FCFC планирует в июле возобновить производство ПП в Тайване

FCFC планирует в июле возобновить производство ПП в Тайване

MRC -- Тайваньская Formosa Chemicals and Fibre Corporation (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине июля возобновить производство полипропилена (ПП) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на производстве мощностью 385 тыс. тонн ПП в год было начато в конце мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC) 17 мая возобновила производство полипропилена (ПП) на заводе в Линюане ( Lin Yuan, Тайвань) после проведения профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 434 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт в конце апреля.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена выросла на прошлой неделе на 0,5% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 8 июля находился на уровне 67,7%, а 1 июля находился на отметке в 67,2%.

Tianjin Bohai Chemical в настоящее время эксплуатирует свой новый завод по производству окиси пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год на полную мощность.

Тем не менее, Jishen Chemical закрыла свои три линии окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год. Sinochem Quanzhou запустила свой завод по производству окиси пропилена мощностью 200 ыс. тонн в год примерно на 60%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП снизились на 2,2% в Китае

Фьючерсы ЛПНП снизились на 2,2% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 11 июля на 2,2% из-за падения фьючерсов на уголь и метанол, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 июля находились на уровне 8 148 юаней (CNY) или USD1 259,35 за тонну, что на CNY187 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 2,4 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

Как сообщала MRC ранее, фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 6 июля на 3,2% на фоне снижения цен нефти. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 6 июля находились на уровне 8 252 юаней (CNY) или USD1 275 за тонну, что на CNY281 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.
mrc.ru

Kazakhstan Petrochemical Industries завершила первый этап пусконаладочных работ

Kazakhstan Petrochemical Industries завершила первый этап пусконаладочных работ

MRC -- Компания Kazakhstan Petrochemical Industries Inc 8 июля завершила первый этап пусконаладочных работ на ИГХК под Атырау, говорится в сообщении компании.

На заводе начата подача пропана на технологические установки. В бижайшее время компания приступит ко второму этапу пусконаладочных работ – загрузке катализатора в реакторы дегидрирования пропана. Запуск производства на заводе намечен на август.

Интегрированный газохимический комплекс под Атырау станет первым крупнейшим проектом в нефтегазохимической отрасли Казахстана.

Мощность завода составит 500 тыс. тонн полипропилена в год. На втором этапе планируется строительство мощностей для производства полиэтилена и бутадиена.

Как отмечалось ранее, полное завершение проекта планируется в декабре 2023 года.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев поручил правительству диверсифицировать маршруты поставки нефти в обход РФ – после того, как российский суд обязал Каспийский трубопроводный консорциум приостановить деятельность на 30 дней.

Кроме того отмечалось, что в июне прогресс строительства завода по производству полипропилена (ПП), входящего в первый этап масштабного проекта по строительству интегрированного газохимического комплекса компании Kazakhstan Petrochemical Industries (КРІ) в Атырау, составлял 99,2%.

ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." - создана для реализации инвестиционного проекта "Строительство первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области" (на основании Постановления Правительства Республики Казахстан № 101 от 29 января 2004 года). Проект разработан в рамках "Программы развития нефтехимической промышленности Республики Казахстан на 2004-2010 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 2004 года № 101, с целью использования имеющихся объемов газа месторождения Тенгиз в качестве исходного сырья для производства нефтехимической продукции с добавленной стоимостью для последующего сбыта на внутреннем и внешнем рынках.
mrc.ru

Hengli Petrochemical планирует в июле закрыть на профилактику производство МЭГ в Даляне

Hengli Petrochemical планирует в июле закрыть на профилактику производство МЭГ в Даляне

MRC -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в конце июля закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) для смены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Обе линии суммарной мощностью 1,8 млн тонн МЭГ в год будут закрыты примерно с 25 июля по середину августа. На заводе есть две линии мощностью 900 тыс. тонн МЭГ в год каждая, обе из которых будут закрыты примерно на 20 дней.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical 16 мая 2020 года возобновила работу завода № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после технической поломки. Данный завод мощностью 900 тыс. тонн МЭГ в год был закрыт 14 мая. Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical закрывала данное предприятие с 19 по 26 апреля из-за нехватки сырья.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила профилактику на заводе МЭГ № 2 в Даляне с начала марта по 7-8 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hengli Petrochemical завершила строительство нового завода МЭГ (№ 2), входящего в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса в Даляне, 25 ноября прошлого года. Hengli Petrochemical приступила к тестовому производству на этом заводе в конце декабря 2019 года, однако была вынуждена впоследствии закрыть производство из-за нехватки сырья - этилена. Ввод в эксплуатацию завода МЭГ № 2 был осуществлен 3 февраля текущего года после запуска новой крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн этилена в год 29 января.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

mrc.ru