Sinopec Yanshan закрыла производства ПВД на линии №1 в Пекине

Sinopec Yanshan закрыла производства ПВД на линии №1 в Пекине

MRC -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Согласно информации, полученной от источников на рынке, линия №1 по выпуску ПВД мощностью 70 тыс. тонн в год будет закрыта с 11 по 16 июля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical 19 марта 2021 года завершила плановые ремонтные работы на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) и возобновила производство. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год было начато 29 марта.

Кроме линии ПВД № 1 на заводе ПВД в Пекине компания управляет также линией ПВД № 2 мощностью 60 тыс. тонн, линией ПВД № 3 мощностью 70 тыс. тонн и линией ПВД № 4 мощностью 210 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
mrc.ru

Qingdao Haiwan возобновила производство стирола в Китае

Qingdao Haiwan возобновила производство стирола в Китае

MRC -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) 8 июля возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Qingdao (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, были начаты 6 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что Qingdao Haiwan Group 20 апреля прошлого года возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Qingdao (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, были начаты 21 марта прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2018 года Qingdao Haiwan Group начала тестовые испытания на этом предприятии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление на 10% выше показателя годом ранее и в тоннах составило 96,65 тыс. тонн материала.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае выросла до 85%

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае выросла до 85%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла на неделе, завершившейся 8 июля и составила 85%, сообщил ICIS.

Этот показатель на прошлой неделе находился на отметке в 86%. Рост произошел благодаря возобновлению производства на заводе Sinopec Shanghai Petrochemical.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола снизилась на неделе, завершившейся 24 июня, на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 84%. Этот показатель на прошлой неделе находился на отметке в 86%.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.
mrc.ru

Контрактные формульные цены БФА в Европе выросли в июле

Контрактные формульные цены БФА в Европе выросли в июле

MRC -- Контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в Европе выросли в июле до нового исторического максимума благодаря значительному увеличению стоимости контрактов бензола и фенола, сообщает ICIS.

Формульные контракты БФА обычно меняются в соответствии с изменением соотношения затрат на фенол в качестве сырья, которое резко выросло в июле до нового рекордного максимума.

Ранее сообщалось, что формульные контрактные цены БФА в Европе в июле выросли до EUR2 689–2 739 за тонну, FD NWE, что на EUR357 за тонну выше по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее сообщалось, что Westlake возобновила производство БФА в Пернисе (Pernis, Нидерланды) после технической поломки. Данный завод, принадлежащий ранее Hexion, мощностью 120 тыс. тонн БФА в год в Пернисе был закрыт в конце июня на внеплановый ремонт.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 1%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла на неделе, завершившейся 8 июля, на 1% выше по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 78%, сообщил ICIS.

Неделей ранее средняя загрузка заводов ТФК в Китае была на уровне 77%. Рост произошел потому, что Yisheng Petrochemical возобновила полную загрузку своего завода в Нинбо после перезапуска, а Sinopec Luoyang Petrochemical возобновила работу в пятницу.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла неделе, завершившейся 17 июня, на 4% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 70%. Неделей ранее средняя загрузка заводов ТФК в Китае была на уровне 70%. Рост был обусловлен перезапуском заводов Formosa Chemicals и Fibre в Нинбо, а также двух заводов Dushan Energy.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.
mrc.ru