Ineos до 26 ноября отложила перезапуск завода ПП в Грейнджмуте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, на 26 ноября перенесла сроки возобновления производства на заводе полипропилена (ПП) в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) после планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на заводе мощностью 285 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 сентября и первоначально должны были продолжаться до 6 октября, но затем компания отложила перезапуск до 16 ноября.

Ранее отмечалось, что Ineos в сентябре текущего года объявила о своем намерении направить 60 млн фунтов стерлингов (GBP) на реализацию проекта по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Грейнджмуте. Немецкая строительная фирма Selas-Linde уже получила контракт на строительство 10-ой печи, которая повысит эффективность и увеличит мощность крекинг-установки в Грейнджуме. В настоящее время установка может выпускать 700 тыс. тонн этилена в год. Основные строительные работы на данной площадке должны начаться в 2019 году, а ввод в эксплуатацию расширенных мощностей намечен на 2020 год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Импорт ЭВА в Индию сократился в сентябре почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Индию снизились в сентябре текущего года на 2,76% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 15,42 тыс. тонн против 15,86 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (14,48 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 6,53%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Импорт ПК в Индию увеличился в сентябре на 2,38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) в Индию выросли в сентябре текущего года на 2,38% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 15,988 тыс. тонн против 15,62 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (14,91 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 7,26%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

Gail India закрыла производство ПНД/ЛПНП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было закрыто с 14 ноября по 4 декабря на плановые очистительные работы перед переключением производства на выпуск металлоценового ЛПНП (МЛПН).

Источник также отмечает, что крекинг-установка и другие производства полиэтилена на площадке продолжают работать в нормальном режиме.

Ранее сообщалось, что Gail India закрывала данное производство на ремонт с 4 по 16 февраля текущего года.

Компания владеет вторым заводом по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 200 тыс. тонн в городе Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Октябрьская цена МЭГ в Европе согласована на EUR13 за тонну ниже сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на октябрь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR999 за тонну, что на EUR13 за тонну ниже предыдущего месяца, во вторник сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны второго покупателя и второго продавца.

Контрактная цена МЭГ на сентябрьские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Первоначальная октябрьская контрактная цена была согласована еще в прошлом месяце, но долгое время не могла найти дальнейшего подтверждения со стороны европейского рынка. Теперь достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены: подтверждение получено со стороны двух производителей/продавцов и двух потребителей/покупателей.

Игроки рынка в Европе ожидали снижения октябрьской контрактной цены МЭГ на фоне понижения котировок в Азии и понижения спотовых цен на европейском рынке.

Ранее отмечалось, что переговоры по контрактным ценам МЭГ все время проходят с задержкой с июня текущего года, что создает административные трудности для более широкого рынка.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него.
MRC