Объем строительных работ в Украине в 2015 году снизился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем строительных работ в Украине по итогу января-декабря 2015 года снизился на 14,9% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года, достигнув 55,9 млрд гривень, говорится в сообщении Государственной статистической службы Украины.

По данным ведомства, в январе 2016 года предприятия Украины выполнили строительные работы на сумму 2,4 млрд гривень, что на 11,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

В 2014 году украинские стройпредприятия снизили объемы работ по сравнению с 2013 годом на 21,7% – до 50,2 млрд гривень.

Показатель объемов строительных работ в стране важен для понимания объемов потребления полимеров, которые широко применяются в строительном секторе.

MRC

Индийская BCPL вынужденно остановила крекинг-установку из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская нефтехимическая компания Brahmaputra Cracker and Polymer Limited (BCPL) была вынуждена остановить газо-нефтехимическое производство на новом комплексе, запущенном всего пару недель назад, из-за неожиданной поломки на крекинг-установке по выпуску этилена, сообщает индийский портал Assamtribune.

Руководство BCPL заявило, что крекинг-установка была остановлена в качестве меры безопасности, поскольку возникли некоторые технические неполадки на охладителе во время этапа стабилизации крекинг-установки. По словам руководства, сейчас ведется оценка проблемы и принимаются необходимые меры для их решения.

Кроме того, руководство BCPL добавило, что крекинг-установка находилась в режиме непрерывной работы около месяца и ее выключение было необходимым, так как склады этилена были полны, а его потребление в перерабатывающих производствах пока низким, поскольку они находятся в рамках процесса стабилизации.

Как сообщалось ранее, BCPL официально запустила газохимический комплекс 5 февраля 2016 года в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия). Первоначально ожидалось, чтобы комплекс будет введен в эксплуатацию в 2012 году. Крекинг-установка может производить 200 тыс. тонн этилена и 60 тыс. тонн пропилена в год, используя в качестве сырья природный газ и нафту. Проект также
включает в себя производства полиэтилена (ПВД, ПНД, ЛПНП) суммарной мощностью 220 тыс. тонн и полипропилена - 60 тыс. тонн в год.

Brahmaputra Cracker and Polymer Ltd. является совместным предприятием между GAIL (70%), Oil India Ltd, Numaligarh и правительства Ассам (по 10%), специально созданным для осуществления проекта комплекса Assam Gas Cracker Project.

MRC

Clariant планирует расширить свои мощности по выпуску мастербатчей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, планирует расширить свои мощности по выпуску мастербатчей, используемых в инженерных смолах и высокотемпературных пластиках, таких как полиэфирэфиркетон (PEEK), говорится в сообщении производителя.

В рамках плана компания инвестирует более USD7,54 млн в специализированное оборудование и мощности. Самая большая часть инвестиций будет вложена в заводы, расположенные в Китае, Сингапуре и два завода в США.

Clariant заявил, что заводы по выпуску мастербатчей в США уже оснащены оборудованием для компаундирования и экструзии, которые могут работать в высокотемпературном режиме.

Ранее компания в Азии фокусировалась в основном на производстве мастербатчей для выпуска акрилонитрилбутадиенстирола (АБС), поликарбоната и нейлона, изготовленных при умеренных температурах. Таким образом, для того чтобы обеспечить более высокопроизводительные продукты для азиатских клиентов, Clariant решил расширить свои производственные мощности в этом регионе.

На своем заводе в Шанхае компания установит полный спектр оборудования, необходимого для изготовления инженерно-высокотемпературных смол. Clariant ожидает установить новые производственные линии к концу этого года.

"Благодаря растущему спросу со стороны автомобильной промышленности и бытовых эелктротоваров потребление конструкционных пластиков ежегодно растет примерно на 7-8%", - заявил руководитель проекта расширения мощностей Джефф Загер (Jeff Saeger).

Ожидается, что конструкционные пластики компании будут востребованы производителями электротехнической продукции и техники.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в середине февраля 2016 года Clariant Masterbatches Saudi Arabia, совместное предприятие (СП) между Clariant и Rowad National Plastic Company, приступил к строительству нового завода по выпуску мастербатчей в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия). Новый завод будет расположен в промышленной зоне Янбу на территории 38 кв. км. Компания планирует завершить строительство завода в начале 2017 года. Производство будет сфокусировано на выпуске белых мастербатчей, говорится в сообщении компании.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

USI Corp откроет во втором квартале 2016 года один из двух новых заводов ЭВА/ПВД в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания USI Group, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, намерена во втором квартале текущего года ввести в эксплуатацию один из двух новых заводов по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), сообщил ICIS источник компании.

Мощность каждого из данных предприятий составляет 45 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год.

Компания планировала приступить к тестовому производству на данном заводе в конце текущего квартала, но, согласно заявлению представителя компании, более реальные сроки начала тестового производства - это второй квартал 2016 года.

Вместе с тем, второй новый завод ЭВА/ПВД, который расположен на той же производственной площадке и управляется "дочкой" USI Group - Asia Polymer Corporation, должен был начать тестовое производство во второй половине февраля, но и тут сроки запуска предприятия были перенесены на конец марта из-за сохраняющихся технических проблем, добавил источник.

В настоящее время на обоих новых заводах проводятся пуско-наладочные работы.

Ранее отмечалось, что первоначально USI Group планировала приступить к тестовому производству на одном из двух новых заводов ЭВА/ПВД в Гаосюне в конце июля - августе прошлого года. Компания не уточнила, какой из двух новых заводов тогда имелся ввиду.

Как сообщала компания Маркет Репорт, China America Petrochemical Company (CAPCO), совместное предприятие компаний BP и CPС Corporation, планирует окончательно закрыть производство на промышленной площадке в Гаосюне после вывода из эксплуатации расположенных там всех пяти заводов по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК). Данные пять предприятий были уже законсервированы в феврале 2015 года. CAPCO объясняет свое решение быстрыми изменениями в сегменте по производству ТФК в результате недавнего ввода в эксплуатацию значительных мощностей по выпуску ТФК в Китае, что оказало существенное влияние на объем экспорта и рентабельность производства ТФК в Тайване в целом.
MRC

Рост ВВП Казахстана составит 0,5 % в 2016 году - Министр нацэкономики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Казахстана утвердило новый прогноз социально-экономического развития страны на 2016 год, в связи с чем был снижен прогноз по росту ВВП до 0,5%, сообщил на брифинге во вторник министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев.

"Мы утвердили новый прогноз социально-экономического развития страны на 2016 год. Предполагаются изменения следующих параметров: расчетный курс изменяем, с утвержденным ранее в ноябре месяце с 300 тенге до 360 тенге, меняем среднегодовую цену нефти - мы снижаем её в соответствии с прогнозами международных финансовых организаций, инвестиционных банков с USD40 до USD30 за баррель", - сказал Досаев.

Кроме того, министр отметил: "Если при USD40 рост ВВП предполагался 2,1%, мы предполагаем по консервативному сценарию в этом году при цене USD30 за баррель составит 0,5%. Но мы всё равно находимся в положительной зоне".

Ранее отмечалось, что рост ВВП Казахстана в 2015 году составил 1,2% по сравнению с 4,3% в 2014 года, уровень промпроизводства снизился на 1,6%, о чем заявил первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев на брифинге в Астане в середине января 2016 года. По его словам, спад в промпроизводстве в минувшем году вызван сокращением объемов в горнодобывающей промышленности на 2,5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще в 2013 году реальный рост экономики в Казахстане в 2014-2016 годах прогнозировался на уровне 6-7%.
MRC