COVID-19 - Дайджест новостей от 17.05.2021

1. Экспорт ПС из США вырос на 15,26% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 15,26% в первом квартале 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт упал на 21,01% за тот же период, согласно данным ICIS. Снижение импорта в основном было вызвано сокращением импорта из Мексики, которая является крупнейшим импортером полистирола в США. Импорт из Мексики снизился на 13,85% в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как импорт из Мексики в марте снизился на 53,73% по сравнению с мартом 2020 года.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Соллерс" по итогам 2020 года получила 66,0 млрд руб. чистой выручки по МСФО, что на 14% выше показателя аналогичного показателя предыдущего года, сообщил Автостат. Рост выручки связан, в первую очередь, с приобретением контролирующей доли в СП "Соллерс Форд" во втором полугодии 2019 года - 2020 год стал первым полным финансовым годом, когда консолидировалась деятельность СП. Одним из драйверов роста выручки стала также положительная динамика объемов продаж автомобилей Ford Transit в прошлом году, сообщает пресс-служба "Соллерс".

MRC

Grupa Azoty объявила форс-мажор на поставки ДОТФ в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Grupa Azoty Zak объявила форс-мажор на поставки с производства диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Grupa Azoty объявила о форс-мажоре в отношении ДОТФ с завода №2 мощностью 65 тыс. тонн в год в Кедзежине, Польша, из-за перебоев с поставкой газа для работы производства, говорится в письме компании от 12 мая.

Grupa Azoty Zak 18 апреля закрывала на плановый ремонт производства диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежин-Козле (Kedzierzyn, Польша). Данное производство мощностью 65 тыс. тонн ДОТФ в год должно было быть возобновлено 10 мая.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года Zaklady Azoty Kedzierzyn (ZAK), входящая в Grupa Azoty, прекратила производство фталатных пластификаторов. ZAK выпускала фталатные пластификаторы, содержащие диэтилгексилфталат (ДЭГФ) в течение 55 лет под брендом Oxoplast. После того как в апреле 2015 года компания запустила производство безфталатного пластификатора мощностью 50 тыс. тонн в год, ZAK приняла решение отказаться от использования фталатов в производстве пластификаторов. Основной бренд ZAK, не содержащий фталатов, продается под торговым названием Oxoviflex.

Компания расширила производство летом 2019 года на 15 тыс. тонн с прежних 50 тыс. тонн ДОТФ в год. В начале сентября линия была введена в эксплуатацию. Строительство же было завершено в июле 2019 года.

Ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, 21 мая 2019 года ввел в эксплуатацию новое производство экологичного пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край).

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 86,6 тыс. тонн против 90,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизили уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – апреля 2021 года составил 346,1 тыс. тонн против 350,8 тыс. тонн годом ранее, снижение объемов выпуска зафиксировано по всем производителям, исключение лишь составила Башкирская содовая компания, которая показала минимальный прирост.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC

Eneos закрыла НПЗ и производство ароматики в Сендае после землетрясения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, внепланово остановила производство на НПЗ и производстве ароматических вещест в городе Сендай (Sendai, Япония) после землетрясения, сообщилм ICIS источники рынка.

Так, данные установки мощностью 168 тыс. тонн бензола, 222 тыс. тонн толуола и 579 тыс. тонн смешанных ксилолов в год были закрыты 1 мая текущего года, в тот же день, когда и произошло землетрясение.

В настоящее время они все еще остаются закрытыми, и сроки их перезапуска еще не определены.

Ранее отмечалось, что 13 февраля текущего года Eneos остановила производство на всех установках своего НПЗ в городе Сендай после землетрясения на шельфе японской Фукусимы.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Asahi Kasei Mitsubishi закрыла крекинг-установку в Мидзусиме на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, 14 мая закрыла производство на крекинг-установке в Мидзусиме (Mizushima, Япония) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на профилактику до 12 июля 2021 года.

Ранее сообщалось, что компания закрывала на ремонт данную крекинг-установку в январе 2020 года.

На этой же площадке Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 280 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Huizhou MMA закрыла производство ММА в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Huizhou MMA в начале мая закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будут продолжаться до начала июня.

Компания также закрывала данный завод на внеплановый ремонт в начале марта текущего года.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC