PKN Orlen сняла форс-мажор на поставки окиси этилена в Плоцке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская нефтеперерабатывающая и нефтехимическая компания PKN Orlen сняла форс-мажорные обязательства с поставок окиси этилена в Плоцке (центральная Польша), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания объявляла форс-мажор на поставки окиси этилена с производства 115 тыс. тонн в год со 2 ноября по 11 ноября текущего года. По словам пресс-секретаря компании, уже начались отгрузки материала клиентам.

Ранее сообщалось, что PKN Orlen закрывала данное производство на плановый ремонт в сентябре-октябре текущего года.

Также отмечалось, что PKN Orlen 14 ноября снял форс-мажор на поставки продукции с завода по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) после завершения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год было начато в первой половине сентября и первоначально должно было завершиться в октябре, однако компании не удалось возобновить работу этого завода, как было запланировано, из-за возникших технических проблем во время перезапуска, что и привело к форс-мажору, который компания объявила 5 ноября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Ningbo Keyuan перезапустила завод стирола в Нинбо после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical по графику 18 ноября возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

В частности, по его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) были начаты 16 ноября из-за технических неполадок на теплообменнике.

Ранее отмечалось, что компании пришлось 17 апреля текущего года снизить загрузку мощностей на этом заводе до 50-60% из-за технических проблем на производстве. Предприятие стирола в Нинбо вновь вышло на полную загрузку 26 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Keyuan 31 июля 2017 года ввела в эксплуатацию новую 2-ую линию мощностью 150 тыс. тонн в год на заводе стирола в Нинбо.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC

Ercros закрыла производство хлора и каустика в Испании по техническим причинам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания Ercros закрыла производство хлора и каустической соды в городе Виласека (Vilaseca, провинция Таррагона, Испания) по техническим причинам, сообщает ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

Источник отмечает, что в результате поломки компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки хлора (112 тыс. тонн в год), при этом производство каустика (125 тыс. тонн в год) также было закрыто.

Компания продолжает поставлять каустик по контрактным обязательствам. Источник сказал, что скорее всего, Ercros возобновит производство на текущей неделе.

Ранее сообщалось, что в августе 2016 года компания закрывала производство винилхлорида мономеров (ВХМ) в городе Виласека на плановый ремонт.

Мощность производства компании Ercros на площадке в Виласека составляет 200 тыс. тонн ВХМ в год и 175 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе-сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн).
Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли в полтора раза и равны 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем-сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).

Ercros Industrial SA была основана в 1989 году. Компания производит промышленные неорганические химические вещества, включая ПВХ и ВХМ.
MRC

Zhenjiang Chimei Chemical повысила загрузку мощностей на заводе АБС в Цзянсу до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical 16 ноября увеличила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) до примерно 80%, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания 7 ноября снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 820 тыс. тонн АБС в год до 50% в связи с незапланированным ремонтом.

Ранее источник в компании сообщал, что с такой низкой загрузкой мощностей завод АБС в провинции Цзянсу должен был работать до конца ноября текущего года.

Также отмечалось, что в текущем году Zheniiang Chimei Chemical останавливала завод АБС в Цзянсу с 26 марта по 4 апреля из-за прекращения подачи электропитания, а также закрывала его по неизвестным причинам с 25 июля по начало августа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC

Импорт бензола в Китай снизился в сентябре почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в сентябре текущего года выросли на 14,63% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 193,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По отношению же к августу 2018 года сентябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 14,87%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC