Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,4%

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,4%

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились 11 июля на 2,4%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 11 июля находились на уровне CNY 8 130 (USD1 256) за тонну, что на CNY207 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в среду было продано около 3,2 млн тонн полипропилена с поставкой в сентябре 2022 года.

Цены на фьючерсы на полипропилен резко снизились из-за падения фьючерсов на нефть, поскольку рынок был подавлен опасениями по поводу увеличивающихся случав заболевания COVID-19.

Ранее сообщалось, что Lihe New Material and Technology возобновила производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) после проведения внепланового ремонта. Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был закрыт 27 мая на внеплановый ремонт.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Lotte Chemical намерена снизить загрузку производства на крекинг-установках в Даэсане и Йосу до 90%

Lotte Chemical намерена снизить загрузку производства на крекинг-установках в Даэсане и Йосу до 90%

MRC -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует с 18 июля снизить загрузку на двух крекинг-установках в Даэсане и Йосу (Daesan, Yeosu, Южная Корея) до 90% на фоне снижения спроса и маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Согласно источнику, близкому к компании, компания снизит показатели загрузки на крекинг-установках в Даэсане и Йосу до 90% со второй половины июля из-за слабой маржи и снижения спроса.

По словам источника, обе крекинг-установки в настоящее время работают примерно на полную мощность.
Мощность крекинг-установки в Даэсане составляет 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год.

Мощность производства крекинг-установки компании в Йосу - 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical в июне довела загрузку производства на крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Yeosu, Южная Корея) до 100%. Компания возобновила полноценную работу крекинг-установки мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год 15 июня после того, как объединенные в профсоюз водители грузовиков в Южной Корее завершили восьмидневную забастовку.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
mrc.ru

FCFC планирует в июле возобновить производство ПП в Тайване

FCFC планирует в июле возобновить производство ПП в Тайване

MRC -- Тайваньская Formosa Chemicals and Fibre Corporation (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине июля возобновить производство полипропилена (ПП) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на производстве мощностью 385 тыс. тонн ПП в год было начато в конце мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC) 17 мая возобновила производство полипропилена (ПП) на заводе в Линюане ( Lin Yuan, Тайвань) после проведения профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 434 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт в конце апреля.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена выросла на прошлой неделе на 0,5% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 8 июля находился на уровне 67,7%, а 1 июля находился на отметке в 67,2%.

Tianjin Bohai Chemical в настоящее время эксплуатирует свой новый завод по производству окиси пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год на полную мощность.

Тем не менее, Jishen Chemical закрыла свои три линии окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год. Sinochem Quanzhou запустила свой завод по производству окиси пропилена мощностью 200 ыс. тонн в год примерно на 60%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП снизились на 2,2% в Китае

Фьючерсы ЛПНП снизились на 2,2% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 11 июля на 2,2% из-за падения фьючерсов на уголь и метанол, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 июля находились на уровне 8 148 юаней (CNY) или USD1 259,35 за тонну, что на CNY187 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 2,4 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

Как сообщала MRC ранее, фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 6 июля на 3,2% на фоне снижения цен нефти. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 6 июля находились на уровне 8 252 юаней (CNY) или USD1 275 за тонну, что на CNY281 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.
mrc.ru