FPC намерена возобновить производство ПВХ в Джен-Ву

FPC намерена возобновить производство ПВХ в Джен-Ву

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена 14 марта возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Джен-Ву (Linyuan, Тайвань), закрытое ранее из-за сбоя в электросети, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 581 тыс. тонн ПВХ в год были начаты 3 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC) 3 марта остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) из-за сбоя в электросети. Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 236 тыс. тонн ПВХ в год будет продолжаться до середины марта текущего года. Компания планировала начать профилактику 4 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 15 августа 2020 года FPC останавливала работу завода ПВХ в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) на плановые одномесячные профилактические мероприятия.

Кроме того, FPC имеет две линии ВХМ в Джен-Ву суммарной мощностью 540 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
mrc.ru

Sinopec повысил мартовские цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

Sinopec повысил мартовские цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла мартовские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD47,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 10 марта цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY11 300 или USD1 782 за тонну, EXW (франко-завод).

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 10 марта велись примерно на уровне CNY11 200-11 300 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что 3 марта Sinopec снизил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну - до CNY10 800 или USD1 709 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе цены российского ПК были пролонгированы для покупателей. Таким образом, стоимость экструзионного материала производства Казаньоргсинтеза в первом месяце текущего года находилась на уровне 305 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,34)
MRC

GS Caltex планирует в апреле снизить загрузку производства олефинов в Йосу

GS Caltex планирует в апреле снизить загрузку производства олефинов в Йосу

MRC -- Южнокорейская GS Caltex планирует в начале апреля снизить загрузку на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на фоне нехватки сырья и снижения маржи производства, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, в следующем месяце производительность крекинг-установки мощностью 750 тыс. тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год будет снижена до 80-85% мощности с 95-100% в марте.

Компания GS Caltex в июне 2021 года запустила данную крекинг-установку в эксплуатацию.

Ранее отмечалось, что компания в июне также запустила новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Йосу, что также ранее первоначально намеченного срока - 2022 год. Мощность нового предприятия составляет 500 тыс. тонн ПНД в год и будет выпускать пленочные марки (TR-144, TRB-115), выдувные марки (5520BN или BM593) и литьевые марки (6060 или 6060UV).

Также на той же площадке находится новый завод полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год.

Проект представляет собой совместное предприятие 50:50 компаний GS Energy Corp. и Chevron Corp., стоимостью 2 трлн вон (USD1,84 млрд), строительство которого началось в 2019 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.
mrc.ru

Reliance снова подняла мартовские цены ПВХ в Индии

Reliance снова подняла мартовские цены ПВХ в Индии

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила мартовские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка на фоне возросших сырьевых затрат и слабого рубля, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 10 марта ценовые предложения ПВХ компании были подняты на 5 индийских рупии (Rs) за кг и находятся на уровне Rs141,5-143 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 590-1 600 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs77,0.

Предложение ПВХ выросло на рынке вслед за ростом котировок на рынке upstream и слабого курса индийской рупии по отношению к доллару США.

Ранее отмечалось, что 1 марта компания подняла цены ПВХ в стране на Rs2 за кг - до отметки в Rs136,5-138 за кг, EXW.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая прошлого года вернулся к работе после профилактики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители не стали пересматривать свои цены ПВХ для внутреннего рынка в марте и фактически оставили их на уровне февраля. Но на рынке на прошлой неделе начали активно ходить слухи о возможном серьезном росте цен отечественной смолы в апреле, в том числе из-за девальвации рубля.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Trinseo снизила загрузку производства ММА в Италии

Trinseo снизила загрузку производства ММА в Италии

MRC -- Компания Trinseo 11 марта снизила загрузку производства ММА в городе Ро (Rho, Италия) на фоне высоких цен на энергоносители, сообщает Polymerupdate.

Trinseo подтвердила, что снизила производительность своего завода MMA в Ро, Италия, из-за высоких цен на природный газ и энергию в Европе. Ожидается, что завод мощностью 90 тыс. тонн в год будет работать примерно на 75% мощности.

Ранее сообщалось, что Trinseo в августе прошлого года закрывала завод по выпуску ММА и ПММА в городе Ро (Rho, Италия) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 90 тыс. тонн ММА и 35 тыс. тонн ПММА в год было закрыто в августе на четыре недели.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители не стали пересматривать свои цены ПВХ для внутреннего рынка в марте, и фактически оставили их на уровне февраля. Но на рынке на текущей неделе начали активно ходить слухи о возможном серьезном росте цен отечественной смолы в апреле, в том числе из-за девальвации рубля.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2021 году составил около USD4,8 млрд, компания управляет 26 производственными площадками по всему миру и примерно 3,4 тыс. сотрудниками.
mrc.ru