Pucheng Clean Energy возобновила работу завода ПП в провинции Шаньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 28 мая возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 мая.

Ранее отмечалось, что в текущем месяце компания уже неожиданно закрывала завод ПП в провинции Шаньси из-за технической поломки с 6 по 13 мая.

А 2 января 2017 года Pucheng Clean Energy останавливала завод ПП в провинции Шаньси на однонедельную профилактику.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год. Это предприятие вернулось к работе 13 мая после незапланированной остановки, которая произошла 6 мая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на прошлой неделе до 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на прошлой неделе до 67% в связи с графиком проведения профилактических работ на ряде заводов в стране, сообщил ICIS.

В частности, Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, закрыла свое производство ТФК мощностью 900 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 5 мая до 5 июля.

Кроме того, Yisheng Dahua Petrochemical 21 и 23 мая остановила на плановую профилактику линии ТФК № 2 и 1 мощностью 3,75 и 2,2 млн тонн в год соответственно. Возобновление производства на данных линиях № 2 и 1 ожидается 5 и 7 июня соответственно.

Также проводит техническое обслуживание на своих двух линиях мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год каждая китайская Xiang Lu Petrochemical с 14 мая по 2 июня.

Между тем, линия ТФК компании Formosa Chemical and Fiber Corporation (FCFC) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 1,2 млн тонн в год вернулась к работе 23 мая. Данная линия была закрыта 26 апреля.

На предыдущей же неделе загрузка мощностей ТФК в Китае составляла 75%.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Sinopec Yanshan возобновила работу линии ПВД № 1 на заводе в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 мая возобновила производство на линии №1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год было начато 14 мая и первоначально должно было продолжаться до 27 мая, сказал источник.

Всего компания управляет тремя более старыми линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из двух оставшихся линий составляет 60 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе-марте текущего года внешние поставки ПВД в Россию снизились на 4% и составили 21,53 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

PetroChina Jilin 8 июня возобновит работу заводов АКН в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, намерена 8 июня возобновить производство на заводах по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после профилактического ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данных предприятиях было начато 8 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до 18 июня.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical в декабре прошлого года поддерживала загрузку на заводах АКН в провинции Цзилинь на уровне 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Импорт ПНД в Европу упал в марте более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в марте текущего года на 38,36% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 86,39 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2017 года данный показатель находился на уровне 140,14 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 25,27% и составили 89,88 тыс. тонн против 71,75 тыс. тонн в марте 2017 года.

Ранее отмечалось, что импорт этилена (сырья для производства полиэтилена) на европейский рынок увеличился в марте 2018 года на 61,2% по отношению к тому же периоду годом ранее - до 50,28 тыс. тонн против 31,22 тыс. тонн. в марте минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 83,1 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 73,5 тыс. тонн, нарастили загрузку мощностей Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 237,7 тыс. тонн против 238,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Ставролена не смог компенсировать серьезное сокращение выпуска со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC