Радио-лента от 19 декабря 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19 декабря 2014 года.

1. Украинские парламентарии намерены повысить импортную пошлину на ПВХ-С.

На рассмотрение украинского парламента внесен законопроект, предусматривающий повышение ввозной пошлины на суспензионный поливинилхлорид до 6,5% с 1-го января 2015 года. Так, 10-го декабря на рассмотрение Верховной Рады Украины внесен проект Закона №1335 о внесении изменений в Таможенный тариф Украины. Эта инициатива предусматривает разделение товарной группы несмешанный поливинилхлорид на две субпозиции: эмульсионный и суспензионный ПВХ. При этом предлагается повысить ставку ввозной пошлины на ПВХ, произведенный суспензионным методом, с текущей нулевой до 6,5%. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что повышение пошлины объясняется необходимостью создания оптимальных условий обеспечения сырьем, которое в данный момент не производится на территории страны, для внутренних производителей строительных и других отраслей, а также необходимостью гармонизации украинского законодательства с нормами, принятыми в международной практике.

2. Россия продолжает наращивать поставки полиамида на внешние рынки.

По итогам января-ноября поставки российского полиамида на внешние рынки возросли на 10% относительно прошлого года и составили 90,5 тыс. тонн. Под экспортом российского ПА подразумеваются поставки ПА 6. Главным на территории РФ производителем и, соответственно, экспортером ПА 6 является предприятие КуйбышевАзот. Завод поставляет на внутренний и внешние рынки полиамид для упаковочной, текстильной промышленности, а также для компаундирования.

3. BASF и Газпром не будут завершать сделку по обмену активами.

Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, и Газпром, российский газовый гигант, не будут завершать двустороннюю сделку по обмену активами, которая планировалась к закрытию в конце текущего года. "Мы сожалеем, что сделка по обмену активами не будет заключена. Мы будем продолжать наше сотрудничество с Газпромом на базе наших существующих совместных предприятий", - прокомментировал данное решение председатель совета исполнительных директоров BASF Курт Бок. По его словам, стратегия BASF в нефтяном и газовом бизнесе остается неизменной - компания будет продолжать фокусироваться на дальнейшем укреплении позиций на целевых нефтяных и газовых рынках в регионах Европы, Северной Африки, России, Южной Америки и на Ближнем Востоке.

4. LyondellBasell назначил нового генерального директора.

Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, назначила Боба Пателя новым генеральным директором компании. Боб Патель вступает в должность с 12 января 2015 года. Он сменит на этом посту Джеймса Гэллогли, который ранее объявил о своем намерении уйти в отставку. Дж.Гэллогли занимал различные должности в LyondellBassell с 2010 года. Б.Патель работал в качестве исполнительного вице-президента подразделения LyondellBasell по производству олефинов и полиолефинов в Европе и Азии с октября 2013 года. Ранее он занимал несколько должностей в компаниях Chevron и Chevron Phillips.
MRC

Потребление импортного полиамида в России сократилось на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошедших одиннадцати месяцев внешние поставки полиамида (ПА) и инженерных пластиков на основе ПА на российский рынок упали на 15% относительно прошлого года и составили почти 12 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Так, внешние поставки ПА 6 упали на четверть и составили 2,7 тыс. тонн. Импортный ПА 6 идет на изготовление многослойных пленок (упаковка пищепродуктов). ПА6 в общем импорте ПА и ПА пластиков занимает 25%. Использование ПА для упаковки позволяет значительно продлить срок годности продуктов, сохранить их качество и свойства. На сегодняшний день этот материал практически незаменим в мире упаковки. Применяется в сочетании с такими полимерами, как ПП, ПЭ. Однако, в РФ имеется альтернатива импортному ПА, это пищевой ПА 6 производства Куйбышевазот. Это позволяет переработчикам диверсифицировать закупки сырья и снизить издержки.

В то же время, импорт добавок на основе ПА, так называемых ПА-сополимеров, для пленочной экструзии, остался на уровне прошлого года (3,2 тыс. тонн). Пленочные ПА-сополимеры занимают 25% от всех поставляемых в РФ объемов ПА. Они представляют собой различные стабилизирующие и окрашивающие добавки, улучшающие потребительские свойства пленок. Импортозамещение данного подвида ПА невозможно в силу отсутствия внутреннего производства.

Сам по себе производственный процесс технологически сложный и дорогостоящий. Поэтому переработчики вынуждены продолжать закупки за рубежом.

Еще один значительный сегмент рынка ПА пластиков это литьевые ПА-сополимеры (доля 25%). Импорт литьевых ПА-сополимеров за одиннадцать месяцев сократился на четверть сравнительно с прошлым годом и составил 3,2 тыс. тонн. В этом секторе имеет место импортозамещение, которое прогрессирует по мере девальвации рубля. На территории РФ имеется немалое число производителей различных компаундов на основе ПА. Основная сфера применения таких материалов: машино-, автомобилестроение, электроника, электротехника.

Потребление импортной ПА-эмульсии осталось неизменно сравнительно с прошлым годом (1,7 тыс. тонн). Ее производство в России отсутствует.

Спрос на импортный ПА 66 упал на 20% к прошлому году и составил всего 670 тонн. Его отчасти заменяют литьевые ПА-сополимеры или же инженерные пластики из других групп. Популярность ПА 66 на российском рынке идет на спад независимо от экономической ситуации.

В силу нестабильности курса рубля многие импортеры приостановили либо же сократили объемы поставок полимера на российский рынок. ПА и ПА пластики относятся к ценовому сегменту выше среднего, поэтому рост внутренних цен стал весьма ощутим для переработчиков. В сегментах рынка, где это возможно, происходит импортозамещение и сокращение спроса на импортный материал.

MRC

Россия продолжает наращивать поставки полиамида на внешние рынки

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-ноября поставки российского полиамида (ПА) на внешние рынки возросли на 10% относительно прошлого года и составили 90,5 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Под экспортом российского ПА подразумеваются поставки ПА 6. Главным на территории РФ производителем и, соответственно, экспортером ПА 6 является предприятие КуйбышевАзот. Завод поставляет на внутренний и внешние рынки полиамид для упаковочной, текстильной промышленности, а также для компаундирования.

Экспорт ПА 6 осуществляется по следующим технологиям переработки: нити/волокна (55%), компаундирование (32%), экструзия пленок (11%), литье (2%).

Экспортные поставки ПА для текстильной промышленности за отчетный период возросли на 11% и составили 49,6 тыс. тонн. На переработку по технологии нити/волокна идут такие марки российского ПА, как: Volgamid 24, Volgamid 24 SD, Volgamid 34, Volgamid 32.


Отгрузки на внешние рынки ПА для компаундирования (Volgamid 25, Volgamid 27) увеличились на 34% и составили 31,2 тыс. тонн.
Объемы поставляемого за границу пленочного ПА 6 (Volgamid F34) уменьшились более чем на половину, до показателя 7 тыс. тонн. Это обусловлено, в первую очередь, переориентацией на внутренний рынок и импортозамещением в сегменте.

В то же время, экспорт литьевого ПА 6 возрос на 60% относительно прошлого года и составил 2 тыс. тонн. География экспортных поставок российского полиамида неизменна. Основными потребителями остаются Китай (39,2% экспорта), Индия (15%), Турция (14%), Германия (12%).


MRC

Украинские парламентарии намерены повысить импортную пошлину на ПВХ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На рассмотрение украинского парламента внесен законопроект, предусматривающий повышение ввозной пошлины на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ-С) до 6,5% с 1-го января 2015 года, сообщают аналитики Маркет Репорт.

10-го декабря на рассмотрение Верховной Рады Украины внесен проект Закона №1335 о внесении изменений в Таможенный тариф Украины. Эта инициатива предусматривает разделение товарной группы несмешанный поливинилхлорид (код УК ТЗЕД 3904 10 00 00) на две субпозиции: эмульсионный (код УК ТЗЕД 3904 10 00 10) и суспензионный ПВХ (код УК ТЗЕД 3904 10 00 90). При этом предлагается повысить ставку ввозной пошлины на ПВХ, произведенный суспензионным методом, с текущей нулевой до 6,5%.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что повышение пошлины объясняется необходимостью создания оптимальных условий обеспечения сырьем, которое в данный момент не производится на территории страны, для внутренних производителей строительных и других отраслей, а также необходимостью гармонизации украинского законодательства с нормами, принятыми в международной практике.

Урегулирование ставок ввозных пошлин на поливинилхлорид (ПВХ) создаст одинаковые конкурентные условия как для внутренних, так и для зарубежных производителей, что соответствует основам рыночной экономики.

Украина располагает мощностями по производству ПВХ-С на базе Карпатнефтехима (ЛУКОЙЛ). Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ. Запуск производства состоялся в мае 2011 года. Однако из-за экономической неэффективности работа предприятия останавливалась несколько раз, в последний раз это был декабрь 2013 года.

Как отмечалось ранее, Карпатнефтехим в 2012 году инициировал антидемпинговое расследование относительно импорта ПВХ из США. Комиссия до сих пор так и не пришла к однозначному выводу.

По данным компании Маркет Репорт, за десять месяцев текущего года суммарный объем импорта в Украину суспензионного ПВХ составил чуть более 101 тыс. тонн, что на 15% меньше аналогичного показателя 2013 года.
MRC

СИБУР-Нефтехим завершает реконструкцию производства окиси этилена и гликолей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "СИБУР-Нефтехим", (группа СИБУР), планирует сегодня, 19 декабря открыть производство окиси этилена и гликолей в Дзежинске, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин планирует провести выездное совещание по перспективам развития химической промышленности в регионе в рамках телемоста ООО "СИБУР-Кстово" и ОАО "СИБУР-Нефтехим" в связи с завершением реконструкции и расширением действующих мощностей предприятий.

Реализация проекта реконструкции позволит увеличить мощности предприятия по производству товарной окиси этилена с 264 до 300 тыс. тонн в год, а также повысить безопасность и эффективность работы оборудования. Благодаря проведенной реконструкции, производство сможет перейти на катализаторы нового поколения, использование которых будет способствовать увеличению выхода целевого продукта.

Большая часть работ по проекту была выполнена в ходе планового остановочного ремонта 2014 года. В ходе ремонта было заменено насосное оборудование, смонтированы установки очистки природного газа и воды. Расширены парки хранения продуктов, введены в эксплуатацию новый центральный пульт управления и станция пожаротушения.

ОАО "СИБУР-Нефтехим" - дочернее предприятие компании СИБУР, работающее в Нижегородской области. Образовано 20 декабря 1999 года на базе активов кстовского ЗАО "Нефтехим". Выпускает окись этилена, моноэтиленгликоль, диэтиленгликоль, акриловую кислоту, акриловые эфиры.
Чистая прибыль ОАО "СИБУР-Нефтехима" по итогам 2013 года снизилась в 2,9 раз по сравнению с показателями предыдущего года до 52,52 млн рублей.

MRC