"Еврохим" решил законсервировать завод в Литве из-за проблем с сырьем на фоне санкций

MRC -- "Еврохим" решил временно законсервировать завод по выпуску фосфорных удобрений Lifosa в Литве, сообщает Интерфакс.

"После тщательных размышлений "Еврохим" с сожалением сообщает о своем намерении начать процесс консервации завода в Литве с октября 2023 года (...). К сожалению, нет возможности продолжать устойчиво работать в среде с таким количеством ограничений. Нам как работодателю сейчас предстоит принять несколько важных решений", - цитируется в сообщении председатель совета директоров "Еврохима" Самир Брихо.

Решение о консервации было принято после более чем года сбоев в цепочке поставок и нехватки сырья, вызванных введением санкций правительством Литвы. В связи с этим предприятие не смогло вести нормальную и прибыльную деятельность, отметил Брихо.

По его словам, часть персонала будет сохранена, а группа будет искать возможности для продолжения деятельности Lifosa.

"В то же время и даже на этом позднем этапе мы продолжим поиск решений, в том числе поиск потенциальных инвесторов, которые были бы приемлемы для правительства Литвы и могли бы создать условия для возобновления деятельности Lifosa в ближайшем будущем", - добавил Брихо.

Без работы, в случае временной консервации Lifosa, могут остаться до 80% работников завода, заявил BNS глава профсоюза предприятия Кястас Шлама. По его словам, точное число увольнений не знает и руководство компании.

Глава EuroChem Europe и председатель правления Lifosa Марк Хешлер заявил в начале июня, что будущее завода будет зависеть от того, сможет ли он стать частью цепочки поставок и продаж группы "Еврохим", но заместитель председателя Комитета Сейма по экономике Гинтаутас Палуцкас заявил, что такой вариант невозможен.

Хехлер сообщил, что поиск решений с властями Литвы будет продолжен, и если не удастся договориться о возобновлении производства, "Еврохим" начнет консультации о будущем компании с профсоюзами и властями.

Lifosa 23 мая приостановил работу на ежегодное плановое техническое обслуживание и пообещал возобновить работу позже. О сроках возобновления работы информации нет.

Как сообщалось, Евросоюз в марте 2022 года ввел санкции против тогдашнего бенефициара Lifosa – российского бизнесмена Андрея Мельниченко. Вскоре Мельниченко перестал быть бенефициаром "Еврохима", а также вышел из совета директоров компании.

Lifosa с мая 2022 года находится под контролем временного администратора, который следит за тем, чтобы деятельность предприятия велась в соответствии с международными санкциями. В середине октября временный администратор компании одобрил назначение главой Lifosa бывшего топ-менеджера "Еврохима" Андрея Савчука.

За время работы временной администрации Lifosa неоднократно приостанавливал, а затем возобновлял деятельность. По данным Фонда социального страхования Литвы, в настоящее время на заводе работает 908 сотрудников.

mrc.ru

КазМунайГаз несёт многомиллиардные убытки из-за отключений электроэнергии в Западном регионе

КазМунайГаз несёт многомиллиардные убытки из-за отключений электроэнергии в Западном регионе

MRC -- КазМунайГаз недополучил более 60 млрд тенге из-за отключений электричества в последние 2,5 года, сообщает пресс-служба НК КазМунайГаз.

Только с начала этого года нацкомпания зафиксировала 153 отключения электроэнергии на своих месторождениях, что привело к недобору 75 тыс. тонн нефти.

Накануне был вынужденно остановлен Атырауский нефтеперерабатывающий завод в результате отключения подачи электроэнергии со стороны МАЭК. Компания сообщила, что по мере стабилизации подачи электроэнергии начат постепенный вывод технологических установок на стабильный режим. До конца недели планируется выход АНПЗ на плановые объемы производства нефтепродуктов.

Только за последние 2,5 года по всему периметру нефтегазодобывающих активов КМГ общий недобор нефти в результате отключений электроэнергии составил 279 тыс. тонн, а консолидированная упущенная финансовая выгода с учетом затрат на восстановительные работы превышает 60 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что АО "КазМунайГаз" и международная группа компаний Axens договорились сотрудничать при реализации проекта Первого интегрированного газохимического комплекса. КМГ и Axens намерены развивать дальнейшее сотрудничество в рамках реализации Первого интегрированного газохимического комплекса (Проект) проектной мощностью 1 250 тыс. тонн полиэтилена в год, который будет построен на территории специальной экономической зоны в Атырауской области.

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru

ЗапСибНефтехим запустил производство трубных марок полиэтилена RC

ЗапСибНефтехим запустил производство трубных марок полиэтилена RC

MRC -- Тобольское предприятие ЗапСибНефтехим, входит в СИБУР, выпустил первые в России партии цветных трубных марок полиэтилена — синей HD 03505 RC blue и оранжевой HD 03505 PE orange, говорится в сообщении компании.

Особо прочные марки RC применяются при производстве полимерных труб, а также в качестве внешнего или внутреннего слоя в многослойных решениях для систем водо- и газоснабжения. Их применение позволяет сохранять срок службы трубопроводов до 100 лет в случае небольших повреждений в процессе укладки и эксплуатации.

По итогам 2021 года Ассоциация производителей трубопроводных систем оценивала совокупный объем потребления марок полиэтилена RC в России почти в 15 тыс. тонн в год. Из них на синюю и оранжевую приходилось порядка 4,5 тыс. тонн. Однако последние годы рынок полимерных труб рос галопирующими темпами. Текущую потребность российских производителей в синей и оранжевой марках СИБУР оценивает уже в 10 тыс. тонн в год и с потенциалом роста в ближайшие годы до 30 тыс. тонн.

До середины 2023 года российские потребности в марках RC полностью перекрывались импортом. До начала 2022 года основными поставщиками в РФ были европейские заводы международных компаний Borsafe, LyondellBasell и Sabic, расположенные в Швеции, Германии и Финляндии. Единственным поставщиком не из Европы была южнокорейская Hanwha-Total. После февраля 2022 года европейские производители стали сворачивать поставки марок RC на территорию РФ. Российские производители труб испытывали их острый дефицит и оценивали проблему со снабжением ими как одну из первоочередных.

Всего на ЗапСибНефтехиме работают четыре технологических линии по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год. В настоящее время освоен выпуск 36 марок полиэтилена, из них шесть предназначены для производства труб, в том числе три относятся к черным, одна к белой и две новых — к цветным.

В июне сообщалось, что ЗапСибНефтехим (ЗСНХ, г. Тобольск, входит в СИБУР Холдинг) разработал и запустил в промышленную наработку новую окрашенную марку полиэтилена низкого давления (ПНД) PE HD 03505 RC blue для экструзии труб.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Guangxi Huayi Energy закрыла производство фенола и ацетона в Китае на ремонт

Guangxi Huayi Energy закрыла производство фенола и ацетона в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания Guangxi Huayi Energy Chemical 5 июля закрыла производство фенола и ацетона в Циньчжоу (Guangxi, в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное производство мощностью 175 тыс. тонн фенола и 105 тыс. тонн ацетона было закрыто примерно на две недели.

Ранее сообщалось, что Guangxi Huayi начала строительство завода по производству бисфенола A (БФА) производительностью 200 тыс. тонн в год в Циньчжоу в провинции Гуанси. Общий объем инвестиций оценивается в CNY800 млн (USD124 млн). Компания завершила строительство в июле 2022 года и ввела в эксплуатацию в третьем квартале 2022 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых четырех месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь и Казахстан) выросло на 29% и составило около 41,9 тыс. тонн против 32,5 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Выпуск ПП в Китае в июне вырос на 5,4%

Выпуск ПП в Китае в июне вырос на 5,4%

MRC -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам июня текущего года на 5,4% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к маю 2023 года июньский выпуск ПП в стране, который составил 2,52 млн тонн, сократился на 2,5%.

Производство полипропилена в Китае достигло около 15,05 млн тонн в январе-июне 2023 года, увеличившись на 6,6% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам мая текущего года на 9,7% по сравнению с тем же периодом минувшего года. Вместе с тем, по отношению к апрелю 2023 года майский выпуск ПП в стране, который составил 2,58 млн тонн, показал рост на 8,6%. Производство полипропилена в Китае достигло около 12,5 млн тонн в январе-мае 2023 года, увеличившись на 6,9% в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

mrc.ru