"Полипластик" за три квартала увеличил выручку на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик" увеличил выручку на 10% до 6 млрд рублей по итогам трех кварталов 2018 года, сообщает производитель на сайте.

"Рост выручки трех кварталов 2018 года против трех кварталов 2017 года – 10%, до 6 млрд рублей. Рост по тоннам по итогам трех кварталов 2018 по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – 3,5%. В планах до конца года впервые в истории компании поставить более 80 тыс. тонн готовой продукции", - сказал управляющий партнер НПП "Полипластик" Андрей Меньшов.

В свою очередь директор по науке и развитию компании Михаил Кацевман пояснил, что одним из основных потребителей полимерных материалов является автопром, а рост производства автомобильного транспорта в России с 1,4 млн единиц в 2017 году до 1,6 млн в 2018 году способствовал увеличению объемов реализации продукции компании.

Он также отметил, что в этом году "Полипластик" значительно увеличил экспортные поставки продукции.

"Пока мы можем гордиться расширением зоны и объемов поставок, в основном, в страны бывшего СССР, в том числе и прибалтийские государства. Кроме того, надеемся, что бренд "Полипластик" станет широко известным и в Европе уже в ближайшем будущем", - уточнил М.Кацевман.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" планирует в текущем году увеличить объем реализации композиционных материалов до 100 тыс. тонн в год. Для достижения таких показателей помимо активного продвижения полимерных материалов на отечественный рынок компания планирует значительно увеличить экспорт в европейские страны. Компания отмечает, что общий объем потребности российской промышленности в композиционных материалах в 2017 году достиг 290 тыс. тонн, из которых значительная часть (порядка 80 тыс. тонн) приходилась на автомобильную промышленность.

Научно-производственное предприятие "Полипластик" является крупным российским производителем композиционных полимерных материалов. Более 35% объемов его продукции приходятся на долю автомобильной промышленности, из них 1,5 тыс. тонн ежегодно реализуется на экспорт в ближнее зарубежье и более 1 тыс. тонн на предприятия Западной Европы.
MRC

Внутренние цены ПЭ в Китае резко понизились на фоне избыточного предложения и низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые внутренние цены полиэтилена (ПЭ) в Китае на текущей неделе упали с уровня октября этого года и могут продолжить нисходящий тренд на фоне избыточного предложения материала на рынке и вялого спроса, сообщил ICIS.

Так, 20 ноября цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) в Восточном Китае снизились до самого низкого уровня за более чем два последних года - до отметки в 9 250 юаней (CNY) или USD1 333 за тонну, EXWH (франко-склад). Такие уровни в последний раз были зарегистрированы в 31 мае 2016 года, согласно данным ICIS.

Цены же на выдувной полиэтилен низкого давления (ПНД) в Восточном Китае находились на уровне CNY9 900 за тонну, EXWH, достигнув минимума с 31 июля 2017 года.

Вместе с тем, спотовые котировки линейного полиэтилена (ЛПНП) понизились на 7,5% с 10 октября, а ПНД -на 13,2% с уровня на 16 октября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе продолжилось снижение цен по ряду видов полиэтилена. Покупательская активность на рынке невысокая, недостатка предложения ПЭ на рынке нет. В некоторых сегментах, наоборот, в силу сезонного фактора отмечается избыток предложения.
Большинство потребителей ожидают дальнейшего снижения цен ПЭ в декабре и на этом фоне ограничивают свои закупки исключительно текущими потребностями. Производители ПНД не видят поводов для коррекции цен.

(USD 1 = CNY6,94)
MRC

Экспорт ПЭТ из Китая в сентябре вырос почти на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая в сентябре текущего года увеличились на 28,98% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 230,74 тыс. тонн против 178,89 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (240,85 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 4,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.
MRC

Спотовые цены БФА стабильны в Европе на фоне низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкая торговая активность на европейском рынке бисфенола А (БФА) позволила стабилизировать спотовые цены на материал, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, диапазон спотовых цен остался на уровне EUR1 650-1 700 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Несмотря на то, что одна сделка была заключена выше этого диапазона, она не является закономерной для рынка.

Спрос снизился в соответствии с ситуацией на рынках сбыта, однако он достаточно устойчив, чтобы поддерживать цены на текущих уровнях.

Продавцы на рынке могут попасть под давление различных факторов, если цены начнут снижаться.

В то время как европейские производители борются с ростом стоимости фенола, трейдеры, которые купили азиатский материал по более высокой цене несколько месяцев назад, предпочитают придержать материал, а не продавать его в убыток.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

Внутренние цены ацетона в Индии упали до рекордно низкой отметки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены ацетона в Индии снизились на этой неделе до рекордных минимумов с октября, так как запасы материала на местном рынке выросли на фоне вялой спотовой покупательской активности, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки на материал на текущей неделе составляли диапазон в 44-45 индийских рупий (Rs) за кг или USD618-631 за тонну, ex-tank (франко-цистерна Кандла (Kandla), что является новым минимумом с того момента, как ICIS начал отслеживать рынок в 2016 году.

По данным ICIS, на прошлой неделе цены ацетона в регионе находились на уровне Rs43-47 за кг.

Внутренние цены ацетона в основном демонстрировали нисходящий тренд после того, как местный производитель материала Deepak Phenolics Ltd (DPL) запустил новый завод по производству фенола и ацетона мощностью 120 тыс. тонн ацетона в год.

Кроме того, покупательская активность на азиатском рынке ацетона, включая ключевой рынок Китая, также низкая, так как предложение материала выросло в разы на фоне выхода заводов с плановых профилактик.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

(USD 1 = Rs71,3)
MRC