Ningbo Keyuan закрыла завод стирола в Нинбо из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical 16 ноября остановила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) из-за технических неполадок на теплообменнике, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) будут продолжаться до 18 ноября.

Ранее отмечалось, что компании пришлось 17 апреля текущего года снизить загрузку мощностей на этом заводе до 50-60% из-за технических проблем на производстве. Предприятие стирола в Нинбо вновь вышло на полную загрузку 26 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Keyuan 31 июля 2017 года ввела в эксплуатацию новую 2-ую линию мощностью 150 тыс. тонн в год на заводе стирола в Нинбо.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC

Радио-лента от 16.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 16.11.2018 года

1. Уфаоргсинтез сократила чистую прибыль почти в два раза за три квартала

Чистая прибыль Уфаоргсинтез, ключевого нефтехимического актива Башнефти сократилась по стандартам РСБУ почти вдвое за три квартала текущего года - до 2,6 млрд рублей. За девять месяцев предприятие получило выручку в объеме 21,88 млрд рублей, что на 5,3% выше уровня прошлого года. Себестоимость продаж при этом выросла более чем на 4 млрд рублей - до 20,2 млрд рублей. В результате валовая прибыль предприятия сократилась до 1,67 млрд рублей против 4,69 млрд рублей годом ранее. Прибыль от продаж составила всего 68,9 млн рублей, тогда как годом ранее предприятие получило 3,09 млрд рублей.

2. ГК "Титан" планирует запустить производство фенола в мае-июне 2019 года

ГК "Титан" сдвинула сроки запуска производства фенола-ацетона на середину 2019 года, рассказал на конференции "Нефтехимия России 2019: рынки, цены, прогнозы" заместитель генерального директора по производству, член правления АО "ГК "Титан" Анатолий Сендель. ГК "Титан" реализует проект создания нового нефтехимического комплекса на базе "Омского каучука". Первый этап проекта - техническое перевооружение производства фенола-ацетона. Обновленные мощности позволят увеличить выпуск фенола до 90 тыс. тонн в год и ацетона - до 56 тыс. тонн. Ранее глава компании Михаил Сутягинский сообщал, что запуск данного производства запланирован на конец 2018 года, однако сроки ввода были сдвинуты. "Примерно через полгода - к середине июня-концу мая начнутся пусковые операции", - отметил А. Сендель.

3. Продажи автомобилей LADA в Евросоюзе в октябре упали на 30%

В октябре 2018 года в странах Европейского союза было реализовано 327 новых автомобилей российской марки LADA, что на 30% меньше, чем за тот же месяц прошлого года, сообщает Автостат. Так, продажи автомобилей LADA в ЕС падают второй месяц подряд. При этом их падение происходит на фоне общего снижения европейского авторынка (-7,4%) и во многом объясняется вступлением с 1 сентября новых правил сертификации автомобилей WLTP. Между тем, несмотря на октябрьское падение, по итогам 10 месяцев реализация автомобилей LADA на европейском рынке продолжает демонстрировать рост. Так, за период с января по октябрь 2018 года в Евросоюзе суммарно было продано около 4,5 тыс. автомобилей российской марки, что на 5% выше результата годичной давности.

4. Flex Films инвестирует 5 млрд рублей в производство пленки в Подмосковье

Дочерняя компания индийской Flex Films планирует вложить 5 млрд рублей в производство пленки из полиэстера в особой экономической зоне "Ступино Квадрат" в Московской области, сообщает пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Подмосковья. По словам министра инвестиций и инноваций Подмосковья Вадима Хромова, Flex Films будет заниматься производством в городском округе Ступино Московской области двусторонней пленки из полиэстера (полиэтилена) для упаковки. Общий объем заявленных инвестиций в проект составит 5 млрд рублей. Экспертный совет по ОЭЗ "Ступино Квадрат" уже одобрил заявку компании на включение ее в список резидентов.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на этой неделе на 10,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 10,2% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 53 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 9 ноября данный показатель находился на уровне 59 тыс. тонн, по данным ICIS.

Поступления же на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 1 тыс. тонн, как и неделей ранее, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 7 тыс. тонн против 6 тыс. тонн на предыдущей неделе, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы ацетона в Восточном Китае понизились на 7,8% по отношению к аналогичному показателю недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

Импорт ТФК в Китай в сентябре вырос на 44,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок в сентябре текущего года увеличились на 44,51% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в Китай составил 122,4 тыс. тонн против 84,7 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (57,7 тыс. тонн) импорт ТФК в страну показал прирост в 2,12 раза.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос за три квартала 2018 года на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок по итогам трех кварталов текущего года увеличились на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну в январе - сентябре 2018 года составил 1,85 млн тонн против 1,59 млн тонн за аналогичный период минувшего года.

В сентябре же импорт этилена в Китай составил 229,78 тыс. тонн, что на 0,8% выше уровня предыдущего месяца.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC