Enterprise остановила установку дегидрирования пропана в Техасе

Enterprise остановила установку дегидрирования пропана в Техасе

MRC -- Американская Enterprise Products 9 июля останавливала производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за поломки компрессора, сообщил Polymerupdate.

Согласно заявлению компании, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ), компрессор блока дегидрирования пропана (PDH) отключился из-за сбоя в электросети.

Мощность установки дегидрирования пропана составляет 750 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Enterprise Products 11 января возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 декабря прошлого года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.

mrc.ru

Sinopec снизила цены ВАМ на основе ацетилена в Китае

Sinopec снизила цены ВАМ на основе ацетилена в Китае

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 11 июля понизила цены на мономер винилацетата (ВAM) на основе ацетилена на внутреннем рынке на CNY300-500 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, 11 июля компания понизила цены ВAM на основе ацетилена до уровня CNY13 200-13 700 за тонну.

Цены ВАМ не на основе ацетилена остались стабильными на уровне CNY15 700-17 000 за тонну.

Sinopec 28 июня понизила цены на мономер винилацетата (ВAM) на внутреннем рынке на CNY200 за тонну до уровня CNY10 500 за тонну.

Компания на 24 июня снизила цены на CNY300 за тонну до CNY10 700 за тонну. Спотовые цены в Восточном Китае на 28 июня составляли CNY10 400 - 10 500 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,4%

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,4%

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились 11 июля на 2,4%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 11 июля находились на уровне CNY 8 130 (USD1 256) за тонну, что на CNY207 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в среду было продано около 3,2 млн тонн полипропилена с поставкой в сентябре 2022 года.

Цены на фьючерсы на полипропилен резко снизились из-за падения фьючерсов на нефть, поскольку рынок был подавлен опасениями по поводу увеличивающихся случав заболевания COVID-19.

Ранее сообщалось, что Lihe New Material and Technology возобновила производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) после проведения внепланового ремонта. Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был закрыт 27 мая на внеплановый ремонт.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Lotte Chemical намерена снизить загрузку производства на крекинг-установках в Даэсане и Йосу до 90%

Lotte Chemical намерена снизить загрузку производства на крекинг-установках в Даэсане и Йосу до 90%

MRC -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует с 18 июля снизить загрузку на двух крекинг-установках в Даэсане и Йосу (Daesan, Yeosu, Южная Корея) до 90% на фоне снижения спроса и маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Согласно источнику, близкому к компании, компания снизит показатели загрузки на крекинг-установках в Даэсане и Йосу до 90% со второй половины июля из-за слабой маржи и снижения спроса.

По словам источника, обе крекинг-установки в настоящее время работают примерно на полную мощность.
Мощность крекинг-установки в Даэсане составляет 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год.

Мощность производства крекинг-установки компании в Йосу - 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical в июне довела загрузку производства на крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Yeosu, Южная Корея) до 100%. Компания возобновила полноценную работу крекинг-установки мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год 15 июня после того, как объединенные в профсоюз водители грузовиков в Южной Корее завершили восьмидневную забастовку.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
mrc.ru

FCFC планирует в июле возобновить производство ПП в Тайване

FCFC планирует в июле возобновить производство ПП в Тайване

MRC -- Тайваньская Formosa Chemicals and Fibre Corporation (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине июля возобновить производство полипропилена (ПП) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на производстве мощностью 385 тыс. тонн ПП в год было начато в конце мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC) 17 мая возобновила производство полипропилена (ПП) на заводе в Линюане ( Lin Yuan, Тайвань) после проведения профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 434 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт в конце апреля.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru