Far Eastern Union отложила возобновление производства МЭГ в Китае после ремонта

Far Eastern Union отложила возобновление производства МЭГ в Китае после ремонта

MRC -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical отложила возобновление производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай) на август, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год на ремонт 1 июня. Первоначально завод планировалось перезапустить в начале июля, но срок был затем перенесен на 2 августа.

Ранее отмечалось, что Far Eastern Union Petrochemical закрывала завод МЭГ в Янчжоу с 3 декабря 2019 года по 5 января 2020 года для замены катализатора, а также 22 июля 2020 года из-за обнаружения технической неполадки (сроки перезапуска не сообщались, но этот завод так и не возобновил свою работу до конца июля).

Кроме того, в 2019 году Far Eastern Union Petrochemical останавливала данное производство на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

МОСКВА (MRC) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились в среду по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на 6 июля находились на уровне 54,9 тыс. тонн, что на 100 тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на прошлой неделе составили 28,5 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 28,6 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в мае текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 89,63 тыс. тонн. В мае 2021 года этот показатель находился на уровне 110,64 тыс. тонн. Основными источниками импорта в мае были Саудовская Аравия (60,8%) и Тайвань (29%).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

mrchub.com

Около 200 оконных компаний покинет рынок окон в России

MRC -- Текущая ситуация на российском рынке окон приведет к уходу около 20% производителей пластиковых окон, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

По итогам 2022 года российский оконный рынок может потерять до 200 компаний-производителей окон. На его начало в стране работали около 1 тыс. компаний, которые производят пластиковые окна, – от мелких до крупных игроков рынка.

Таким образом, сообщество производителей окон уменьшится на 20%. Уход части производителей окон с рынка имеет ряд причин. Рынок снился в натуральном выражении на 3%: с 32,6 млн м2 до 31,6 млн м2.

Санкции против России затронули разные сферы экономической деятельности, включая запреты на поставку в страну различного сырья и материалов. Курс рубля обрушился. Все это привело к взрывному росту цен. Проблемы не обошли и оконный рынок. Многие компании стали панически скупать все, что можно из сырья и комплектующих, опасаясь роста и дефицита. Потребители и застройщики отреагировали на события взрывным ростом спроса на окна в марте. Цены на окна в марте выросли еще на 15%.

В апреле спрос на окна резко обрушился. Потребительский спрос замер в неопределенности будущего и резкого роста кредитных ставок. В апреле ситуация с курсом рубля стала меняться. Действия Правительства привели к укреплению курса рубля, который не только вернулся к показателю до 24 февраля, но и продолжает активно укрепляться. Импортные комплектующие и сырье стали поступать в Россию по более низким курсам евро к рублю. Склады компаний оказались заполненными комплектующими, купленными по другому, более высокому курсу. Потребители еще больше стали откладывать покупку окон, ожидая снижения стоимости. Чтобы дальше реализовывать продукцию, производителям и продавцам комплектующих, а также производителям окон стало необходимо продавать свой товар по сниженным ценам – себе в убыток. Часть производителей окон в разных регионах страны не могут себе позволить профинансировать эту ситуацию. В мае-июне они начали либо искать, кому продать бизнес, либо банкротиться.

Для многих компаний, которые пришли к решению уйти с рынка окон, последние события не стали главной причиной ухода. Некоторые шли к этому последние 3-5 лет, накапливая долги и проходя через многочисленные судебные тяжбы. Один из последних примеров – банкротство Саратовского производителя окон "Завод ПВХ конструкций "Оконный мир".

При самом оптимистичном прогнозе с вероятностью около 10% рынок окон может повторить показатели прошлого года. С вероятностью 90% падение рынка окон составит от 10 до 20%. В особой зоне риска находятся производители окон, не работающие по 100%-ной предоплате. Риск неполучения денег за отгруженную продукцию очень велик. В итоге из оконной отрасли могут уйти около 200 компаний.

Уход 1/5 части производителей окон не создаст дефицита оконной продукции в России: Предложение на рынке окон превышает спрос; В реальности производственные мощности не снизятся. Большая часть компаний-банкротов будет поглощена другими, более адаптированными к новым условиям. Фактически произойдет новый этап "очищения" отрасли, ее консолидации вокруг более крупных игроков. Это в определенной мере положительно отразится на всей отрасли производства окон.

В 2022 году российский рынок окон вступил в новую эру. Текущие реалии беспрецедентны по своему характеру и потребуют серьезных изменений в подходах к работе. В данных обстоятельствах потери неизбежны. Но это сулит новые возможности. В организационном плане крупные производители окон увеличат свои доли, а мелкие и средние будут закрываться или сливаться с крупными. Глобализация на рынке окон вступает в еще более активную фазу.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спрос на готовые изделия из ПВХ в России по-прежнему ниже прошлогодних показателей. Со слов отдельных переработчиков, проблема имеет структурный характер, и не зависит от цен на готовую продукцию и наличие конкуренции на рынке среди поставщиков. По оценкам участников рынка, спрос на оконный профиль в самом худшем варианте в 2022 году может сократиться на 20%. Объемы импорта в июне сократились, и за 26 дней, согласно статистике ж/д перевозок, составили чуть более 13,5 тыс. тонн. За весь май этот показатель составил почти 20,7 тыс. тонн.

mrc.ru

Выпуск ПЭ в Китае вырос в июне на 7,4%

Выпуск ПЭ в Китае вырос в июне на 7,4%

MRC -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в июне текущего года на 7,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к маю 2022 года июньский выпуск материала, который составил 1,96 млн тонн, снизился на 1,1%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в июне составило 221,7 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 841,4 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в отчетном месяце на уровне 892,8 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в мае текущего года на 10,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. По отношению же к апрелю 2022 года майский выпуск материала, который составил 1,98 млн тонн, вырос на 14,9%.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

МОСКВА (MRC) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 5 июля снизились на 2 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности и составили 70,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 28 июня данный показатель находился на уровне 72,5 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 15 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 290 за тонну, что на USD15 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой июня. В июне компания устанавливала цену бензола на уровне USD1 305 за тонну. Компания номинировала ранее июльскую цену на уровне USD1 320 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам первых четырех месяцев общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 186,02 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя в 2021 году. В апреле общее расчетное потребление составило 41,49 тыс. тонн, что на 15% ниже объема потребления в апреле 2021 года.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
mrc.ru