Импорт ВАМ в Южную Корею вырос в ноябре на 30,7%

Импорт ВАМ в Южную Корею вырос в ноябре на 30,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) в Южную Корею выросли в ноябре прошлого года на 30,7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,39 тыс. тонн, тогда как в ноябре 2020 года он составил 3,74 тыс. тонн.

При этом 73,6% от общих поставок в ноябре прошлого года пришлись на Тайвань, 18,5% - на Японию.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) в Южную Корею выросли в октябре текущего года в 4,3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,22 тыс. тонн, тогда как в октябре прошлого года он составил 5,28 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).
MRC

Экспорт ВАМ из Южной Кореи снизился в ноябре на 4,9%

Экспорт ВАМ из Южной Кореи снизился в ноябре на 4,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Южной Кореи снизились в ноябре прошлого года года на 4,9% по сравнению с тем же месяцем 2020 года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 17,52 тыс. тонн, тогда как в ноябре 2020 года он составил 18,38 тыс. тонн.

При этом 50,9% от общих поставок в ноябре 2021 года пришлось на Китай, 30,4% - на Бельгию, 10,4% - Индонезию.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Южной Кореи выросли в октябре текущего года на 11,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 10,09 тыс. тонн, тогда как в октябре прошлого года он составил 8,95 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).
MRC

Shanghai Secco в начале февраля оставил цены АКН в Китае стабильными

Shanghai Secco в начале февраля оставил цены АКН в Китае стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне CNY11 600 или USD1 830 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания 23 августа прошлого года закрыла одну из линий этого завода из-за технических проблем, она вернулась к работе 29 августа. С конца августа и по начало ноября этот завод был загружен на полную мощность, однако уже 3 ноября Shanghai Secco остановила работу завода АКН в Шанхае суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику, которая была завершена в конце октября - начале ноября. Shanghai Secco уже на первой неделе декабря стабилизировала производственный процесс на этом заводе и загрузила его на полную мощность. В настоящее время компания продолжает держать загрузку на уровне 100%.

Ликвидность на внутреннем спотовом рынке АКН недавно снизилась в преддверии празднования Лунного Нового года после предыдущего падения цен.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) незначительно повысил январские цены своего материала для различных покупателей. Несмотря на дефицит предложения АБС в Европе и удорожание стирола, конкуренция по цене довольно острая на фоне более дешевых цен азиатского материала, сообщил производитель. Таким образом, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн в начале 2022 года будет продаваться заводом по цене 294 000-301 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Импорт АБС в Китай упал в декабре почти на четверть

Импорт АБС в Китай упал в декабре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 24,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 135,9 тыс. тонн против 180,1 тыс. тонн в декабре 2020 года.

По отношению же к ноябрю 2021 года (152,52 тыс. тонн) декабрьский импорт АБС показал снижение на 10,9%.

По итогам же января - декабря 2021 года импортные поставки АБС в Китай составили 1 755,03 тыс. тонн, что на 13% ниже аналогичного показателя предыдущего года (2 017,29 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Экспорт пропилена из США значительно снизился в ноябре

Экспорт пропилена из США значительно снизился в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из США на другие мировые рынки значительно сократились в ноябре прошлого года по сравнению с тем же месяцем 2020 года, сообщает ICIS.

Так, экспорт снизился в ноябре 2021 года на 88% по сравнению с октябрем и на 98% по сравнению с ноябрем 2020 года.

Экспорт в Колумбию и Мексику — два крупнейших направления сбыта пропилена из США — резко сократился во второй половине года, поскольку цены в Азии стали более конкурентоспособными по сравнению с США.

США являются нетто-экспортером пропилена.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в США удвоился за первые одиннадцать месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года, а экспорт снизился на 15% за тот же период. Импорт вырос из-за перебоев с поставками в первой половине года, связанных с зимним штормом в Техасе в феврале 2021 года, а также из-за сильного спроса и высоких цен в США по сравнению с остальным миром.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Южная Корея была крупнейшим источником импорта полипропилена в США, а Саудовская Аравия, Сингапур и Тайвань также входят в число основных источников импорта США.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical. Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

MRC