Perstorp возобновила производство фталевого ангидрида в Швеции после ремонта

Perstorp возобновила производство фталевого ангидрида в Швеции после ремонта

MRC -- Шведская компания Perstorp возобновила после профилактики производство фталевого ангидрида в городе Ноле (Nol, Швеция) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Perstorp остановила свой завод по производству фталевого ангидрида мощностью 35 тыс. тонн в год в Ноле на один месяц в связи с плановым ремонтом. Ремонт производства фталевого ангидрида осуществляется одновременно с ремонтом производства пластификаторов.

Ранее сообщалось, что Perstorp в начале сентября 2021 года закрывала на профилактику производство фталевого ангидрида в городе Ноле (Nol, Швеция).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Perstorp Specialty Chemicals AB - это дочерняя компания Perstorp Holding AB. Компания была основана в 1881 году и базируется в Перстопе, Швеция. Perstorp Specialty Chemicals AB производит химические продукты. Компания предлагает базовые и специальные полиолы, формиаты, органические кислоты и продукты формальдегида.
mrc.ru

СИБУР объявил о перестановках на Нижнекамскнефтехиме и Казаньоргсинтезе

СИБУР объявил о перестановках на Нижнекамскнефтехиме и Казаньоргсинтезе

MRC -- СИБУР объявил о больших перестановках на Нижнекамскнефтехиме и Казаньоргсинтезе, сообщает БИЗНЕС Online.

СИБУР продолжает подстраивать под себя активы в Татарстане. В этот раз тектонические сдвиги коснулись менеджмента ключевых предприятий республики — Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима.

Гендиректор НКНХ Айрат Сафин покидает свою должность. Совету директоров нижнекамской компании предложено назначить новым гендиром Игоря Климова, действующего члена правления СИБУРа. Климов продолжит работу в правлении и останется лидером функции "Эффективность производства", а А. Сафин возглавит Казаньоргсинтез.

Так, Айрат Сафин, возглавивший НКНХ в 2020 году, уходит на место своего коллеги Фарида Минигулова, а проблемы в Нижнекамске будет решать член правления СИБУРа Игорь Климов.

Можно понять, почему москвичи ставят на НКНХ своего человека. Климов, как отмечается в официальном пресс-релизе, начал работу в СИБУРе в 2007 году на Томскнефтехиме. Там он стал одним из идеологов развития системы управления охраны труда и промышленной безопасности.

В 2017 году Климов возглавил ЗапСибНефтехим, а именно — координировал его переход от строительства к операционной стадии. В релизе подчеркивается, что в итоге проект сдали с опережением плановых сроков. Сейчас, когда в разгар кризиса НКНХ меняет генподрядчика на этиленнике ЭП-600, этот опыт будет особенно ценным. На принципиально новом для холдинга производстве Климов сможет сразу внедрить корпоративные практики СИБУРа.

Назначение Климова еще раз подчеркивает характер сделки между СИБУРом и ТАИФом, которая состоялась чуть больше года назад. Напомним, что изначально стороны дипломатично заявляли о «слиянии» компаний, но источники нашего издания упорно настаивали на термине «поглощение».

На позиции генерального директора «Казаньоргсинтеза» Айрат Сафин сосредоточится на актуализации и выполнении бизнес-плана 2022 года, разработке и утверждении долгосрочного плана развития предприятия.

Ранее сообщалось, что в мае Руслан Шигабутдинов покинул должности члена правления СИБУРа и генерального директора компании СИБУР-РТ.

В октябре прошлого года СИБУР и ТАИФ закрыли сделку по объединению активов.

Также сообщалось. что комплекс АО "ТАИФ-НК" (Татарстан, контролируется основателями группы ТАИФ) приостанавливает работу технологических установок в связи с отсутствием сбыта готовой продукции и затовариванием резервуарных парков.

В апреле принадлежащее СИБУРу Нижнекамскнефтехим (НКНХ) уведомил ТАИФ-НК о постепенном прекращении приема прямогонного бензина (нафты) с нефтекомплекса. Сам НКНХ находится под угрозой частичной остановки производства из-за санкций.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Sinopec Hainan Petrochemical возобновила производство ПП в Китае

Sinopec Hainan Petrochemical возобновила производство ПП в Китае

MRC -- Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 2 июня возобновила производство полипропилена (ПП) в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы были начаты 16 марта текущего года. Согласно информации, полученной из источников на рынке, перезапуск производства ПП мощностью 200 тыс. тонн в год отложен от первоначального графика 11 мая.

Ранее сообщалось, что Sinopec Hainan Petrochemical в конце сентября 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай). Компания приступила к строительству нового предприятия мощностью 1 млн тонн этилена в год в конце 2018 года. Параллельно компания реализует проект по расширению мощностей на НПЗ в Янпу. После окончания ремонтных работ мощность этого НПЗ увеличится с нынешних 8 млн тонн до 13 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 1,3%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 1,3%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена выросла на прошлой неделе на 1,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 2 июня находился на уровне 59,1%, а 27 мая находился на отметке в 57,8%.

Sinochem Quanzhou закрыла свой завод по производству окиси пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год на техническое обслуживание 30 мая, которое, как ожидается, продлится примерно полмесяца.

Однако 27 мая Hangjin Technology перезапустила свой завод по производству 80 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на прошлой неделе на 8,4% по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, этот показатель на 30 мая находился на уровне 57,8%, а 20 мая находился на отметке в 66,2%, показав снижение на 8,4% по отношению к уровню недельной давности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на 0,7%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на 0,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) выросла на неделе, завершившейся 2 июня, на 0,67% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 81,64%, сообщил ICIS.

На предыдущей же неделе этот показатель находился на отметке в 80,97%.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на неделе, завершившейся 27 мая, на 0,67% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 80,97%.

На предыдущей же неделе этот показатель находился на отметке в 81,64%, показав прирост на 1,52% по отношению к уровню неделей ранее.

Загрузка мощностей БФА осталась на уровне 85% для Sinopec Mitsui и 80% для Changchun Chemical.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2022 года составило 7,8 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя предыдущего года (8,1 тыс. тонн).
mrc.ru