Shenhua Ningxia провела плановый ремонт на линиях ПП № 5 и 6 в провинции Нинся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, провела плановые профилактические мероприятия на линиях № 5 и 6 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год было начато 3 мая текущего года и первоначально должно было завершиться 12 июня, однако эти линии были перезапущены 25 июня.

Первая фаза проекта компании по выпуску ПП на этой площадке включает четыре линии - две по 200 тыс. тонн в год и две линии по 300 тыс. тонн в год. Во вторую же фазу входят две линии ПП мощностью по 300 тыс. тонн в год каждая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Versalis начала выпускать новое дезсредство на основе биоэтанола в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянский химический концерн Versalis начал производство нового дезинфицирующего средства на основе биоэтанола на своем заводе в Кресентино, недалеко от Турина, в итальянском регионе Пьемонт, говорится в сообщении компании.

Новое жидкое дезинфицирующее средство для рук, выпускаемое под торговой маркой Invix, поможет удовлетворить растущий спрос в результате кризиса с коронавирусом, который сильно ударил по Италии.

Дезинфицирующее средство, разработанное на основе состава, предоставленного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), производится из биоэтанола, полученного из растительного сырья.

Продукт действует как эффективное дезинфицирующее средство благодаря содержанию спирта и перекиси водорода, а также как смягчающее средство благодаря содержанию глицерина.

Versalis отмечает, что несколько десятков тонн нового дезинфицирующего средства уже доставлены в агентство по охране окружающей среды Пьемонта и службу гражданской обороны региона.

Компания планирует расширить ассортимент дезинфицирующих средств Invix, включив в него средства для геля и дезинфекции поверхности.

Ранее сообщалось, что Versalis планирует увеличить объем производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 30 тыс. тонн в год в Мантове (Mantova, Италия) в первом квартале 2021 года.

Versalis также производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в Мантуе, где его мощность составляет 78 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Индия рассчитывает завершить продажу доли в BPCL в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Индии рассчитывает завершить продажу своей 52,98% доли в Bharat Petroleum Corp Ltd (BPCL) в текущем финансовом году, поскольку в настоящее время оно ведет переговоры с заинтересованными международными покупателями, сообщил ICIS источник в компании.

"Процесс продажи может произойти как можно раньше к декабрю этого года, если правительство не продлит сроки", - сказал чиновник. Ввиду пандемии Covid-19 правительство было вынуждено продлить крайние сроки заявок для покупки доли BPCL. Последняя дата подачи заявок была продлена до 31 июля.

Среди подавших заявки были Saudi Aramco, Abu Dhabi National Oil Co (Adnoc), Роснефть и Exxon Mobil. В сообщении говорится, что индийская нефтяная компания Reliance Industries Ltd (RIL) также проявляет интерес к BPCL.

Предполагаемая продажа исключает долю BPCL в 61,65% на НПЗ Numaligarh в восточном штате Ассам. Правительство планирует завершить продажу своих акций в Numaligarh одновременно с продажей BPCL, сообщил источник в BPCL.

Продажа стратегического пакета акций BPCL была одобрена правительством Индии в ноябре 2019 года.

Компании, заинтересованные в покупке BPCL, должны иметь минимальный собственный капитал в USD10 млрд. Если консорциум инвесторов подает заявку, их участники должны иметь, по крайней мере, USD1 млрд каждый.

Ранее отмечалось, что BPCL планирует построить новую крекинг-установку на нефтеперерабатывающем комплексе в Бине (Bina, штат Мадхья-Прадеш, Индия) в рамках проекта по расширению мощностей этой площадки стоимостью 250 млрд рупий. Ожидается, что инвестиции в новую нафтовую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год составят 60-70 млрд рупий.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Bharat Petroleum (BPCL) - индийская нефтегазовая компания, одна их крупнейших компаний Индии. Занимается нефтепереработкой и розничной продажей своей продукции через принадлежащую ей сеть розничных точек продаж.

MRC

Formosa в середине августа закроет завод ПВХ на Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 15 августа остановить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на нефтехимической площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили CommoPlast источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии компании мощностью 458 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С) и 36 тыс. тонн эмульсионного ПВХ (ПВХ-Е) в год будут продолжаться в течение одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине сентября текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки ПВХ-С в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы же экспорта материала из страны выросли на 7%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Дашогузский полимерный завод увеличил выпуск продукции в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дашогузский завод полимерных изделий (Туркменистан) за первое полугодие выпустил продукцию на 3,25 млн манат, сообщает Бизнес Туркменистан.

Большую часть продукции предприятия по выпуску полимеров составляют трубы 23 размеров, дополнительные детали для проводников, полимерные изделия, широко используемые в домашнем хозяйстве. По результатам шести месяцев на заводе произведено 285,5 тонн полипропиленовых и полиэтиленовых труб, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста составил 101%.

Ранее сообщалось, что в прошлом году объём произведённой продукции на данном предприятии в денежном эквиваленте составил 5,433 млн манатов.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Дашогузский завод полимерных изделий выпускает свыше 40 видов полиэтиленовых и полипропиленовых труб различного диаметром от 16 до 315 мм. Процесс производства полностью автоматизирован. Предприятие также выпускает одноразовую посуду для пищевых продуктов.
MRC