Объем производства бытовых холодильников в России вырос на 24,5% в 2023 году

Маркет Репорт -- Объем производства бытовых холодильников в России вырос на 24,5% в 2023 году по сравнению с предыдущим годом, сообщет Агроан.

В 2022 году в России было произведено 2 362 399 шт. бытовых холодильников. В январе-декабре 2023 года было произведено 2 940 401 шт., что на 24,5% выше аналогичного показателя предыдущего года. В декабре 2023 года было произведено 213 258 шт., что на 27,1% выше показателей декабря 2022 года.

Наибольших значений производство достигло в августе 2023 года и составило 330 230 шт.. Наименьшие показатели зафиксированы в мае 2022 года: 140 761 шт.

В 2017-2022 годах среднегодовой темп падения составил -4,97%. С учетом результатов 2023 года прогнозируется сохранение установившихся в 2017-2023 гг. темпов динамики производства до 2027 года.

Таким образом производство бытовых холодильников в России к 2027 году составит 2 870 393 шт.

Лидером по производству бытовых холодильников является Центральный ФО с долей 42,5% от общероссийского объема. Далее идут Приволжский ФО и Сибирский ФО с долями 39,4% и 18,1% соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).


mrc.ru

Dow построит производство карбонатных растворителей в США

Dow построит производство карбонатных растворителей в США

Маркет Репорт -- Компания Dow Inc. планирует построить завод по производству карбонатных растворителей мирового масштаба на побережье Мексиканского залива США, используя углекислый газ, улавливаемый при производстве окиси этилена, говорится в сообщении компании.

Завод будет обслуживать клиентов в секторе литий-ионных аккумуляторов, в которых карбонатные растворители используются в качестве компонента электролитов.

Проект поддерживается соглашениями с клиентами, включая ведущих производителей оборудования для электромобилей и производителей электролитов. Завод будет производить карбонатные растворители, улавливая более 90% выбросов углекислого газа в процессе производства окиси этилена.

Dow также работает с Министерством энергетики США (DOE) над согласованием гранта на проект от Управления демонстраций чистой энергии (OCED).

"Поддержка Министерства энергетики является решающим фактором реализации этого проекта, локализующего поставки продукции с низкой добавленной стоимостью с низким уровнем выбросов углерода, чтобы помочь обеспечить переход на чистую энергию, одновременно продвигая декарбонизацию наших собственных операций", — сказал Бренди Ланге, бизнес-вице-президент промышленные решения в Dow.

Ранее сообщалось, что проект Dow строительства нового комплекса по производству этилена и его производных на площадке в Форт-Саскачеване, Альберта, Канада, получил одобрение со стороны местных властей из-за его ориентации на производство с нейтральным уровнем выбросов углерода.

mrc.ru

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

Маркет Репорт -- Минпромторг подготовил проект постановления правительства о запрете оборота отдельных видов упаковки из ПЭТ, не подлежащей или затрудняющей переработку, с 1 сентября 2024 года, сообщает Интерфакс.

Документ предусматривает, что с сентября нельзя будет производить и использовать полупрозрачные ПЭТ-бутылки всех цветов, за исключением голубого, зеленого и коричневого; непрозрачные ПЭТ-бутылки, за исключением тары белого цвета; упаковку из ПЭТ, произведенную с использованием круговой этикетки из ПВХ, многослойные ПЭТ-бутылки.

С 1 января 2025 года предлагается ввести запрет на оборот ПЭТ-упаковки, этикетка на которую приклеена с помощью нерастворимого в водном или щелочном растворе клея. Запрет на обращение этих видов упаковки должен действовать до 2030 года.

Отходы от использования включенной в перечень ПЭТ-упаковки "не извлекаются из общего потока отходов производства и потребления как на стадии накопления, так и в процессе сортировки на предприятиях обработки отходов по причине отсутствия коммерческого интереса к данным фракциям со стороны заготовителей и переработчиков вторичных ресурсов", говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

В отношении полупрозрачных ПЭТ-бутылок Минпромторг отмечает, что традиционные цвета (голубой, зеленый, коричневый) используются для сохранения потребительских свойств продукции и увеличения срока годности упакованного товара. "Бутылки иных цветов применяются исключительно для маркетинговых целей, но при этом вторичное сырье нестандартных цветов не востребовано на рынке утилизации и затрудняет процесс переработки", - указывают в министерстве.

Непрозрачная белая ПЭТ-бутылка используется для упаковки молочной и кисломолочной продукции и "имеет для нее функциональное назначение, может быть отдельно выбрана, спрессована и переработана за счет идентификации ее по белому цвету". Остальные цвета, по мнению министерства, не имеют функциональной значимости и при производстве ПЭТ-бутылок используются только в рекламных и маркетинговых целях.

Что касается упаковки из ПЭТ с круговой этикеткой из ПВХ, согласно позиции ППК "РЭО", которую приводит Минпромторг, термоусадочная пленка значительно затрудняет процесс переработки. Использование альтернативных материалов для круговой этикетки, как считают в министерстве, не требует смены оборудования на предприятиях, производящих товары в ПЭТ-упаковке. При этом, согласно позиции Минсельхоза (приведена в пояснительной записке), ограничение оборота и введение альтернативных решений для этикеток из другого материала нуждаются в дополнительной проработке.

В отношении многослойных ПЭТ-бутылок Минпромторг отмечает, что в России они не производятся, а в связи с наличием в одном из слоев компонентов полиамида являются непригодными к вторичной переработке.

Для ПЭТ-упаковки, этикетка на которую приклеена с помощью нерастворимого в водном или щелочном растворе клея, предлагается установить срок запрета с 2025 года, так как в Минпромторге ожидают, что к этому времени будут завершены промышленные испытания щелочерастворимого клея на предприятиях пищевой промышленности. Этикетка, приклеенная нерастворимым клеем, в значительной мере усложняет процесс вторичной переработки упаковки.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

mrc.ru

Технониколь представила прогноз на 2024 год

Маркет Репорт -- Компания Технониколь представила итоги 2023 годя для компании и отрасли в целом, а также поделилась прогнозами на предстоящие 12 месяцев, сообщает Rcmm.

2023 год, несмотря на пессимистичные прогнозы, оказался лучше, чем ожидали многие эксперты. ВВП, по данным Росстата, увеличился на 3,6%. В позитивном ключе прошедший год пережила и строительная индустрия: рынок стройматериалов вырос на 2,6%, а строительный сектор - на 8%.

В 2024 году рост в ключевых областях строительства продолжится. Об этом свидетельствует анализ проектирования новых объектов, работа по которым велась в прошлом году. По данным аналитиков Технониколь, в области промышленности в прошлом году рост числа новых проектов составил 34% (кв. м кровель новых объектов). Сегмент жилого строительства вырос на 12% (кв. м кровель новых объектов).
Большой рывок произошел в сферах энергетических (+66%) и логистических (+39%) объектов. В течение текущего года и следующего эти проекты будут реализованы в реальные квадратные метры.

В 2024 году рынок ожидает повышение интереса к восточным регионам России. Внимание девелоперов направлено на Приволжье, Урал и Сибирь. Согласно данным аналитики, среди регионов лидерами по количеству новых проектов стали Приволжский и Уральский федеральные округа. В каждом регионе рост составил 141%, что значительно выше показателей 2021 и 2022 годов. На третьем месте Сибирский федеральный округ. Рост по количеству подготовленных проектов в 2023 году составил 136% и превысил значения двух предыдущих лет.

Промышленность строительных материалов поддерживал устойчивый спрос в сегментах ПГС и малоэтажной стройки. Объем рынка теплоизоляционных материалов в 2023 году вырос на 7%. Тенденция к росту сохранится и в текущем году. Анализ ситуации позволяет с осторожностью прогнозировать рост объема рынка теплоизоляции на 6% к концу текущего года. Рост будет поддержан в том числе и вводом новых производственных мощностей в разных регионах, что позволит повысить обеспеченность рынка материалами и сократить логистическое плечо.

На рынке рулонных кровель доля ПВХ-мембран и битумно-полимерных материалов ежегодно увеличивается. Во многом это обусловлено сокращением доли рубероида. Если в 2020 году на рубероид приходилось порядка 25,9%, в текущем году ожидается показатель в районе 18,1%.

Оживает рынок скатных кровель, который в 2022 году почти по всем показателям был в минусе. По-прежнему первое место в этом сегменте занимают металлические кровли (72%), второй по объему материал для скатных крыш – шифер (12%), на третьем месте активно набирающая популярность гибкая черепица (11%), на битумно-волнистые листы приходится порядка 4%, на другие материалы – 0,6%.

Что касается трендов, то в 2024 году сохранится и в некоторых зонах усилится цифровизация отрасли. Мы видим активность отечественных компаний в области технологий информационного моделирования и сами поддерживаем ее – обновляем BIM-библиотеку для отечественного ПО. Цифровые сервисы набирают популярность – растет востребованность в автоматизации многих процессов в ходе проектирования, строительства и эксплуатации объектов. Пример Технониколь показывает, что спрос на цифровые решения, включая сервисы по мониторингу состояния объектов, приложения для проверки качества строительства и состояния уже построенного здания, растут ежегодно на 35%.

Ранее сообщалось, что Технониколь завершила строительство завода по производству теплоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола (XPS) в ТОСЭР "Усолье-Сибирское". На предприятии установлено необходимое оборудование, на площадке идут пусконаладочные работы. Предполагается, что первая партия продукции сойдет с линии в начале 2024 года.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru

Казаньоргсинтез по итогам 2023 года сократил чистую прибыль на четверть

Казаньоргсинтез по итогам 2023 года сократил чистую прибыль на четверть

Маркет Репорт -- ПАО "Казаньоргсинтез", входит в СИБУР, по итогам 2023 года снизило свой финансовый результат — чистая прибыль компании составила 20,6 млрд рублей против 27,3 млрд рублей годом ранее, говорится в бухгалтерской отчетности КОСа.

Таким образом, показатель снизился на 25%. Выручка компании сократилась на 13,8% до 99,5 млрд рублей. Себестоимость продаж упала на 11,4% до 63,9 млрд рублей. Операционные расходы снизились на 8,2% и составили 72,7 млрд рублей. Прибыль от продаж снизилась с 36,2 млрд до 26,7 млрд рублей.

Объем полученных процентов по остаткам на счетах составил 1,2 млрд рублей, превысив результат предыдущего года на фоне роста процентных ставок и увеличения остатков свободных средств на 100 млн рублей. Отрицательное сальдо прочих доходов/расходов составило 715 млн рублей против отрицательного результата в размере 2,9 млрд рублей в аналогичный период прошлого года.

Также за прошлый год увеличились активы на 3% до 124,9 млрд рублей. Объем краткосрочных займов составил 2,1 млрд рублей, тогда как на конец 2022 года предприятие не имело ни долгосрочных, ни краткосрочных займов.

По информации СИБУРа, выручка Казаньоргсинтеза снизилась по ряду причин. В их числе снижение цен на продукцию, а также модернизация технологической линии полимеризации В (реконструкции реактора) завода полиэтиленов, что позволит увеличить производственные мощности с 100 тыс. до 220 тыс. тонн.

"В 2023 году, несмотря на сложную макроэкономическую среду и внешние факторы, оказавшие влияние на выручку и прибыль предприятия, Казаньоргсинтез продолжил реализовывать инвестиционные программы и расширять ассортимент продукции, замещая импортные аналоги. Так, на предприятии начался выпуск пяти новых марок полиэтилена и трех марок поликарбоната, которые заместили российским переработчикам ушедшие с отечественного рынка зарубежные аналоги", — отметил представитель КОСа. По его словам, на динамику выручки и прибыли повлияло также снижение цен на рынке полимеров после их резкого увеличения в постпандемийиный период. Кроме того, в 2023 году предприятие вошло в активную фазу основного инвестиционного проекта — модернизации линии полимеризации В на производстве полиэтиленов, что прогнозируемо повлияло на объемы производства.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль по РСБУ ПАО "Казаньоргсинтез" (входит в СИБУР) в январе-сентябре 2023 года составила 16,8 млрд рублей против 25,1 млрд рублей прибыли годом ранее, говорится в бухгалтерской отчетности компании. Таким образом, показатель снизился на 33,1%. Выручка сократилась на 17,8% - до 76,5 млрд рублей.

Казаньоргсинтез - один из крупнейших производителей полиэтилена и единственный производитель поликарбонатов в России. С октября 2021 года входит в СИБУР.

mrc.ru