Фьючерсы ЛПНП снизились на 3,2% в Китае

Фьючерсы ЛПНП снизились на 3,2% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 6 июля на 3,2% на фоне снижения цен нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 6 июля находились на уровне 8 252 юаней (CNY) или USD1 275 за тонну, что на CNY281 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 3,02 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

За падением фьючерсных цен на ЛПНП стояло падение цен на сырую нефть на фоне опасений глобального экономического спада.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 28 июня 1,5% на фоне роста цен нефти. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 28 июня находились на уровне 8 545 юаней (CNY) или USD1 320 за тонну, что на CNY128 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.
mrc.ru

Lihe New Material and Technology возобновила производство ПП в Китае

Lihe New Material and Technology  возобновила производство ПП в Китае

MRC -- Китайская компания Lihe New Material and Technology возобновила производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был закрыт 27 мая на внеплановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Lihe New Material and Technology в начале мая возобновила производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) после проведения внепланового ремонта. Завод мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был закрыт 4 апреля для внеплановых ремонтных работ. Согласно информации, полученной от источника на рынке, завод был остановлен из-за отсутствия пропилена.

Ранее отмечалось, что Lihe New Material and Technology 15 февраля возобновила производство полипропилена (ПП) возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) после проведения внепланового ремонта. Данный завод мощностью 300 тыс. тонн был закрыт для ремонтных работ 12 января.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Завод Lihe New Material & Technology расположен в Цанчжоу, Китай, их завод ПП имеет производственную мощность 300 тыс. тонн в год.
mrc.ru

Westlake возобновила производство БФА в Нидерландах после внепланового ремонта

MRC -- Компания Westlake возобновила производство БФА в Пернисе (Pernis, Нидерланды) после технической поломки, сообщает Рolymerupdate.

Данный завод, принадлежащий ранее Hexion, мощностью 120 тыс. тонн БФА в год в Пернисе был закрыт в конце июня на внеплановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Westlake возобновила производство БФА в Пернисе (Pernis, Нидерланды) после планового ремонта. Данный завод, принадлежащий ранее Hexion, мощностью 120 тыс. тонн БФА в год в Пернисе был закрыт на плановый ремонт в апреле.

Ранее сообщалось, что Hexion возобновила производство БФА, жидких и твердых эпоксидных смол в Пернисе (Pernis, Нидерланды), закрытое ранее на ремонт. Завод мощностью 120 тыс. тонн БФА в год был закрыт на небольшой ремонт в середине октября прошлого года.

Ранее отмечалось, что 1 февраля 2022 года Westlake Chemical Corporation завершила сделку по приобретению эпоксидного бизнеса Hexion примерно за USD1,2 млрд.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
mrc.ru

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,26%

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,26%

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли 6 июля на 2,5%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 6 июля находились на уровне CNY 8 234 (USD1 272) за тонну, что на CNY218 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в среду было продано около 3,56 млн тонн полипропилена с поставкой в сентябре 2022 года.

Цены на фьючерсы на полипропилен резко упали из-за резкого падения фьючерсов на сырую нефть, так как рынок опасается возможного замедления мировой экономики.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 28 июня возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт 16 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Far Eastern Union отложила возобновление производства МЭГ в Китае после ремонта

Far Eastern Union отложила возобновление производства МЭГ в Китае после ремонта

MRC -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical отложила возобновление производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай) на август, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год на ремонт 1 июня. Первоначально завод планировалось перезапустить в начале июля, но срок был затем перенесен на 2 августа.

Ранее отмечалось, что Far Eastern Union Petrochemical закрывала завод МЭГ в Янчжоу с 3 декабря 2019 года по 5 января 2020 года для замены катализатора, а также 22 июля 2020 года из-за обнаружения технической неполадки (сроки перезапуска не сообщались, но этот завод так и не возобновил свою работу до конца июля).

Кроме того, в 2019 году Far Eastern Union Petrochemical останавливала данное производство на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
mrc.ru