Производство пропилена в США увеличилось в четвертом квартале 2018 года на 5,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США увеличилось в четвертом квартале 2018 года на 5,9% на фоне роста производства на нефтеперерабатывающих и химических заводах, что привело к высокому росту запасов, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с третьим кварталом выпуск пропилена в США вырос в четвертом квартале на 5,5%.

Производство пропилена с использованием химического сырья с паровых крекинг-установок и установок каталитического крекинга, выросло в четвертом квартале на 8,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 20% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года.

Производство пропилена на нефтеперерабатывающих заводах выросло на 2,8% по сравнению с предыдущим кварталом, чему способствовал высокий спрос на экспорт бензола из США, хотя производство пропилена на нефтеперерабатывающих заводах сократилось на 3,5% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года.

Запасы пропилена химического качества выросли на 42% по сравнению с предыдущим кварталом и на 78% по сравнению с предыдущим годом.

Запасы пропилена полимерной чистоты выросли на 25% по сравнению с предыдущим кварталом и на 7,7% по сравнению с предыдущим годом.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Маржа производства ПЭ увеличилась в Европе в начале февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная внутренняя маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке выросла на первой неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной внутренней маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 3,5%, в то время как увеличение интегрированной внутренней маржи при выпуску полиэтилен низкого давления (ПНД) составило 4,1%; спотовая же маржа производства ПВД выросла на 4,8%, а производства ПНД - на 4,5%.

При этом котировки нафты в Европе пошли вниз за отчетный период, в то время как внутренние и спотовые цены на продукцию из нафты, наоборот, повысились.

Внутренние же цены как ПВД, так и ПНД остались стабильными на европейском рынке на прошлой неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность в первую неделю февраля на российском рынке ПЭ была достаточно низкой. Часть компаний еще имеет остатки с январских закупок и не спешит пополнять свои материальные запасы. Кто-то констатирует низкий спрос на готовую продукцию и также ограничивает свои закупки. Снижение цен на прошедшей неделе продолжилось. Некоторые продавцы пытаются стимулировать свои продажи понижением цен, но по факту это еще больше тормозит продажи. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) на цены оказывает влияние дешевый импорт.
MRC

Маржа производства ПЭ в США выросла в начале февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на американском рынке повысилась на первой неделе февраля текущего года, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной контрактной маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) из этана составил 2,4%, а при выпуске полиэтилена низкого давления (ПНД) из этана - на 2,7%.

Также и спотовая маржа производства как ПВД, так и ПНД в регионе увеличилась - на 3,3% и 3,4% соответственно.

При этом котировки сырья - этана - в США упали за отчетный период, в то время как контрактные и спотовые котировки на продукцию из этана пошли вверх.

Вместе с тем, спотовые цены ПВД и ПНД на американском рынке оставались стабильными на прошлой неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность в первую неделю февраля на российском рынке ПЭ была достаточно низкой. Часть компаний еще имеет остатки с январских закупок и не спешит пополнять свои материальные запасы. Кто-то констатирует низкий спрос на готовую продукцию и также ограничивает свои закупки. Снижение цен на прошедшей неделе продолжилось. Некоторые продавцы пытаются стимулировать свои продажи понижением цен, но по факту это еще больше тормозит продажи. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) на цены оказывает влияние дешевый импорт.
MRC

Производство бутадиена в США в четвертом квартале 2018 года сократилось на 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в США в четвертом квартале 2018 года сократилось на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года из-за сокращенных поставок сырья, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с третьим кварталом выпуск бутадиена в стране вырос на 2,2%.

В целом, производство бутадиена в США в четвертом квартале составило 367,82 тыс. тонн.

Запасы материала увеличились на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 53,5% по сравнению с третьим кварталом 2018 года и составили 73,66 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

PTTGC возобновила работу завода ПВД в Мап Та Футе после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 14 февраля возобновила производства на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год вновь вернулось к работе после двух неудачных попыток компании перезапустить производство.

Так, завод ПВД в Мап Та Футе был закрыт 4 февраля из-за технической неполадки и должен был возобновить работу 8 февраля, но PTTGC не смогла его перезапустить и тогда перенесла сроки возобновления производства на 12 февраля. А затем перезапуск был снова отложен до 14 февраля.

Ранее отмечалось, что PTTGC уже недавно останавливала этот завод на незапланированную профилактику из-за технических проблем с 27-28 ноября прошлого года по конец января текущего года.

А в прошлом году году PTTGC закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также с 5 по 16 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октябре - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC