Радио-лента от 18.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18.04.2018 года

1. АвтоВАЗ приостановил выпуск Lada Vesta из-за нехватки комплектующих

Автозавод "Лада Ижевск" во вторник, 17 апреля, приостановил производство автомобилей Lada Vesta из-за сбоя в поставках комплектующих, сообщили Ведомости со ссылкой на представителя группы АвтоВАЗ. На автозаводе отменили рабочую смену. По данным группы АвтоВАЗ, количество недовыпущенных автомобилей Vesta оценивается в 285 шт. Причиной же остановки конвейера "Лада Ижевск" называется "неожиданное невыполнение" контракта на поставку топливных баков нижегородской компанией "Автокомпонент", крупным поставщиком деталей из пластика для российских автопроизводителей (работает также в других отраслях). Группа АвтоВАЗ, по словам ее представителя, надеется, что простой будет краткосрочным. По его словам, "Лада Ижевск" принимает все меры для нормализации поставок.

2. Экопластикс и Hanwha Total подтвердили планы по поставкам пленочного ЭВА в Россию

Компания Экопластикс и Hanwha Total Petrochemical подтвердили свои стратегические планы по поставкам пленочного этиленвинилацетата в Россию, сообщает пресс-служба российской компании. На встрече в Сеуле в апреле 2018 года российский дистрибьютор полимеров Экопластикс и южнокорейский производитель этиленвинилацетата Hanwha Total Petrochemical провели переговоры и детально обсудили стратегию поставок пленочного этиленвинилацетата в Россию. На встрече была достигнута договоренность о стабильности объема поставок пленочного ЭВА на Россию, принято решение о формульном ценообразовании. Кроме того, на встрече было принято решение о расширении марочного ассортимента поставляемого этиленвинилацетата производства Hanwha Total.

3. Цены БФА в Китае достигли трехлетнего максимума

Цены на бисфенол A (БФА) в Китае выросли до трехлетнего максимума и могут продолжить рост на фоне сокращения предложения и высокого спроса, сообщили участники рынка. Спотовая цена БФА 13 апреля в среднем составляла USD1 395 за тонну, CFR (с доставкой), что на USD60 выше по сравнению неделей ранее. При этом нынешние уровни не наблюдались с конца октября 2014 года. Ограниченные поставки подстегнули высокий спрос из-за плановых и внеплановых остановок.

4. Выпуск этилена в Китае снизился на 0,4% в первом квартале

Объем производства этилена в Китае в первом квартале составил 4,59 млн тонн, что на 0,4% ниже аналогичного периода прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на Национальное Бюро Статистики (NBS). В марте выпуск этилена в стране вырос на 1,8% до 1,6 млн тонн.
MRC

Formosa понижает майские цены ПВХ для Индии на USD60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снизила контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) на майские поставки в Индию на USD60 за тонну, во вторник сообщили ICIS участники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц находятся на уровне USD980 за тонну, CFR Индия, со скидкой в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

По словам участников рынка, всего в мае FPC планирует поставить на экспорт 68 тыс. тонн ПВХ, из которых 25 тыс. тонн приходится на индийский рынок.

Покупатели считают, что ценовые предложения на материал в апреле находятся на максимальном уровне, поэтому компания понизила свои предложения в соответствии с запросами рынка, сказал один из источников.

Спрос же на ПВХ в мае ожидается на высоком уровне, так как покупатели собираются пополнить свои материальные запасы.

Один из трейдеров отметил: "Я слышал, что ценовые предложения Formosa на май нашли положительный отклик на рынке".

FPC является ключевым поставщиком импорта ПВХ на рынок Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке невысокая, но спрос на ПВХ стабильный. Местные переработчики продолжают пополнять материальные запасы для работы в апреле. Потребность в смоле со стороны части потребителей выросла, но в большинстве случаев переработчики сохранили мартовские объемы закупок ПВХ. На прошлой неделе отмечалось серьезное ослабление курса рубля по отношению к доллару. Курс с прошлой недели просел с уровня 57,6 до 64,5. Некоторые переработчики не исключают, что если курс не вернется на прежний уровень, то в мае высока вероятность дальнейшего роста цен российского ПВХ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Yanshan возобновила работу линии ПВД № 4 в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 апреля возобновила производство на линии № 4 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) после незапланированной остановки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПВД в год была неожиданно закрыта 2 марта из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на линии ПВД № 4 с 13 по 16 июля.

Кроме данной самой новой линии, Sinopec Beijing Yanshan управляет еще тремя линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн в год.

Также компания на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая и три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПВД в Россию фактически остались на уровне января и составили около 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД вырос до 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

CEPSA Chemical Shanghai в мае закроет завод фенола и ацетона на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, планирует в мае остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение двух недель, однако точные сроки ремонтных работ не указываются.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Выпуск этилена в Китае снизился на 0,4% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства этилена в Китае в первом квартале составил 4,59 млн тонн, что на 0,4% ниже аналогичного периода прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на Национальное Бюро Статистики (NBS).

В марте выпуск этилена в стране вырос на 1,8% до 1,6 млн тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки этилена на китайский рынок в феврале текущего года увеличились на 9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 206,5 тыс. тонн. По отношению же к январю 2018 года данный показатель, наоборот, показал снижение - на 9%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 40,4 тыс. тонн против 38 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). В целом, за первые два месяца года суммарный импорт полиэтилена достиг уровня 78,4 тыс. тонн против 75,8 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЭВА, тогда как в сегменте ЛПНП зафиксировано снижение объемов импорта.
MRC