Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,26%

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,26%

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли 6 июля на 2,5%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 6 июля находились на уровне CNY 8 234 (USD1 272) за тонну, что на CNY218 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в среду было продано около 3,56 млн тонн полипропилена с поставкой в сентябре 2022 года.

Цены на фьючерсы на полипропилен резко упали из-за резкого падения фьючерсов на сырую нефть, так как рынок опасается возможного замедления мировой экономики.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 28 июня возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт 16 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Far Eastern Union отложила возобновление производства МЭГ в Китае после ремонта

Far Eastern Union отложила возобновление производства МЭГ в Китае после ремонта

MRC -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical отложила возобновление производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай) на август, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год на ремонт 1 июня. Первоначально завод планировалось перезапустить в начале июля, но срок был затем перенесен на 2 августа.

Ранее отмечалось, что Far Eastern Union Petrochemical закрывала завод МЭГ в Янчжоу с 3 декабря 2019 года по 5 января 2020 года для замены катализатора, а также 22 июля 2020 года из-за обнаружения технической неполадки (сроки перезапуска не сообщались, но этот завод так и не возобновил свою работу до конца июля).

Кроме того, в 2019 году Far Eastern Union Petrochemical останавливала данное производство на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

МОСКВА (MRC) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились в среду по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на 6 июля находились на уровне 54,9 тыс. тонн, что на 100 тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на прошлой неделе составили 28,5 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 28,6 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в мае текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 89,63 тыс. тонн. В мае 2021 года этот показатель находился на уровне 110,64 тыс. тонн. Основными источниками импорта в мае были Саудовская Аравия (60,8%) и Тайвань (29%).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

mrchub.com

Около 200 оконных компаний покинет рынок окон в России

MRC -- Текущая ситуация на российском рынке окон приведет к уходу около 20% производителей пластиковых окон, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

По итогам 2022 года российский оконный рынок может потерять до 200 компаний-производителей окон. На его начало в стране работали около 1 тыс. компаний, которые производят пластиковые окна, – от мелких до крупных игроков рынка.

Таким образом, сообщество производителей окон уменьшится на 20%. Уход части производителей окон с рынка имеет ряд причин. Рынок снился в натуральном выражении на 3%: с 32,6 млн м2 до 31,6 млн м2.

Санкции против России затронули разные сферы экономической деятельности, включая запреты на поставку в страну различного сырья и материалов. Курс рубля обрушился. Все это привело к взрывному росту цен. Проблемы не обошли и оконный рынок. Многие компании стали панически скупать все, что можно из сырья и комплектующих, опасаясь роста и дефицита. Потребители и застройщики отреагировали на события взрывным ростом спроса на окна в марте. Цены на окна в марте выросли еще на 15%.

В апреле спрос на окна резко обрушился. Потребительский спрос замер в неопределенности будущего и резкого роста кредитных ставок. В апреле ситуация с курсом рубля стала меняться. Действия Правительства привели к укреплению курса рубля, который не только вернулся к показателю до 24 февраля, но и продолжает активно укрепляться. Импортные комплектующие и сырье стали поступать в Россию по более низким курсам евро к рублю. Склады компаний оказались заполненными комплектующими, купленными по другому, более высокому курсу. Потребители еще больше стали откладывать покупку окон, ожидая снижения стоимости. Чтобы дальше реализовывать продукцию, производителям и продавцам комплектующих, а также производителям окон стало необходимо продавать свой товар по сниженным ценам – себе в убыток. Часть производителей окон в разных регионах страны не могут себе позволить профинансировать эту ситуацию. В мае-июне они начали либо искать, кому продать бизнес, либо банкротиться.

Для многих компаний, которые пришли к решению уйти с рынка окон, последние события не стали главной причиной ухода. Некоторые шли к этому последние 3-5 лет, накапливая долги и проходя через многочисленные судебные тяжбы. Один из последних примеров – банкротство Саратовского производителя окон "Завод ПВХ конструкций "Оконный мир".

При самом оптимистичном прогнозе с вероятностью около 10% рынок окон может повторить показатели прошлого года. С вероятностью 90% падение рынка окон составит от 10 до 20%. В особой зоне риска находятся производители окон, не работающие по 100%-ной предоплате. Риск неполучения денег за отгруженную продукцию очень велик. В итоге из оконной отрасли могут уйти около 200 компаний.

Уход 1/5 части производителей окон не создаст дефицита оконной продукции в России: Предложение на рынке окон превышает спрос; В реальности производственные мощности не снизятся. Большая часть компаний-банкротов будет поглощена другими, более адаптированными к новым условиям. Фактически произойдет новый этап "очищения" отрасли, ее консолидации вокруг более крупных игроков. Это в определенной мере положительно отразится на всей отрасли производства окон.

В 2022 году российский рынок окон вступил в новую эру. Текущие реалии беспрецедентны по своему характеру и потребуют серьезных изменений в подходах к работе. В данных обстоятельствах потери неизбежны. Но это сулит новые возможности. В организационном плане крупные производители окон увеличат свои доли, а мелкие и средние будут закрываться или сливаться с крупными. Глобализация на рынке окон вступает в еще более активную фазу.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спрос на готовые изделия из ПВХ в России по-прежнему ниже прошлогодних показателей. Со слов отдельных переработчиков, проблема имеет структурный характер, и не зависит от цен на готовую продукцию и наличие конкуренции на рынке среди поставщиков. По оценкам участников рынка, спрос на оконный профиль в самом худшем варианте в 2022 году может сократиться на 20%. Объемы импорта в июне сократились, и за 26 дней, согласно статистике ж/д перевозок, составили чуть более 13,5 тыс. тонн. За весь май этот показатель составил почти 20,7 тыс. тонн.

mrc.ru

Выпуск ПЭ в Китае вырос в июне на 7,4%

Выпуск ПЭ в Китае вырос в июне на 7,4%

MRC -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в июне текущего года на 7,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к маю 2022 года июньский выпуск материала, который составил 1,96 млн тонн, снизился на 1,1%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в июне составило 221,7 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 841,4 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в отчетном месяце на уровне 892,8 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в мае текущего года на 10,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. По отношению же к апрелю 2022 года майский выпуск материала, который составил 1,98 млн тонн, вырос на 14,9%.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru