Shell Singapore планирует к концу недели завершить ремонт крекинг-установки в Пулау

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Singapore, "дочка" англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell, планирует к концу недели завершить ремонтные работы крекинг-установки, расположенной на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур), пострадавшей ранее из-за технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источников, компания работает над устранением механической проблемы, которая привела к тому, что объект был запущен с загрузкой около 60% 11 апреля. Данное предприятие при полной загрузке мощностей может выпускать 1 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Проблема на крекинг-установке не оказывает существенного влияния на региональные рынки этилена и пропилена.

Ранее отмечалось, что 9 января 2017 года на нефтехимическом комплексе Shell на острове Пулау Буком произошла утечка химических веществ в блоке, который уже был закрыт на техническое обслуживание. Неполадки на комплексе были ликвидированы 10 января.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Апрельская контрактная цена АКН в Европе окончательно согласована на EUR5 за тонну выше марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на EUR5 за тонну выше уровня марта, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

После согласования первоначальной контрактной цены АКН один из поставщиков заявил, что он рассчитывает на утверждение контрактной цены на материал на более высоком уровне, однако все остальные контракты заключались на данном уровне.

Ограниченное предложение материала на рынке наряду с ростом котировок сырья - пропилена - привели к увеличению контрактной цены АКН на апрельские поставки.

Таким образом, апрельские контрактные цены АКН в Европе находятся в диапазоне EUR1 952-2 004 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что мартовская контрактная цена АКН в Европе была окончательно согласована на EUR40 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" получила одобрение властей для завода ПВХ-покрытий в Орле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (входит в структуру бельгийской IVC Group) получила одобрение депутатов на изменение санитарно-защитной зоны и изменений в генплан завода ПВХ-покрытий в черте города, пишет Коммерсант со ссылкой на сообщение пресс-службы горсовета.

Вопрос о внесении изменений в генплан и ПЗЗ в части установления санитарно-защитной зоны в соответствии с проектом завода был внесен на обсуждение повторно. В конце марта при обсуждении перевода земли из четвертой в третью категорию депутаты не пришли к консенсусу и отправили вопрос на доработку.

По мнению заместителя председателя горсовета Раисы Дубровской, завод ПВХ-покрытий будет "помогать развивать инфраструктуру близлежащих территорий". Мэр Орла Василий Новиков отметил, что провел встречи с представителями Роспотребнадзора, Росприроднадзора, с экспертами, руководством завода, а также с представителями общественности, после чего решил выступить за строительство предприятия.

Завод ПВХ-покрытий планируется построить компания "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (входит в структуру бельгийской IVC Group) . Завод ПВХ-покрытий планируется построить на базе закрывшегося завода Coca-cola. После строительства завода на первом этапе будет создано около 200 новых высокопроизводительных рабочих мест. Суммарный объем инвестиций может достичь 2,4 млрд рублей, размер ежегодных налоговых отчислений предприятия — 200 млн рублей.

Ранее сообщалось, что 1 июня 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Орловской области Вадим Потомский и генеральный директор ООО "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (входит в структуру бельгийской IVC Group) Стефаан Мориц Ноэль Дебюсшер подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта «Завод по производству ПВХ-напольных покрытий".

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" входит в структуру бельгийской IVC Group. Основанная в Бельгии IVC Group, по собственным данным, занимается выпуском напольных покрытий для использования в жилых и коммерческих помещениях. Производственные мощности расположены в Бельгии и Люксембурге, а распределительные центры — в Польше и России. Распредцентры в РФ у компании в Москве, пригороде Санкт-Петербурга Всеволожске, Новосибирске и Екатеринбурге.
MRC

Changzhou Dohow закрыла завод стирола в Цзянсу из-за технической неполадки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical 16 апреля незапланированно остановила производство на заводе по выпуску стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) в связи с обнаружением технических проблем, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до середины июня текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в начале декабря прошлого года Changzhou Dohow Chemical до начала января 2018 года отложила сроки проведения ежегодной профилактики на заводе стирола в провинции Цзянсу в связи с нехваткой материала для поставки контрактным клиентам.

Кроме того, в 2017 году компания останавливала завод стирола в Цзянсу из-за технических проблем с 1 по 20 марта.

А в 2016 году Changzhou Dohow Chemical закрывала данный завод 10 января на 45-дневное техническое обслуживание.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC

Российский авторынок опустился на пятое место по итогам марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в феврале стал четвертым по величине в Европе, по итогам прошлого месяца опустился на пятое место в европейском первенстве, сообщает Автостат.

Согласно данным, лидером по реализации автомобилей в прошлом месяце стала Великобритания, где было продано 474069 машин (-15,7%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), это четвертый лучший результат за март в истории британского авторынка.

Таким образом, несмотря на продолжающееся падение, продажи автомобилей в этой стране остаются на высоком уровне. На март традиционно приходится наибольший объем месячных продаж в году, что связано со вступлением с 1 апреля новых акцизов на транспортные средства. Таким образом, Германия опустилась на второе место в европейском первенстве с показателем 347433 реализованных машин (-3,4%). Третий результат показала Франция — 231110 автомобилей (+2,2%). Далее идет Италия, чьи автодилеры реализовали 213731 машину (-5,8%). Таким образом, отрицательная динамика наблюдается второй месяц подряд, отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей.

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна опустилась на пятую строчку европейского рейтинга. По предварительным оценкам агентства «Автостат», продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 147 тыс. единиц (без учета LCV).

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC