Фьючерсы ЛПНП снизились на 2,2% в Китае

Фьючерсы ЛПНП снизились на 2,2% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 11 июля на 2,2% из-за падения фьючерсов на уголь и метанол, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 июля находились на уровне 8 148 юаней (CNY) или USD1 259,35 за тонну, что на CNY187 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 2,4 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

Как сообщала MRC ранее, фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 6 июля на 3,2% на фоне снижения цен нефти. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 6 июля находились на уровне 8 252 юаней (CNY) или USD1 275 за тонну, что на CNY281 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.
mrc.ru

Kazakhstan Petrochemical Industries завершила первый этап пусконаладочных работ

Kazakhstan Petrochemical Industries завершила первый этап пусконаладочных работ

MRC -- Компания Kazakhstan Petrochemical Industries Inc 8 июля завершила первый этап пусконаладочных работ на ИГХК под Атырау, говорится в сообщении компании.

На заводе начата подача пропана на технологические установки. В бижайшее время компания приступит ко второму этапу пусконаладочных работ – загрузке катализатора в реакторы дегидрирования пропана. Запуск производства на заводе намечен на август.

Интегрированный газохимический комплекс под Атырау станет первым крупнейшим проектом в нефтегазохимической отрасли Казахстана.

Мощность завода составит 500 тыс. тонн полипропилена в год. На втором этапе планируется строительство мощностей для производства полиэтилена и бутадиена.

Как отмечалось ранее, полное завершение проекта планируется в декабре 2023 года.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев поручил правительству диверсифицировать маршруты поставки нефти в обход РФ – после того, как российский суд обязал Каспийский трубопроводный консорциум приостановить деятельность на 30 дней.

Кроме того отмечалось, что в июне прогресс строительства завода по производству полипропилена (ПП), входящего в первый этап масштабного проекта по строительству интегрированного газохимического комплекса компании Kazakhstan Petrochemical Industries (КРІ) в Атырау, составлял 99,2%.

ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." - создана для реализации инвестиционного проекта "Строительство первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области" (на основании Постановления Правительства Республики Казахстан № 101 от 29 января 2004 года). Проект разработан в рамках "Программы развития нефтехимической промышленности Республики Казахстан на 2004-2010 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 2004 года № 101, с целью использования имеющихся объемов газа месторождения Тенгиз в качестве исходного сырья для производства нефтехимической продукции с добавленной стоимостью для последующего сбыта на внутреннем и внешнем рынках.
mrc.ru

Hengli Petrochemical планирует в июле закрыть на профилактику производство МЭГ в Даляне

Hengli Petrochemical планирует в июле закрыть на профилактику производство МЭГ в Даляне

MRC -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в конце июля закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) для смены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Обе линии суммарной мощностью 1,8 млн тонн МЭГ в год будут закрыты примерно с 25 июля по середину августа. На заводе есть две линии мощностью 900 тыс. тонн МЭГ в год каждая, обе из которых будут закрыты примерно на 20 дней.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical 16 мая 2020 года возобновила работу завода № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после технической поломки. Данный завод мощностью 900 тыс. тонн МЭГ в год был закрыт 14 мая. Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical закрывала данное предприятие с 19 по 26 апреля из-за нехватки сырья.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила профилактику на заводе МЭГ № 2 в Даляне с начала марта по 7-8 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hengli Petrochemical завершила строительство нового завода МЭГ (№ 2), входящего в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса в Даляне, 25 ноября прошлого года. Hengli Petrochemical приступила к тестовому производству на этом заводе в конце декабря 2019 года, однако была вынуждена впоследствии закрыть производство из-за нехватки сырья - этилена. Ввод в эксплуатацию завода МЭГ № 2 был осуществлен 3 февраля текущего года после запуска новой крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн этилена в год 29 января.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

mrc.ru

Sinopec Yanshan закрыла производства ПВД на линии №1 в Пекине

Sinopec Yanshan закрыла производства ПВД на линии №1 в Пекине

MRC -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Согласно информации, полученной от источников на рынке, линия №1 по выпуску ПВД мощностью 70 тыс. тонн в год будет закрыта с 11 по 16 июля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical 19 марта 2021 года завершила плановые ремонтные работы на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) и возобновила производство. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год было начато 29 марта.

Кроме линии ПВД № 1 на заводе ПВД в Пекине компания управляет также линией ПВД № 2 мощностью 60 тыс. тонн, линией ПВД № 3 мощностью 70 тыс. тонн и линией ПВД № 4 мощностью 210 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
mrc.ru

Qingdao Haiwan возобновила производство стирола в Китае

Qingdao Haiwan возобновила производство стирола в Китае

MRC -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) 8 июля возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Qingdao (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, были начаты 6 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что Qingdao Haiwan Group 20 апреля прошлого года возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Qingdao (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, были начаты 21 марта прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2018 года Qingdao Haiwan Group начала тестовые испытания на этом предприятии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление на 10% выше показателя годом ранее и в тоннах составило 96,65 тыс. тонн материала.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
mrc.ru