Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 0,7% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 0,7% по сравнению с уровнем неделей ранее на фоне слабого спроса, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 1,147 млн тонн против 1,14 млн тонн на прошлой неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 6,3 тыс. тонн в день против 5,65 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 15 февраля, запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 26,5% по сравнению с предраздничным уровнем. В Китае с 4 по 10 февраля праздновался Лунный Новый год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Суточный объем производства пропилена в США в декабре снизился на 3,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суточный объем производства пропилена в США с паровых крекинг-установок в декабре 2018 года снизился на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Jacobs Consultancy.

Ежедневное производство пропилена в декабре в США составило 26,8 млн фунтов в сутки (12,156 тыс. тонн в сутки), по сравнению с 27,9 млн фунтов (12,655 тыс. тонн) в сутки в декабре 2017.

По сравнению с предыдущим месяцем объем производства вырос на 1,9%.

Общие объемы производства пропилена в декабре выросли по сравнению с предыдущим месяцем из-за увеличения темпов производства и из-за более продолжительного месяца.

Производство пропилена в США увеличилось в четвертом квартале 2018 года на 5,9% на фоне роста производства на нефтеперерабатывающих и химических заводах, что привело к высокому росту запасов. По сравнению с третьим кварталом выпуск пропилена в США вырос в четвертом квартале на 5,5%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Крупнейшими производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC

Суточный объем производства бутадиена в США в декабре вырос на 3,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суточный объем производства бутадиена в США в декабре вырос на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 20127 года на фоне более высокой производительности крекинг-установок и увеличения объемов производства пропана, сообщает ICIS со ссылкой на данные Jacobs Consultancy.

Общий объем производства бутадиена в декабре вырос по сравнению с предыдущим месяцем из-за увеличения темпов производства и из-за более продолжительного месяца. Загрузка производства выросла до 92,9%.

По сравнению с предыдущим месяцем объем производства вырос на 1,9%.

Ранее сообщалось, что производство бутадиена в США в четвертом квартале 2018 года сократилось на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года из-за сокращенных поставок сырья. По сравнению с третьим кварталом выпуск бутадиена в стране вырос на 2,2%. В целом, производство бутадиена в США в четвертом квартале составило 367,82 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Экспорт ЛПНП из Индии вырос в декабре на 74,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Индии на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 74,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский экспорт материала из страны составил 52,13 тыс. тонн против 29,88 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (53,13 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 1,88%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

АвтоВАЗ ведет переговоры о поставках автомобилей LADA в Иран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, ведет переговоры по поставкам автомобилей LADA в Иран, сообщает Автостат.

Об этом сообщил директор по международному сотрудничеству и региональной политике "Ростеха" Виктор Кладов. "АвтоВАЗ собирает автомобили в Египте, там есть сборочное производство, активно идут переговоры в ряде других стран, таких как, например, Иран. Речь идет и о поставке, и о сборке", - сказал В.Кладов.

По итогам 2018 года на зарубежных рынках было реализовано 38052 автомобилей LADA, что на 57% по сравнению с предыдущим годом. В 2018 году автомобили LADA продавались в 34 странах, в частности, были налажены поставки в Турцию, Тунис, Чили и на Кубу. Также впервые в 2018 году лидером экспортных продаж стала LADA Vesta (30% продаж), тогда как ранее это была LADA 4x4. В Казахстане LADA стала лидером рынка, а в Беларуси заняла вторую строчку рейтинга продаж.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в 2018 реализовал на российском рынке 360204 автомобиля LADA – это на 16% больше по сравнению с показателем годичной давности. Рыночная доля LADA в отчетный период, по внутренней оценке компании, составила 20%, а результат продаж LADA является лучшим за последние 7 лет.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC