Лукойл прогнозирует цену на нефть на уровне USD60 в конце 2016 года - глава компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, ожидает, что цена на нефть к концу 2016 года составит USD60 за баррель, сообщил Bloomberg со ссылкой на интервью президента компании Вагита Алекперова австрийской газете Format.

Кроме того, по его словам, Лукойл планирует направить на выплату дивидендов USD2,16 млрд за 2015 год.

В.Алекперов также заявил, что компания имеет "стабильные финансовые результаты" и "относительно высокую прибыль" за 2015 год.

Ранее отмечалось, что Лукойл уверенно смотрит в будущее в среднесрочной перспективе даже при низких ценах на нефть, о чем на прошлой неделе заявил журналистам В.Алекперов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, кроме того неделей ранее глава Лукойла в интервью РБК заявил, что компании предстоит сокращение инвестиций на 2016 год. Так, настоящий момент Лукойл утвердил три варианта: USD30 за баррель - реальный, USD40 - оптимистический и USD20 - кризисный, тогда как прежний сценарий предполагал USD50 за баррель. По его словам, если исходить из USD30, то из запланированных на этот год инвестиций в USD8,5 млрд Лукойлу придется сократить примерно USD1,5 млрд. При цене нефти в USD20 этот показатель придется увеличить еще на USD1,5 млрд или примерно на 24%.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

В 2015 году выпуск полиэтилена в России вырос на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2015 года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и превысил 1,591 млн. тонн. Наиболее существенно выросли объемы производства линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В декабре суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 145,5 тыс. тонн против 150,8 тыс. тонн, были снижены объемы наработки всех видов ПЭ. В целом же, по итогам января - декабря 2015 года суммарный выпуск полиэтилена превысил уровень 1,591 млн. тонн против 1,466 млн. тонн годом ранее. Наиболее значительный прирост объемов производства пришелся на ЛПНП.

Структура выпуска ПЭ в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) сократился до 85,5 тыс. тонн против 86,5 тыс. тонн месяцем ранее. Снизил объемы производства Ставролен из-за остановки в первой декаде декабря. В целом, за двенадцать месяцев 2015 года выпуск ПНД в России достиг 903,4 тыс. тонн, что на 11% больше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года. Столь существенный прирост производственного показателя обеспечил Ставролен, при этом компенсировав снижение объемов выпуска на Нижнекамскнефтехиме (предприятие прошломом году существенно увеличило долю линейного ПЭ в своем портфеле).

В декабре суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) был увеличен до 58,5 тыс. тонн против 59,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизили выпуск все производители за исключением Уфаоргсинтеза. За рассматриваемый период российскими производителями было выпущено чуть более 641,7 тыс. тонн ПВД, что лишь на 1% больше аналогичного показателя 2014 года. Сокращение производственных показателей показали только Томскнефтехим и "Газпром нефтехим Салават".

По итогам 2015 года выпуск линейного полиэтилена превысил уровень 46 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 16,2 тыс. тонн. Единственным производителем ЛПНП в России является Нижнекамскнефтехим.

MRC

Shell повысила февральские цены МЭГ и ДЭГ на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, планирует повысить контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) на 2,0 цента за фунт (USD44 за тонну), сообщает ICIS.

Повышение цен вступает в силу с 1 февраля. Shell направила письмо своим клиентам о повышении цен.

Цены МЭГ и ДЭГ в США в значительной степени демонстрировали стабильное снижение на протяжении 2015 года и в начале этого года на фоне слабого спроса, достаточного предложения, снижения цен в Азии и падением цен на нефть.

Основными производителями в США являются Eastman Chemical, Nan Ya Plastics, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Shell Chemical и MEGlobal. MEGlobal является совместным предприятием между Dow Chemical и Petrochemical Industries Co (PIC).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, MEGlobal снизила контрактную цену моноэтиленгликоля для поставки в январе в азиатском регионе до USD720 за тонну, что на USD70 за тонну ниже цен в декабре.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

MRC

Lubrizol запустил новое производство хлорированного ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lubrizol, американский производитель химических веществ, открыл новый завод по выпуску хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) в нефтехимическом парке Дахедж (Dahej, штат Гуджарат, Индия), говорится на сайте компании.

Инвестиции в строительство завода мощностью 55 тыс. тонн компаундов в год составили USD50 млн. Это первый завод компании в Индии.

Хлорированный поливинилхлорид (ХПВХ) - термопласт, получаемый путем хлорирования поливинилхлорида (ПВХ) с целью повышения растворимости и увеличения его термостойкости. Используется для изготовления труб и промышленных емкостей для жидкостей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания S and L Specialty Polymers Co, совместное предприятие американского производителя нефтехимических веществ Lubrizol и Sekisui Chemical Company, в августе 2015 года начала производство хлорированного поливинилхлорида (ПВХ-Х) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд). Lubrizol и Sekisui Chemicals владеют 49%-ой и 51%-ой долями в СП соответственно. Вся продукция находящегося в Таиланде завода мощностью 30 тыс. тонн ПВХ-Х будет поступать на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Расположенная в Wickliffe, штат Огайо, США, химическая компания Lubrizol Corporation производит и поставляет технологии для нефтехимических компаний во всем мире. Компания имеет два основных сегментах: Lubrizol Additives (LZA), ведущий мировой поставщик топлива и присадок к смазочным маслам для транспортировки и промышленного применения, а также Lubrizol Advanced Materials (LZAM), ведущий мировой производитель полимеров.

MRC

АНХК смонтировала крупнотоннажное оборудование на установке гидроочистки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК, входит в структуру Роснефти) провела монтаж крупнотоннажного оборудования на строящейся установке гидроочистки бензина каталитического крекинга, сообщает пресс-служба нефтехимический компании.

На объекте был проведен монтаж колонны весом более 110 тонн и высотой 63 метра. Она является основным оборудованием для установки гидроочистки. Колонна была изготовлена в Нижегородской области, ее доставка в Ангарск осуществлялась по железной дороге.

"Ангарская нефтехимическая компания" производит автомобильные бензины, дизельное топливо, авиакеросин, масла, битумы, кокс электродный, мазут, спирты бутиловые, серную кислоту, метанол. На заводе масел выпускается 110 наименований продукции. Мощность нефтеперерабатывающего комплекса составляет 11 млн тонн нефти в год. Продукция реализуется на внутреннем рынке и экспортируется в 14 стран мира.

В 2015 году АНХК полностью перешла на выпуск моторных топлив высшего экологического стандарта "Евро-5". В Роснефти отмечают, что реконструкция предприятия будет продолжена.

Основная программа модернизации мощностей АНХК рассчитана до 2020 года, часть проектов по увеличению глубины переработки нефти предполагается завершить в 2026 году. Объем капитальных вложений в 2015 году был запланирован на уровне 16,04 млрд рублей.

ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" входит в перерабатывающий комплекс Роснефти. Основной вид деятельности - производство продуктов нефтепереработки, нефтехимии и химпродукции производственно-технического назначения. Производственная мощность АНХК составляет более 20 млн тонн переработки нефти в год. Ангарский НПЗ ежегодно поставляет 600-700 тыс. тонн прямогонного бензина в качестве сырья для установки пиролиза Ангарского завода полимеров (нефтехимический блок Ангарского НПЗ), который выпускает широкую номенклатуру нефтехимической продукции и входит в операционную структуру Роснефти. Производственные мощности завода составляют: ПСВ-С - 15 тыс. тонн в год; ПВД - 76,8 тыс. тонн в год.

MRC