-мажорные обстоятельства на поставки этилена и пропилена с крекинг-установки в Сингапуре были объявлены 1 декабря 2015 года вслед за более ранним (в конце ноября) закрытием крекинг-установки в связи с техническими проблемами на производстве.

В октябре того же года компания уже имела проблемы на крекинг-установке в Сингапуре, что привело к объявлению форс-мажора на поставку базовых нефтехимических продуктов с данной площадки. Форс-мажорные обстоятельства были отменены 19 октября.

Ранее также сообщалось, что в апреле 2015 года Royal Dutch Shell нарастила мощности этиленовой крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Букоме более чем на 20%, что позволяет компании увеличить объемы производства нефтехимической продукции, включая моноэтиленгликоль (МЭГ), на сопутствующих заводах компании, которые расположены на близлежащем острове Джуронг (Jurong Island).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC