Shell закрыла производство бутадиена в Сингапуре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, начала плановый ремонт на производстве бутадиена -установке на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур), сообщает Сcfgroup.

Данное производство мощностью 185 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на плановый ремонт в начале октября примерно на 70 дней.

Ранее сообщалось, что Shell 1 октября начала плановый ремонт на крекинг-установке на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур). Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,15 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год займут около 70 дней.

В августе прошлого года Shell остановила производство на заводе по выпуску бутадиена на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) из-за проблем с поставками воды.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
mrcplast.ru

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,32% на фоне понижательных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду понизились на 1,32% на фоне понижательных рыночных настроений, так как МВФ вечером во вторник ухудшил свои прогнозы роста экономики страны, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 16 октября находились на уровне CNY8 100 (USD1 134) за тонну, что на CNY108 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 683 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Ранее отмечалось, что 14 октября фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,% вслед за увеличением котировок сырой нефти и находились на уровне CNY 8262 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в октябре со стороны внутреннего рынка сократился, основное снижение спроса отмечается в сегменте гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. Текущее снижение спроса на ПП обусловлено в том числе и большими закупками в сентябре.
Сентябрьская череда остановок на профилактику нескольких производств не привела к дефициту, и уже на текущей неделе последние производители выйдут из ремонтов. Снижение цен на некоторые виды ПП на прошлой неделе продолжилось.

(USD1 = CNY7,14)
MRC

PTTGC 21 октября возобновит работу завода ПВД в Мап Та Футе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует по графику 21 октября завершить плановый ремонт на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил S&P Global.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год было начато 2 октября текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть его на ремонт 7-8 сентября, а затем отложила профилактику до 1 октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC уже останавливала этот завод на внеплановый ремонт с 4 по 8 февраля из-за технической неполадки.

А до этого компания закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на незапланированную профилактику из-за технических проблем с 27-28 ноября прошлого года по конец января текущего года.

Кроме того, в прошлом году году PTTGC останавливала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также с 5 по 16 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПВД в России составило за восемь месяцев текущего года 381,71 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Роснефть разместит облигации на 15 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, планирует 17 октября с 11:00 до 15:00 мск провести сбор заявок на облигации серии 002P-09, сообщил Финам со ссылкой на источники на рынке.

Техническое же размещение бумаг на бирже запланировано на 24 октября 2019 года.

Ориентир по купону объявлен на уровне - не выше 7,15% годовых, что соответствует доходности к оферте на уровне - 7,35% годовых.

Планируемый объем размещения - не менее 15 млрд. рублей. Номинальная стоимость одной ценной бумаги выпуска - 1000 рублей. Срок обращения бумаг - 10 лет, предусмотрена 4,5-летняя оферта.

Организаторы размещения: Банк "ВБРР", БК РЕГИОН. Агент по размещению - Банк "ВБРР".

Облигации выпуска размещаются в рамках программы биржевых облигаций серии 002Р объемом 1,3 трлн. рублей включительно или эквивалент этой суммы в иностранной валюте.

Ранее отмечалось, что у Роснефти постоянно растет инвестпрограмма, кроме того, компания покупает новые активы. В 2017 году инвестпрограмма госкомпании выросла на треть, до 1,1 трлн руб., а в 2018 году - до 1,3 трлн руб.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 12% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь увеличился на 12% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 25,8 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в августе текущего года местные переработчики пошли на снижение объемов закупок ПВХ после всплеска спроса в июне - июле, итоговый показатель импорта составил 3 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн в июле.

Таким образом, за январь - август текущего года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 25,8 тыс. тонн против 23,1 тыс. тонн годом ранее, снижение спроса показали местные производители оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 85%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 9% и 4% соответственно.


mrcplast.ru