Цены МЭГ в Европе значительно выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе и других регионах значительно выросли на фоне ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Источники рынка полагают, что цены продолжат свой рост в апреле и мае, и только в июне пойдут на спад.
В Европе сейчас наблюдается целая череда плановых ремонтов на предприятиях, поэтому производители выступают чаще в роли покупателей, а не продавцов.

Кроме того, существуют проблемы с производствами в Азии, Северной и Южной Америках и на Ближнем Востоке, что уменьшает поставки импорта в Европу.

Так, иранская Farsa Chemical Co на прошлой неделе объявила форс-мажор на поставки МЭГ со своего завода мощностью 445 тыс. тонн в год в Assaluyeh из-за проблем с компрессором.

Азиатские цены МЭГ выросли. Sabic повысила цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в апреле в азиатском регионе до USD870 за тонну, что на USD110 за тонну выше уровня цен в марте. MEGlobal увеличила контрактную цену моноэтиленгликоля для поставки в апреле в азиатском регионе до USD850 за тонну, что на USD100 за тонну выше цен в марте.

Хотя покупатели на данный момент полностью зависят от своих поставщиков, они все же ставят под сомнение обоснованность текущих предложений на уровне EUR760-780 за тонну, CIF NWE (северо-запад Европы).

Для сравнения, в декабре цена МЭГ в Европе в среднем составляла EUR560 за тонну.


MRC

Dow закрыла заказы на поставки ПВД и ЛПНП в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, полностью закрыла все заказы в Европе на полиэтилен высокого давления и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) для поставок в марте из-за хорошего спроса, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

"Мы перестали принимать заказы на ПВД и ЛПНП на март", - сказал источник. "Дела идут очень хорошо, кажется, что спрос на рынке действительно набирает обороты. Количество заказов больше чем в любой другой месяц в 2015 году", - добавил производитель.

При этом некоторые покупатели говорят, что производитель перестал принимать заказы на фоне ожидания роста цен в апреле. "Мы пытались купить у Dow, но они сказали, что уже закрыли свои заказы," - сказал покупатель, добавив: "они перестали их принимать, так как хотят продать больше в следующем месяце."

По неподтвержденным данным, еще один производитель также перестал принимать заказы на март.

Участники европейского рынка ожидают увеличения контрактной цены мономера в апреле. Некоторые из них предсказывают увеличение на EUR40 за тонну, принимая во внимание рост цен на сырую нефть и нафту и укрепление рынков в Азии, в частности Китая.

По словам источников, рынок ПЭ в Европе остается сбалансированным и никаких признаков паники или упреждающего покупки в преддверии апреля не отмечается.

В Ценовом Обзоре ICIS-MRC сообщается, что покупательская активность на российском рынке ПЭ на прошлой неделе была низкая. В целом ценовая ситуация была достаточно стабильной. Предложение полиэтилена на рынке избыточное с начала года, и некоторые переработчики все же надеются, что избыток сырья на рынке заставит местных производителей пойти на снижение цен. Спрос на ПВД по-прежнему очень низкий, местные переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Некоторые переработчики и вовсе ожидают снижение цен ПВД под давлением текущего низкого спроса и переизбытка сырья. Сделки на поставки российского ЛПНП С4 заключаются в диапазоне 117,000-121,500 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Полимир сохраняет загрузку мощностей ПВД на уровне 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил 22,3 тыс. тонн, что равно аналогичному показателю 2015 года, сообщают аналитики Маркет Репорт.

По данным Национального статистического комитета РБ, в феврале текущего года местный производитель ПВД - Полимир - увеличил загрузку мощностей, итоговый выпуск полиэтилена (ПЭ) составил 11,4 тыс. тонн, тогда как в январе этот показатель находился на уровне 10,9 тыс. тонн.

Таким образом, по итогам января - февраля 2016 года суммарный объем производства ПВД в Беларуси составил 22,3 тыс. тонн, что фактически равно прошлогоднему показателю (в январе и феврале 2015 года - 11,5 тыс. тонн и 10,85 тыс. тонн соответственно).

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления (ПВД), акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC

Petronas в конце марта остановит производство на заводе параксилола в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания,
планирует в конце марта текущего года закрыть завод параксилола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на профилактику, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По данным источника, данное предприятие мощностью 550 тыс. тонн параксилола в год должно возобновить работу после проведения технического обслуживания в начале мая.

Ранее отмечалось, что в конце ноября 2015 года Petronas заключила инжиниринговый контракт с итальянской Tecnimont и китайской Huanqiu Contracting & Engineering Corp на строительство и ввод в эксплуатацию нового завода полипропилена (ПП), входящего в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре (Малайзия). Планируется, что консорциум инжиниринговых компаний построит две линии в Джохоре мощностью 450 тыс. тонн ПП каждая, на которых будут использоваться технологии Spheripol и Spherizone компании LyondellBasell. Строительные работы должны быть завершены в апреле 2019 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в середине 2012 года Petronas заключила соглашение с компанией CB&I на проектные работы пяти нефтехимических предприятий. В рамках строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса RAPID в Джохоре компания планирует построить новый НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы. Также в конце сентября того же года Petronas заключила инжиниринговый контракт с компанией Jacobs Engineering Group на проектирование трех установок по регенерации серы.

Между тем, в августе прошлого года Petronas отложила ввод в строй нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Малайзии стоимостью USD19 млрд до 2018 года. Строительство комплекса было отложено из-за проблем с водоснабжением и нерешенными вопросами с иностранными партнерами по проекту. Ранее, Petronas сообщала об отсрочке проекта до начала 2017 года с конца 2016 года, ссылаясь на трудности в перемещении деревень и захоронений с участка площадью две тысячи гектаров.

Последний раз компания в мае 2015 года отложила пуск нового комплекса в Джохоре до середины 2019 года из-за низких цен на нефть в течение последнего года.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Якутская "Сахапак" начала выпускать биоразлагаемые пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Сахапак", резидент филиала технопарка "Якутия", 4 марта открыла производство биоразлагаемых пакетов в Нерюнгри, говорится в сообщении пресс-службы технопрака.

Технология биоразлагаемых пакетов – собственная разработка компании "Сахапак". Ноу-хау зарегистрировано, подтверждено экспертами, в ближайшие полгода предприятие получит патент.

В производстве используется специальная биодобавка, из-за которой экопакеты саморазрушаются под воздействием естественных климатических факторов. На 9-й день после компостирования они постепенно превращаются в безвредную для почвы биомассу, а через 3-6 месяцев распадаются до молекул.

Компания выпускает как традиционные полиэтиленовые пакеты, так и биоразлагаемые. "Хотелось бы постепенно заменить во всей республике привычные полиэтиленовые пакеты на экологически безопасные, поскольку нам нужно заботиться об окружающей среде", – отметил директор предприятия. Он добавил, что компания не навязывает это предложение заказчикам, однако надеется на дальновидность при выборе изделий. В сообщении отмечается, что стоимость экологичной упаковки не сильно отличается от цены традиционного пакета.

ООО "Сахапак" зарегистрировалось как резидент технопарка "Якутия" в апреле 2014 года. Идея о производстве экопакетов прошла экспертную комиссию, после чего в технопарке разработали бизнес-план, расчет вложений на приобретение оборудования и запуск производства. Инвестором проекта выступил "Алмазэргиэнбанк" – кредит в размере 13,6 млн рублей компания "Сахапак" получила в сентябре 2015 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Воронежская компания "Бриз" в 2011 году начала выпуск биоразлагаемых пакетов для мусора, пищевых одноразовых лотков, а также биодобавки, инициирующей деструкцию полимеров. В 2013 году компания запустила новую линию по переработке вторичного полиэтилена и выпуску вторичных гранул ПВД, ПНД и стрейтч.

MRC