Zhejiang Petrochemical закрыла производство MMA на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical 10 апреля закрыла производство метилметакрилата (ММА) на нефтехимическом комплексе в городе Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, данный завод мощностью 90 тыс. ММА в год был закрыт до конца апреля из-за поломки оборудования.

Компания ввела в эксплуатацию данный завод в июле прошлого года. Новые мощности позволили увеличить общую мощность ММА в Китае до 1,38 млн. тонн в год.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 90,2 тыс. тонн против 79,4 тыс. тонн месяцем ранее, все производители нарастили загрузку мощностей в первый месяц весны. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – марта 2021 года составил 259,4 тыс. тонн против 266,9 тыс. тонн годом ранее, снижение объемов выпуска зафиксировано у всех производителей.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Sinopec снова поднял апрельские цены фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои апрельские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 150 юаней (CNY) или USD30 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 6 апреля цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY8 700 или USD1 326 за тонну, EXW (франко-завод).

Это уже второй раз в текущем месяце, когда Sinopec поднимал свои котировки фенола в Восточном Китае, так 1 апреля рост составил CNY100 за тонну, а цены на материал компании выросли до CNY8 550 или USD1 301 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 6 апреля велись на уровне CNY8 600-8 700 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на протяжении марта спрос на ПК на российском рынке сохранялся на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 30 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,56)
MRC

Zhejiang Petrochemical приступила к тестовому производству на второй крекинг-установке в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical 10 апреля начала тестовое производство на новой крекинг-установке, входящей во вторую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил S&P Global.

Коммерческая же продукция на данном предприятии мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год ожидается в течение ближайших нескольких недель.

Ранее отмечалось, что в первой половине ноября 2019 года Zhejiang Petrochemical запустила крекинг-установку № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год, а коммерческая продукция на ней была получена в конце декабря того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Henan Yongjin Chemical перезапустила завод МЭГ в Пуяне после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 8 апреля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пуян (Puyang, провинция Хэнань, Китай) после завершения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 марта текущего года из-за технологического сбоя.

Ранее отмечалось, что недавно компания закрывала этот завод на плановую профилактику: с 19 декабря прошлого года по конец февраля текущего года.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне (Xinxiang), Лоян (Luoyang, Аньяне (Anyang) и Юнчэне (Yongcheng).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Henan Yongjin 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Апрельская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на апрель в Европе была окончательно согласована на уровне EUR860 за тонну на фоне роста сырьевых котировок, что на EUR10 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым знаменуя четвертый месяц восходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, апрельская контрактная цена этилена выросла на EUR40 за тонну от уровня марта - до EUR1 045 за тонну FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена МЭГ на апрельские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE.

Контрактная цена на материал в текущем месяце была окончательно согласована, так как была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены - минимум 2 производителя/поставщика и 2 покупателя/потребителя.

Мартовская же контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR120 за тонну от уровня февраля - до EUR850 за тонну, FD NWE.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, формульные цены ПЭТ российских заводов в текущем месяце находятся на уровне 105 000-120 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC