"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" получила СЭЗ на проект в Орле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (входит в структуру бельгийской IVC Group) получила санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитной зоны для проекта по строительству производства ПВХ-покрытий в Орле, сообщает региональное СМИ Newsorel.

Эта информация прозвучала 10 апреля на расширенном заседании региональной Общественной палаты. "Мы с уверенностью утверждаем, что производство напольных покрытий "АйВиСи Рус" имеет принципиальное значение для экономики региона и абсолютно безопасно для окружающей среды", — вновь заявил руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин, чьи слова цитирует пресс-служба регионального правительства.

Завод ПВХ-покрытий планируется построить на базе закрывшегося завода Coca-cola. После строительства завода на первом этапе будет создано около 200 новых высокопроизводительных рабочих мест. Суммарный объем инвестиций может достичь 2,4 млрд рублей, размер ежегодных налоговых отчислений предприятия — 200 млн рублей.

29 марта депутаты горсовета отправили на доработку вопрос о внесении изменений в генплан и ПЗЗ в части установления санитарно-защитной зоны в соответствии с проектом для предприятия по производству напольных ПВХ-покрытий. Речь идет о переводе земли из 4 в 3 зону опасности.

Ранее сообщалось, что 1 июня 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Орловской области Вадим Потомский и генеральный директор ООО "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (входит в структуру бельгийской IVC Group) Стефаан Мориц Ноэль Дебюсшер подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта «Завод по производству ПВХ-напольных покрытий".

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" входит в структуру бельгийской IVC Group. Основанная в Бельгии IVC Group, по собственным данным, занимается выпуском напольных покрытий для использования в жилых и коммерческих помещениях. Производственные мощности расположены в Бельгии и Люксембурге, а распределительные центры — в Польше и России. Распредцентры в РФ у компании в Москве, пригороде Санкт-Петербурга Всеволожске, Новосибирске и Екатеринбурге.
MRC

Valeo вложит в производство в Тольятти порядка EUR17 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Администрация города Тольятти и Группа Valeo подписали протокол о намерениях, в рамках которого французская компания может инвестировать в запуск новых проектов в городе около EUR17 млн, говорится на сайте городской администрации.

Заключение соглашения состоялось 6 апреля в ходе официального приема в муниципалитете делегации Посольства Франции в России.

"Французские компании уже представлены в Тольятти, — отметила посол Франции Сильви Берманн. — Компания Валео, бесспорно, один из самых крупных французских представителей, она разрабатывает системы для автомобилей не только сегодняшнего дня, но и для будущего".

В рамках протокола о намерениях компания планирует запуск новых проектов в Тольятти. Группа Valeo в России это многопрофильная организация, обслуживающая нужды производителей автомобилей и независимых игроков вторичного рынка в вопросах автоаксессуаров для легковых авто и коммерческого транспорта.

Помимо этого на прошедшей встрече стороны обсудили возможность сотрудничества в направлении развития системы "Умный город" на территории городского округа Тольятти.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" уже более восьми лет поставляет свою продукцию для Группы
Valeo.

Группа Valeo специализируется на обслуживании производителей автомобилей и игроков вторичного рынка в вопросах автоаксессуаров для легковых авто и коммерческого транспорта. Группа Valeo располагает 120 заводами и научно — исследовательскими центрами, размещенными в 19 странах мира.
MRC

Petrochina Sichuan Petrochemical остановила завод ПП в Сычуане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 8 апреля закрыла завод по выпуску полипропилена (ПП) в Сычуане (Sichuan, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 9 июня.

Ранее отмечалось, что PetroChina намерена в первой половине текущего года приступить к строительству нового НПЗ в Цзеяне (Jieyang, Китай). Кроме того, компания намерена включить в данный проект производство этилена и ароматики с целью сделать площадку в Цзеяне интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом. Компания также установила график ввода в эксплуатацию НПЗ в октябре 2021 года, а нефтехимических производств - в декабре того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура упал в феврале почти на 18% по отношению к январю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Сингапура в феврале текущего года сократились на 17,7% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 127,07 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Вместе с тем, февральский экспорт материала на ключевой китайский рынок подскочил на 50,9% по сравнению с январем - до 91,13 тыс. тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на этой неделе на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе увеличились на 5,06% или 4,8 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности, в среду сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 99,6 тыс. тонн против 94,8 тыс. тонн на прошлой неделе.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты, составили на этой неделе 32,7 тыс. тонн (15 тыс. тонн на минувшей неделе), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 27,9 тыс. тонн против 32 тыс. тонн на прошедшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на прошлой неделе снизились на 15% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC