ЗапСибНефтехим выпустил первые 500 тысяч тонн ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический комплекс в России ЗапСибНефтехим (Тобольск, Тюменская область), входит в структуру СИБУРа, преодолел значимую веху - производство полиэтилена (ПЭ) составило 500 тыс. тонн готовой продукции, сообщили местные СМИ.

После выхода на мощность ЗапСибНефтехим будет ежегодно выпускать 1,5 млн тонн ПЭ. Показатель в полмиллиона тонн с начала работы нового производства достигнут с опережением сроков. Так, 500 тыс. тонн ПЭ произвели меньше чем за год - с октября 2019 года. Это больше чем проектные мощности большинства работающих в России производств полиэтилена. При этом вахтовый режим, введенный на тобольской площадке с апреля, не отразился негативно на производительности.

Особенность этого масштабного проекта по производству полиэтилена в том, что он практически полностью подготовлен и пущен командой СИБУРа без привлечения пусконаладочных организаций.

Команда ЗапСибНефтехима не только осваивает уникальные технологии, но и активно внедряет цифровые решения. На производствах, где проходят остановочные ремонты, внешнюю экспертизу при необходимости обеспечивает "Удаленный эксперт AR". А цифровые наряды-допуски дали возможность сократить личные контакты, что особенно важно в условиях пандемии. Также актуальным оказалось внедрение приложения "Мобильные обходы", которое позволяет уже на ранней стадии выявлять дефекты, повышать надежность оборудования и благодаря этому реже привлекать подрядчиков к ремонтам. Активно используются беспилотники и введен электронный документооборот, совещания по вопросам производства также проводятся в онлайн-формате.

Ранее отмечалось, что в первом квартале 2020 года ЗапСибНефтехим выпустил 374 тыс. тонн полимеров: 115 тыс. тонн полипропилена (ПП) и 259 тыс. тонн ПЭ.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим включает установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальные продукты (бутадиен, бутена-1, МТБЭ, пиробензин). Также проект предусматривает производство различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Meide Petrochemical до июля отложила пуск новой установки дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Meide Petrochemical на июль перенесла ввод в эксплуатацию новой установки по дегидрированию пропана в Цзянине (Jiangyin, провинция Фунцзянь, Китай), сообщил ICIS.

Первоначально компания собиралась запустить новое предприятие мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год в первой половине февраля 2020 года, а затем пуск был отложен до второй половины февраля из-за высокой стоимости сырья - пропана.

Это уже вторая установка дегидрирования пропана, которую компания запускает за последние два года.

Так, как отмечалось ранее, открытие первой установки дегидрирования пропана состоялось в конце июня 2018 года. После ее пуска Meide Petrochemical стала поставлять выпускаемый с новой установки пропилен на две свои линии по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год каждая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Sinopec Beihai возобновил производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Beihai Petrochemical, "дочка" Sinopec, 4 июня возобновила производство полипропилена (ПП) в городе Бехай (Beihai, провинция Гуанси, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 22 мая из-за технической поломки.

Компания закрывала данный завод на ремонт в феврале текущего года.

Согласно СканПласт Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec снизила цены фенола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои внутренние ценовые предложения фенола на Востоке Китая на 150 юаней (CNY) или USD21,22 за тонну на фоне роста спотовых цен в регионе, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 июня цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY6 700 или USD947,67 за тонну, ex-works (франко-завод).

1 июня спотовые цены фенола и ацетона в Восточном Китае были на уровне CNY6 700-6 800 за тонну, против предложений покупателей на уровне CNY6 700 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в апреле на 71,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 71,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 45,48 тыс. тонн.

В апреле 2019 года данный показатель находился на уровне 26,54 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2020 года (74,05 тыс. тонн) экспорт материала из Китая, наоборот, показал падение на 38,58%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC