Сингапурская Indorama покупает Ферганаазот за USD140 млн

Сингапурская Indorama покупает Ферганаазот за USD140 млн

MRC -- Сингапурская Indorama Corporation приобрела 99,02% госактивов АО "Ферганаазот" -крупнейшего производителя азотных удобрений в Узбекистане, сообщает пресс-служба узбекистанского агентства по управлению госактивами.

"Агентство сообщает о достижении соглашения по реализации 99,02% государственного пакета акций в уставном капитале АО "Ферганаазот" с международной компанией Indorama Corporation Pte. Ltd (Сингапур)", — говорится в сообщении на сайте ведомства. В агентстве уточнили, что в конкурсе по продаже активов АО "Ферганаазот" участвовали десять компаний.

По данным пресс-службы, выкупная стоимость активов химзавода составила USD140 млн. Сингапурская компания также взяла на себя инвестиционные обязательства в размере USD100 млн по модернизации предприятия.

"Полное закрытие сделки будет завершено по итогам решения вопросов по обеспечению поставки природного газа и созданию свободного рынка для выпускаемой им продукции", — добавили в пресс-службе.

В декабре 2021 года агентство по управлению госактивами Узбекистана объявило о намерении продать 99,02% активов АО "Ферганаазот". Консультантом по приватизации завода выступила Deloitte TCF.

Правительство Узбекистана с конца 1990-х годов пытается реализовать иностранным инвесторам госактивы химических предприятий страны. За прошедшее время несколько раз объявлялись тендеры по продаже двух крупнейших заводов – Навоиазот, и Ферганаазот. Однако все они закончились безрезультатно.

16 января также стало известно, что Indorama приобрела предприятие "Руставский азот" (Грузия), крупнейшего производителя минеральных удобрений и промышленной химии в Закавказье.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures сняла форс-мажор на поставку ПЭТ в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) после решения технических проблем. 14 декабря Indorama Ventures сняла форс-мажор на поставку ПЭТ с двух линий мощностью 210 тыс. тонн в год (№!) и 216 тыс. тонн в год (№2) в Роттердаме.

Предприятие Ферганаазот (ранее ПО "Азот") было введено в строй в 1962 году и является крупнейшим предприятием химической отрасли по выпуску азотных удобрений — аммиачной селитры и карбамида. Суммарные производственные мощности завода составляют 2,8 млн тонн удобрений в год.

Indorama Corporation — международный промышленный конгломерат с более чем 160 производственными площадками в 38 странах. Indorama является одним из ведущих мировых производителей удобрений, полимеров, промышленных химикатов, волокон, текстиля, сельскохозяйственных и медицинских перчаток.

mrc.ru

MEGlobal закроет на следующей неделе линию №1 по выпуску МЭГ в Шуаибе на ремонт

MEGlobal закроет на следующей неделе линию №1 по выпуску МЭГ в Шуаибе на ремонт

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), намерена 23 января закрыть линию №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн МЭГ в год продлятся до середины февраля.

На площадке в Шуаибе компания управляет двумя заводами МЭГ мощностью 550 и 650 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD840 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня января. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.Цены МЭГ в Азии с 10 января выросли до уровня выше USD500 за тонну, CFR China Main Ports (CMP) на фоне предпраздничного пополнения запасов перед китайским Лунным Новым годом. 12 января спотовые цены на МЭГ закрылись на уровне USD517–521 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее.
По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru

Импорт бензола в США снизился в четвертом квартале прошлого года

Импорт бензола в США снизился в четвертом квартале прошлого года

MRC -- Импорт бензола в США снизился в четвертом квартале прошлого года, согласно данным ICIS.

Достигнув самого высокого уровня прошлого года в августе 2022 года, общий объем импорта бензола в страну с тех пор падал три месяца подряд. Фактически, импорт в четвертом квартале упал почти на 70% по сравнению с августовским пиком.

Несмотря на значительные объемы внутреннего производства, Южная Корея является ведущим поставщиком бензола в США среди иностранных поставщиков, а за последние 12 месяцев южнокорейский бензол составил почти половину всего объема импорта бензола.

Однако, согласно последним данным, импорт из Южной Кореи значительно сократился в четвертом квартале прошлого года. Импорт бензола из Канады, хотя и намного меньший по масштабам, чем спад корейского сырья, в ноябре также сократился.

Кроме того, если посмотреть на последние данные по экспорту из Южной Кореи, объем экспорта в США в октябре упал до самого низкого уровня за год. Хотя ноябрьский экспорт из Южной Кореи в США увеличился по сравнению с октябрем, он все еще значительно ниже, чем летом. Ожидается, что часть ноябрьского корейского экспорта прибудет в США в январе.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 января повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD21,13 за тонну. Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 800 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD877 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD889 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее. По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.

mrc.ru

Ineos Olefins and Polymers Europe планирует в сентябре закрыть крекинг-установку №4 в Дормагене на ремонт

Ineos Olefins and Polymers Europe планирует в сентябре закрыть крекинг-установку №4 в Дормагене на ремонт

MRС -- Компания Ineos Olefins and Polymers Europe планирует в сентябре закрыть крекинг-установку №4 в Дормагене (Dormagen, Германия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, данная крекинг-установка мощностью 475 тыс. тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт в течении одного месяца до кона октября.

Ранее сообщалось, что Ineos Olefins and Polymers USA объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении производства полипропилена (ПП) на своих заводах в Техасе. Экстремальные погодные условия в районе Хьюстона значительно повлияли на производственные мощности компании по производству полимеров в Техасе. Незадолго до рождественских праздников в районе Хьюстона температура опустилась ниже нуля, в результате чего ряд нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в этом регионе либо закрылись, либо снизили производительность. INEOS может производить 490 тыс. тонн полипропилена в год на заводе в Chocolate Bayou, штат Техас, и 170 тыс. тонн ПП в год на своем заводе в Ла-Порте, штат Техас.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru

INEOS Phenol объявила форс-мажор на поставку фенола и ацетона в США

INEOS Phenol объявила форс-мажор на поставку фенола и ацетона в США

MRC -- INEOS Phenol объявила форс-мажор на поставку фенола и ацетона с заводов в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) и Мобиле (Mobile, штат Алабама, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно источникам на рынке, 16 января INEOS объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок кумола, фенола и ацетона. Суммарная мощность производства на двух заводах составляет 600 тыс. тонн фенола, 372 тыс. тонн ацетона и 907 тыс. тонн кумола в год.

В письме клиентам отмечалось, что при попытке возобновить работу после экстремально холодной погоды в декабре 2022 года на производстве кумола в Пасадене произошла поломка оборудования. Производство не удалось возобновить, несмотря на попытки.

В результате доступный материал будет распределен в объемах, меньших желаемого, что может привести к полному прекращению снабжения в течение некоторого периода.

Ранее сообщалось, что INEOS Phenol продлила сроки проведения планового ремонта производства фенола и ацетона в Антверпене (Antwerp, Бельгия) до конца года. INEOS Phenol все еще находится на плановом техническом обслуживании на своем предприятии в Антверпене мощностью 680 тыс. тонн фенола и 410 ацетона в год. Капитальный ремонт был начат в конце сентября, а возобновление было перенесено на начало четвертого квартала, а затем и позже. Производители фенола в регионе работают со сниженной загрузкой.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января – октября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 2% и составило около 68,2 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru