Производство ЭДХ в США выросло в четвертом квартале 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилендихлорида (ЭДХ) в США в четвертом квартале 2020 года вернулось к почти нормальному уровню после того, как отключение электроэнергии из-за ураганов в третьем квартале привело к сокращению производства в США, сообщает ICIS.

Согласно отчету американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM), производство за 2020 год по-прежнему остается ниже уровня 2019 года. Результатом стало снижение экспорта ЭДХ из США в течение года.

США являются чистым экспортером ЭДХ в США, при этом импортируются только дополнительные объемы. США обычно экспортируют около 100 тыс. тонн в месяц и импортируют пару сотен тонн примерно один или два раза в год.

Но в ноябре из-за нехватки материалов была отправлена партия импорта в размере почти 5 тыс. тонн, что превышает общий объем импорта за предыдущие 10 лет.

Ранее сообщалось, что Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, в сентябре 20202 года возобновила производство на ряде заводов в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за надвигавшегося урагана "Лора". Так, компания остановила работу завода по производству мономера винилхлорида (ВХМ) мощностью 460 тыс. тонн, предприятия по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) мощностью 670 тыс. тонн и заводов каустической соды и хлора мощностью 1,47 и 1,29 млн тонн продукции в год соответственно.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который чаще всего используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам прошлого года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основными производителями Эв США являются Olin Corp, Westlake Chemical, OxyVinyls и Formosa Plastics USA.

MRC

Idemitsu закрыла НПЗ в Тибе после землетрясения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, остановила производство на НПЗ в Тибе (Chiba, Япония) после землетрясения на шельфе японской Фукусимы, сообщил Reuters со ссылкой на заявление местных СМИ.

В настоящее время пока неясно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 190 баррелей в день.

По данным Японского метеорологического агентства, землетрясение произошло 13 февраля у побережья Фукусимы на глубине 55 км в 23:07 по местному времени (14:07 по Гринвичу).

Idemitsu не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Компания на той же площадке управляет крекинг-установкой мощностью 413 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год, на которой она планирует в апреле текущего года приступить к двухмесячной плановой профилактике.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Российский полипропилен подорожал на USD190 за тонну для Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Непрекращающийся рост цен полипропилена в Европе и Турции оказывает серьезное влияние на цены в близлежащих регионах, в частности и на украинском рынке. Российские производители объявили о втором за месяц повышении цен полипропилена для украинских потребителей, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно февральского уровня цен российского ПП стартовали в первых числах месяца, и в начале месяца российские производители пошли на повышение экспортных цен на USD130 за тонну. На текущей неделе под давлением очередного скачка цен в Турции и Европе российский полипропилен подорожал еще на USD190 за тонну.

Сделки относительно февральских отгрузок российских гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в начале месяца заключались в диапазоне USD1 370-1 410 за тонну, FCA. Цены на дополнительные объемы полипропилена и отгрузок во второй половине февраля выросли до USD1 560-1 600 за тонну, FCA.

Схожая ситуация была с ценами европейского и ближневосточного полипропиленов для украинского потребителя. В первую неделю февраля экспортные цены европейских производителей был озвучены для ПП-гомо в диапазоне EUR1 250-1 310 за тонну, FCA, а уже на второй неделе месяца отдельные производители объявили еще об одном повышении цен на EUR100 за тонну.

На прошлой неделе для рынка Турции ближневосточный ПП-гомо подорожал на USD 100 - 300 за тонну, а следом ближневосточные производители объявили об аналогичном росте цен и для украинского рынка. Предложения для мартовских отгрузок выросли до USD1 600 за тонну, CIF Одесса, тогда как еще в первую неделю февраля сделки заключались в диапазоне USD1 360 - 1 420 за тонну, CIF Одесса.
MRC

Motiva Chemicals закрыла НПЗ и крекинг-установку в Порт-Артуре из-за холодной погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Chemicals, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 14 февраля остановила производство на НПЗ и крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за беспрецедентно низкой температуры воздуха, заявил журналистам пресс-секретарь компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать НПЗ мощностью 40,3 баррелей в день и данная крекинг-установка мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 27 февраля прошлого года компания закрывала эту крекинг-установку с целью проведения ремонтных работ на компрессоре. Тогда в течение примерно 20 дней после остановки наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу. Кроме того, 2 августа 2020 года Motiva начала ремонтные работы на компрессоре крекинг-установки в Порт-Артуре. Сроки окончания технического обслуживания не сообщались.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2019 года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Импорт смешанных ксилолов в Южную Корею снизился в декабре почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ксилолов на южнокорейский рынок сократились в декабре прошлого года на 12,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Южную Корею составил за отчетный период 43,99 тыс. тонн.

В декабре 2019 года этот показатель находился на уровне 50,47 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (30,25 тыс. тонн) декабрьский импорт ксилолов в страну, наоборот, показал прирост на 45,4%.

Ранее отмечалось, что Китай импортировал 1,130,3 тыс. тонн параксилола в декабре 2020 года, что на 12% выше по сравнению с предыдущим месяцем. При этом в годовом исчислении импорт параксилола в Китай в декабре снизился на 7%. Общий объем импорта параксилола в Китай в 2020 году снизился на 7,2% в годовом исчислении.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.
MRC