Fund Energy так и не возобновила работу завода ПП в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 5 июня так и не возобновила по графику производство на заводе полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год было начато 5 мая текущего года. В настоящее время сроки перезапуска завода ПП в Нинбо еще не определены.

Ранее отмечалось, что компания также 5 мая закрыла на ремонт установку по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо. Профилактика на данной установке мощностью 300 тыс. тонн олефинов в год должна быть завершена в первых числах июня.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Nan Ya Plastics возобновляет работу линии МЭГ № 2 в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 7 июня приступила к процессу возобновления производства на линии моноэтиленгликоля (МЭГ) № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 2 мая и первоначально должны были продолжаться до 31 мая, а затем - до 4 июня.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics закрывала линию МЭГ № 2 в Майлиао на 30-дневную плановую профилактику 6 февраля.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Европейские производители в июне подняли цены ПЭ на EUR30-80 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR63 за тонну выше уровня мая. Тем не менее, европейские производители пошли на более существенное повышение экспортных цен отдельных видов полиэтилена (ПЭ) для июньских поставок в страны СНГ, чем рост цены мономера, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры по июньским поставкам ПЭ из Европы на рынки стран СНГ стартовали в понедельник. Но серьезный рост стоимости этилена в регионе привел к пропорциональному повышению экспортных цен лишь полиэтилена низкого давления (ПНД) для покупателей из СНГ, тогда как в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД) увеличение цен в два раза меньше величины роста цены этилена.

Переговоры по июньским отгрузкам ПНД велись в диапазоне EUR1 080-1 153 за тонну, FCA, что на EUR63-80 за тонну выше майского уровня цен. Ограничения на поставки есть у тех производителей, которые в ближайшее время планируют остановку на профилактику.

Цены черного ПЭ100 также выросли и обсуждались в диапазоне EUR1 360 -1 415 за тонну, FCA. У большинства производителей сохраняются с мая серьезные ограничения на экспорт, и не все компании смогли закрыть свои потребности в полном объеме.

Сделки по июньским отгрузкам европейского ПВД согласовывались в диапазоне EUR1 080-1 150 за тонну, FCA, что в среднем на EUR30 за тонну выше майского уровня.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на этой неделе до самой нижней отметки с 2010 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе сократились на 11,8 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности, т.е. до самого нижнего уровня с 2010 года, в среду сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 25,7 тыс. тонн против 37,5 тыс. тонн на прошлой неделе.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 16 тыс. тонн против 5 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 27,8 тыс. тонн против 35 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Игроки рынка ожидают поступления новых объемов материала в ближайшее время, что должно привести к росту запасов стирола в Китае на следующей неделе, однако они все равно будут находится на низком уровне.

Кроме того, в первой половине июня должны возобновить производство заводы стирола компаний ZRCC Lyondell и Abel.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на прошлой неделе сократились на 44,4% до самого нижнего уровня с 2014 года из-за поступления на рынок очень малых объемов материала.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.
MRC

Европейский ПВХ подорожал в июне для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынки стран СНГ. Европейские производители пошли на повышение экспортных цен, но не пропорционально росту цены этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Июньская контрактная цена этилена была согласована на EUR63 за тонну выше уровне мая, что ведет к росту себестоимости производства ПВХ примерно на EUR32 за тонну. Тем не менее, несмотря на этот факт, европейские производители вынуждены идти на повышение экспортных цен для поставок на рынки стран СНГ, но меньшее, чем рост себестоимости производства.

Спрос на ПВХ со стороны основных потребителей начал постепенно увеличиваться под давлением сезонного фактора. Но в то же время усиливается конкуренция с производителями из других регионов. На этом фоне полностью перенести все возросшие затраты на экспортные цены не удается.

Ограничений на экспортные отгрузки у большинства европейских производителей нет.

Переговоры относительно июньских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR745-800 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR725-780 за тону, FCA.

MRC