Акрон запустил новую линию по производству азотной кислоты в Смоленске

Акрон запустил новую линию по производству азотной кислоты в Смоленске

MRC -- Российский производитель удобрений Дорогобуж (входит в Акрон) запустил на своей производственной площадке в Смоленской области новую линию по производству азотной кислоты, сообщила пресс-служба Акрона.

Линия мощностью 135 тыс. тонн в год стоимостью USD17 млн повысит общие мощности по производству азотной кислоты на заводе в западной части России до 1,5 млн тонн в год.

Азотная кислота используется в качестве сырья для минеральных удобрений, и расширение позволит Дорогобужу увеличить выпуск аммиачной селитры и азотно-фосфорно-калийных удобрений.

Председатель совета директоров ОАО "Акрон" Александр Попов сказал: "Строительство четвертой линии азотной кислоты в Дорогобуже — важный элемент инвестиционной программы Группы "Акрон".

Ранее сообщалось, что в июне прошлого года Правительство РФ продлило квоты на экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Ограничения действовали с 1 июля до 31 декабря 2022 года.
Для азотных удобрений квота составили порядка 8,3 млн тонн, для сложных - чуть более 5,9 млн тонн.

mrc.ru

Borealis планирует в августе закрыть крекинг-установку в Финляндии на ремонт

Borealis планирует в августе закрыть крекинг-установку в Финляндии на ремонт

MRC -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует в августе закрыть крекинг-установку на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки компании в Порвоо составляет 400 тыс. тонн этилена, 223 тыс. тонн пропилена и 35 тыс. тонн бутадиена в год. Плановый ремонт продлится до октября текущего года. Это техническое обслуживание, которое первоначально было запланировано на 2022 год.

Ранее сообщалось, что Borealis предоставила итальянской компании NextChem предварительный технический проект (FEED) для завода по производству переработанных полиолефинов мощностью 60 тыс. тонн в год. Компания планирует принять окончательное инвестиционное решение (FID) во втором полугодии 2023 года. Если проект будет реализован, строительство завода начнется к концу 2023 года, а производство коммерческого вторичного полиэтилена и вторичного полипропилена ожидается в 2025 году. Завод будет расположен в Швехате, Австрия. К 2025 году компания планирует производить 600 тыс. тонн переработанных полиолефинов. К 2030 году компания намерена утроить эту цифру, производя 1,8 млн тонн переработанных полиолефинов в год.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.

mrc.ru

Китайская Zhejiang Petroleum & Chemical запустила новую линию по выпуску АБС в Китае

MRС -- Китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в середине января запустила в эксплуатацию новую линию по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 400 тыс. тонн в год, сообщил ICIS источник в компании.

Компания строит еще один новый завод по выпуску АБС мощностью 1,2 млн тонн в год.

Запуск новой линии по выпуску АБС компании ZPC увеличивает общую мощность производства АБС в Китае до 550,4 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 13 января, выросла до уровня 85%. Цены на АБС в восточном Китае снизились в нижней части диапазона, но остались стабильными в верхней части. У некоторых производителей не было дефицита запасов. Однако переработчики делали покупки только по мере необходимости перед праздником Лунного Нового года, и рынок был вялым.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая. Цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС сохраняется с прошлого месяца, занимая диапазон 175 000-180 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Chang Chun Petrochemical снизила загрузку производство БФА в Китае

Chang Chun Petrochemical снизила загрузку производство БФА в Китае

MRC -- Китайская Chang Chun Petrochemical 11 января снизила загрузку производства трех линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, Китай), сообщил Polymerupdate.

Chang Сhun Petrochemical имеет три линии БФА общей годовой производительностью 405 тыс. тонн. 11 января 2023 года компания снизила загрузку производства БФА с 90% до 70%.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Petrochemical 6 ноября 2022 года остановила производство на одной из трех линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 135 тыс. тонн БФА в год продолжалось в течение семи дней.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января – октября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 2% и составило около 68,2 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group. Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами БФА на Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.

mrc.ru

YNCC планирует в апреле закрыть производство бутадиена на линии №1 в Йосу на ремонт

YNCC планирует в апреле закрыть производство бутадиена на линии №1 в Йосу на ремонт

MRC -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует во второй половине апреля закрыть производство на линии №1 по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановую остановку, сообщает Polymerupdate.

Мощность данной линии составляет 240 тыс. тонн бутадиена в год. Плановый ремонт продлится до первой половины июня.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в январе 2023 года закрыть производство на заводе №2 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановую остановку. Мощность завода составляет 150 тыс. тонн бензола и 105 тыс. тонн толуола, а также 80 тыс. тонн ксилолов в год. Длительность ремонтных работ составит один месяц.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая. Цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС сохраняется с прошлого месяца, занимая диапазон 175 000-180 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru